0
12816
Газета Здоровье Интернет-версия

26.01.2024 14:44:00

В вопросе отказа от курения электронные сигареты оказались эффективнее, чем никотинозамещающая терапия


Image by Racool_studio on Freepik

Электронные сигареты часто используют для того, чтобы бросить курить, однако до этого момента данные об их эффективности по сравнению с никотинозамещающей терапией были ограничены.

Британские ученые поделили взрослых, желающих бросить курить, на две группы: одни выбрали один или несколько видов никотинзамещающей терапии на 3 месяца по их выбору, другие — стартовый набор из электронной сигареты (вейпа) и одной бутылкой никотиновой жидкости крепостью 18 мг на миллилитр с рекомендацией покупать дополнительные жидкости на выбор. Выборка в основном состояла из курильщиков среднего возраста.

Исследование также включало одинаковую поведенческую поддержку обоих групп в соответствии с практикой служб помощи по прекращению курения Великобритании в течение 4 недель. Она включала еженедельные индивидуальные сессии с врачом. 

Основным критерием оценки результатов было воздержание испытуемых от курения в течение 1 года, что было биохимически подтверждено в последний визит испытуемых. Использование продуктов начиналось сразу после распределения по группам. 

Всего в исследовании участвовало 886 человек. И вейпы и никотинозамещающие продукты воспринимались испытуемыми хуже, чем сигареты. В группе, использовавшей электронные сигареты, годовой показатель воздержания составил 18,0%,  в группе никотинозамещающей терапии — 9,9%. Участники первой группы также сообщили о большем снижении частоты кашля и выделения мокроты с момента начала исследования. 

Также по итогам исследования, курильщикам с высоким риском рецидива долгосрочное использование электронных сигарет может помочь его предотвратить. Среди тех, кто не достиг полного воздержания, но сократили потребление сигарет на 50% и больше, также большее количество участников из группы, использовавшей вейпы.


Читайте также


Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Владимир Скосырев

Учащиеся из КНР хотели испортить жизнь фермерам

0
714
Госуслуги переведут на платформу российского мессенджера

Госуслуги переведут на платформу российского мессенджера

Михаил Сергеев

Более 90 миллионов россиян ежедневно пользуются иностранными сервисами доставки сообщений

0
706
Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Единая Россия" ни с кем не будет делиться лояльным власти электоратом

0
690
Поэзия нон-стоп и финалисты «Большой книги»

Поэзия нон-стоп и финалисты «Большой книги»

Марианна Власова

Начал работу книжный фестиваль «Красная площадь»

0
703

Другие новости