0
1547
Газета Здоровье Интернет-версия

02.03.2021 10:56:00

COVID-тесты Роспотребнадзора идут на «прорыв»


Фото агентства городских новостей "Москва"

В борьбе с пандемией коронавируса Россия первой в мире зарегистрировала вакцину «Спутник V». Это достижение имеет скорее символический характер, но спортивный азарт вдохновил изготовителей тест-систем для определения новой разновидности коронавируса, так называемого «британского штамма».

15 февраля на сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что «ученые Роспотребнадзора зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления британского штамма COVID-19». По сообщению ведомства, «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации коронавируса N501Y (так называемого британского штамма) — набор реагентов АмплиСенс® SARS-CoV-2-UK-IT… Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской Федерации (Регистрационное удостоверение № 2021/13517)».

Эта новость разлетелась по информационным агентствам, была подхвачена интернет-изданиями, телеканалами. 21 февраля агентство ТАСС сообщило о том, что «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения зарегистрировала первую в России тест-систему для определения двух мутаций, характерных для британского штамма коронавируса».    

Но, как оказалось, зарегистрированным тестом оказалась вовсе не разработка Роспотребнадзора: по номеру регистрационного удостоверения теста АмплиСенс® SARS-CoV-2-UK-IT в Государственном реестре медицинских изделий и организаций информации до сих пор нет.

Как сообщила журналистам руководитель пресс-службы Росздравнадзора Ольга Малёва, первой в России зарегистрированной ведомством тест-системой на выявление «британского штамма» коронавируса является тест-система, разработанная на базе Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Минздрава России совместно с компанией «ДНК-технология». О регистрации другого набора Росздравнадзору ничего не известно, за дальнейшими разъяснениями Малёва порекомендовала обратиться в Роспотребнадзор.

В попытках распутать этот «Гордиев узел», еще 25 февраля журналист Сергей Соловьев обратился в пресс-службу Роспотребнадзора с письменным запросом. Но уже наступил март, а над вопросом в Роспотребнадзоре все еще думают – на момент публикации ответа журналист так и не получил. В ожидании пояснений от пресс-службы ведомств есть смысл уточнить, как обстоит дело с тестами на «британский штамм» коронавируса в мире.

Долго «гуглить» не пришлось. Вот новость от 5 января текущего года: «Подразделение китайской компании BGI Genomics («Би-джи-ай дженомикс») Yinyuan Pharmaceutical Technology («Иньюань фармасьютиклс текнолоджи») разработало экспресс-тест для выявления «британского» штамма коронавируса B.1.1.7. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник в официальном аккаунте компании в мессенджере «Вичат». Диагностический набор позволяет выявить новый штамм COVID-19 в течение часа, если возникает необходимость в его идентификации после получения положительного результата на коронавирус нового типа. В экспресс-тесте применяется метод ARMS-qPCR (амплификация рефракторной мутационной системы), позволяющий быстро идентифицировать штаммы мутировавших вирусов».

Характеристики «первого в мире» теста от Роспотребнадзора схожи с достижением китайских ученых: «Тест способен различать мутантную форму вируса от немутантной за счет использования особых последовательностей олигонуклеотидов. Используемая технология изотермической амплификации позволяет выполнить анализ за 1,5 часа с момента забора мазка до получения результата» - цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы Роспотребнадзора.

Сообщение о китайской разработке появилось гораздо раньше, но это не помешало Роспотребнадзору рапортовать о международном первенстве в разработке тест-системы и даже ее государственной регистрации, что, как выясняется, не соответствует действительности: номер регистрационного удостоверения оказался фиктивным.

Как сообщает Интерфакс, в пресс-службе Роспотребнадзора «уточнили, что подобный набор реагентов создан впервые в мире, в настоящее время завершаются его испытания. Накануне директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин на встрече у вице-премьера Татьяны Голиковой сообщил о разработанном в институте тесте, который может определить «британский» штамм на коронавируса».

Огромное количество ссылок в Интернете на «прорыв», совершенный Роспотребнадзором, косвенно указывает на факт масштабной пиар-компании. Новость о китайской разработке надо искать целенаправленно, есть некоторое количество публикаций о реально зарегистрированной и действительно первой в России (а не в мире) тест-системе НМИЦ им. Кулакова. Зато ссылки о «первом в мире тесте» от Роспотребнадзора выпадают пользователю россыпями.

Почему ведомство придает столь критическое значение первенству в разработке тестов? Какая разница, кто раньше, а кто позже изобрел новый тест? Главное, чтобы он был надежный и доступный для граждан.

Мы вступаем в область догадок и можем высказать свои предположения. Часть тестов будет реализовываться в открытой продаже, часть закупаться по госконтрактам для медучреждений. «Первый в мире тест», особенно разработанный государственной структурой, очевидно, будет в приоритете. Поэтому Роспотребнадзор и поспешил отрапортовать о своем «достижении». Но что-то, как водится, пошло не так…

Борьба Роспотребнадзора за «призовое место» смотрится интригующе, но только за этой борьбой не видно интересов российских граждан. Вместо того, чтобы состязаться в том, кто первый изобрел тест, чиновникам следовало бы заниматься своими прямыми обязанностями – охраной здоровья граждан в период пандемии, обеспечением россиян доступными и надежными тестами. Тем более, что первыми тест-систему для обнаружения «британского штамма» коронавируса изобрели китайские ученые.

Остается, похоже, ждать комментариев от Роспотребнадзора.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
358
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
335
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
507
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
310

Другие новости