0
8597
Газета Здоровье Интернет-версия

19.10.2021 18:15:00

Медиков, оправданных судом присяжных, вновь отправили под арест

Итоги трехлетки нового "дела врачей"

Тэги: врачи, анонимный донос, уголовное дело, калининград


врачи, анонимный донос, уголовное дело, калининград Врачи Елена Белая и Элина Сушкевич оказались на скамье подсудимых фактически по анонимному доносу. Фото РИА Новости

Третий год раскручивается дело калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Обвинение звучит страшно: убили младенца. На самом деле, наоборот – пытались спасти ребенка весом 700 г, который родился на 22-й неделе беременности матери. До 2012 года это считалось поздним выкидышем. Потом в некоторых странах, в том числе в России, таких младенцев решили выхаживать. Получается редко, в двух случаях из ста.

При этом – что значит получается: глубокий инвалид, неспособный самостоятельно дышать, часто лишенный слуха, зрения. Но пытаются выхаживать. Главврач роддома Елена Белая вызвала на помощь реанимационную бригаду, куда входила врач-реаниматолог Элина Сушкевич. Вернуть младенца к жизни, несмотря на все усилия, не удалось. Печально, но бывает.

Дальше начинается непонятное. В Следственном комитете раздался анонимный звонок, что в родильном доме убили ребенка. Доктор Леонид Рошаль, принимавший участие в расследовании этого дела, подчеркивает, что звонили не родственники ребенка, а неизвестно кто.

И завертелось. Формулировка следствия – «предумышленное убийство», звучит чудовищно. Специалисты-медики понимали, что все обстоит не так, и выступили в поддержку Сушкевич и Белой. Дело против калининградских медиков вызвало широкий общественный резонанс. Российские медики обращались с просьбой о проведении справедливого расследования к президенту РФ Владимиру Путину, в защиту врача выступал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

Откликнулись и западные неонатологи и реаниматологи. Заграница, конечно, нам не указ. Но вот президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что не верит выводам следствия по «делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич», обвиняемых в преднамеренном убийстве новорожденного. По мнению Рошаля, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина подставили подчиненные, предоставив ему сведения о жизнеспособности погибшего ребенка. Он даже потребовал уволить ведущих дело следователей, проявивших непрофессионализм.

«Опытного педиатра обвинили в убийстве новорожденного. Приехали. Будем серьезно разбираться. Надеемся на помощь Центрального аппарата Следственного комитета России. Такого после 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечении членов Политбюро, еще не было», – мнение Леонида Рошаля. Он близко к сердцу принял дело Сушкевич и Белой. Ведь тоже детский доктор. Даже во время своего выступления на церемонии в честь вручения медалей Героев Труда, в которой принимал участи Владимир Путин, обратил внимание на «дело калининградских врачей». Так что Путин тоже об этом знает.

А что же дальше? А дальше был суд присяжных, которые оправдали Сушкевич и Белую. Редчайший у нас случай. «Мы вздохнули сейчас глубокой грудью. Это огромная победа, и мы очень надеемся, что у следователей и прокуратуры будет достаточно такта, чтобы не выступить против оправдательного решения присяжных», – откликнулся Рошаль.

Рано он вздохнул полной грудью. В декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на оправдательный приговор Белой и Сушкевич. 27 мая 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил его, и дело направили на новое рассмотрение. В июне 2021 года Верховный суд по ходатайству заместителя генпрокурора перенес повторное рассмотрение уголовного дела в отношении медиков в Московский областной суд. Объясняют, что на присяжных оказывалось давление: в Калининграде знают Сушкевич и Белую, там живут люди, детям которых они спасли жизнь. В Московской же области это просто какие-то провинциальные врачи.

4 октября Московский областной суд отправил медиков Елену Белую и Элину Сушкевич в СИЗО до 4 января 2022 года. Врачей взяли под стражу в зале суда. «Посадили признанную присяжными невиновной полгода тому назад одного из лучших в Калининграде микропедиатра-реаниматолога Сушкевич, которая начала вновь работать и спасать от смерти новорожденных, в том числе и недоношенных. Слов нет», – прокомментировал Рошаль.

И что сейчас? Сушкевич и Белая находятся в СИЗО. Объяснение – у них в Москве нет жилья. Отзывчивый Следственный комитет предоставил Сушкевич одиночку, а Белую поместили с несколькими заключенными. Сокамерницы стащили ее с верхних нар, порвали одежду, стали душить. Пока не додушили.

Возникает вопрос: чья это воля? Кто решил не мытьем, так катаньем отправить калининградских врачей на много лет в заключение за преступление, которого не было? Присяжные заседатели, наши обычные сограждане, их оправдали. Врачебное сообщество, российские медицинские светила не сомневаются в невиновности Сушкевич и Белой. Национальная медицинская палата и ее президент Леонид Рошаль сражаются за них. Наконец, и президент Путин информирован. Так кто же самый главный, кто, в конце концов, принимает у нас решения? 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3327
Квартиры белорусских оппозиционеров продают с аукциона

Квартиры белорусских оппозиционеров продают с аукциона

Дмитрий Тараторин

Противники официального Минска могут лишиться не только свободы, но и собственности

0
4549
Путин совершил предвыборный визит на ближний запад России...

Путин совершил предвыборный визит на ближний запад России...

Иван Родин

К тройке кандидатов в президенты пока никто не присоединился

0
5184
Кто остановит Трампа

Кто остановит Трампа

Николай Попов

Сыграет ли Верховный суд ключевую роль в американских выборах

0
3979

Другие новости