0
6022
Газета Здоровье Интернет-версия

12.10.2021 18:28:00

Ущерб психике – одно из важных последствий пандемии

Под угрозой ментальное здоровье людей с хроническими болезнями

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, хронические заболевания, психическое состояние

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, хронические заболевания, психическое состояние Пандемия COVID-19, безусловно, сказалась на психическом состоянии как многих переболевших, так и некоторых из тех, кого болезнь обошла стороной. Фото Pexels

Более 240 млн человек в мире перенесли COVID-19; почти 5 млн умерли от него. Компания Viatris провела исследование, чтобы выяснить, как повлияла пандемия на здоровье и получение медицинской помощи людей, страдающих неинфекционными болезнями, в том числе диабетом, респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами или онкологическими заболеваниями.

Опрошены 1487 пациентов в странах с высоким уровнем распространения неинфекционных заболеваний (НИЗ). Выделены три региона: Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и Африка и Ближний Восток (страны Совета по сотрудничеству в Персидском заливе, Египет и Южно-Африканская Республика). Результаты исследования, опубликованные в журнале Patient Experience, продемонстрировали серьезное влияние пандемии на пациентов с НИЗ, связанное с изменением их образа жизни и порядка обращения за медицинской помощью.

Больше половины респондентов (51,4%) ответили, что их состояние было приблизительно таким же, как и до начала пандемии COVID-19, около трети (33,3%) сообщили, что здоровье стало труднее контролировать.  Врачи первичного звена и фармацевты, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией, были перегружены и не могли оказывать плановую медицинскую помощь пациентам. Эта ситуация значительно снизила возможности таких пациентов контролировать свое заболевание, посещать врачей в плановом порядке и придерживаться назначенных схем лечения.

Локдауны и карантинные меры в большинстве стран также сыграли свою отрицательную роль, нарушив ход жизни пациентов с хроническими болезнями. Так, большинство респондентов сообщили о повышенном уровне эмоционального напряжения (61,5%), а половина (50,1%) указали на усиление чувства изоляции или одиночества.

Страх заразиться COVID-19 негативно повлиял на плановое лечение. 16% респондентов отметили, что виделись с лечащим врачом лично или удаленно (то есть с помощью телемедицинских технологий) во время пандемии COVID-19, менее 10% были госпитализированы из-за своих хронических болезней. При ответе на вопрос об уровне тревоги по поводу различных ситуаций во время вспышки COVID-19 большинство респондентов сообщали о некотором или сильном беспокойстве, опасении заразиться COVID-19 при получении медицинской помощи от врача по другим поводам (70,9%) и во время длительного ожидания в больнице или поликлинике (66,8%).

Помимо возможности посещения врачей соблюдение схем лечения также оказалось под угрозой срыва, 45,7% пациентов отмечали свою обеспокоенность по поводу доступности рецептов на лекарственные препараты.

Юрий Сиволап, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, отмечает: «Пандемия COVID-19, безусловно, сказалась на психическом состоянии как многих переболевших, так и некоторых из тех, кого болезнь обошла стороной». Известно, что примерно каждый третий пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, испытывает определенные психологические проблемы и обнаруживает симптомы относительно доброкачественных и прогностически благоприятных пограничных психических расстройств. Чаще всего это – тревога, депрессия и нарушения сна, которые могут развиваться по отдельности или в сочетании друг с другом. В отдельных случаях серьезного течения инфекции отмечаются когнитивные нарушения, связанные с нейротропным действием SARS-CoV-2 – расстройства памяти и внимания, затруднения в подборе слов и формулировании мыслей.

Психологическое неблагополучие и психические расстройства у тех, кого болезнь обошла стороной, могут быть вызваны психотравмирующими факторами, ассоциированными с пандемией. К их числу относится так называемая травма изоляции, одиночество, отсутствие социальной поддержки, экономические и финансовые трудности. Пандемия COVID-19 ставит под угрозу ментальное здоровье пациентов с неинфекционными заболеваниями.

У людей, испытывающих тяжелые физические и психические нагрузки – например, у врачей и особенно медсестер, работающих в «красной» зоне ковидных госпиталей, могут возникать острые стрессовые реакции, которые в отсутствие надлежащей коррекции способны переходить в посттравматическое стрессовое расстройство. Не последнюю роль в развитии этих состояний играет страх собственного заражения и опасения за своих близких.

Ущерб психическому здоровью – одно из неочевидных, но крайне серьезных последствий пандемии, к которому стоит относиться с максимальным вниманием, заключает профессор Сиволап. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ревматизм бьет по соединительным тканям

Ревматизм бьет по соединительным тканям

Владимир Яшин

80% среди тех, кто страдает от этого заболевания, – дети от 7 до 15 лет и взрослые до 40 лет

0
5460
Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12293
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
18412
Китай после пандемии

Китай после пандемии

Сергей Цыплаков

Раны, нанесенные жесткой политикой "нулевой терпимости" к вирусу, полностью не затянулись

0
8832

Другие новости