0
1972
Газета История Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

Отец премьера России достиг самого высокого воинского звания

Тэги: Столыпин


Современное общество хорошо осведомлено в реформаторских делах премьера Петра Аркадьевича Столыпина. А вот о его отце генерал-адъютанте Аркадии Дмитриевиче Столыпине почти ничего не известно.

Автор этих строк, проживая в качестве гостя в 1994 г. в парижской квартире автора книги "Кровь Столыпина", внука Петра Столыпина, убедился, что даже он - хранитель родовых сведений - обладает скудной информацией о жизни и деяниях прадеда. Российский Государственный военно-исторический архив помог воскресить сведения о былой деятельности Аркадия Столыпина.

Аркадий Дмитриевич Столыпин родился в 1822 г. и после получения домашнего образования в возрасте 16 лет добровольно поступил в конную артиллерию фейерверкером 4-го класса. В 19 лет за отличие по службе он уже производится в прапорщики - первый офицерский чин. Продолжая служить в конной легкой артиллерии, за "отлично-ревностную службу" награждается первым военным орденом Св. Анны 3-й ст. Тогда ему было 23 года. Став подпоручиком, он в 1848 г. увольняется из армии по болезни.

Восстание в Венгрии и произошедшие там революционные события (15 марта 1848 - 13 августа 1849 г.), угрожавшие австрийскому трону и всей самодержавной Европе, а затем обращение австрийского императора к России с просьбой оказать военную помощь, вызвали в России волну патриотических чувств. Столыпин по личному прошению возвращается на службу и как офицер Генерального штаба в составе конной артиллерии принимает активное участие в боях с мятежниками. За боевое отличие он производится в поручики, а в 1851 г. за отличную службу - в капитаны.

В Крымскую войну капитан Столыпин, командуя артиллерийскими батареями, находился постоянно на переднем крае сражений, как на Дунае, так и во время легендарной обороны Севастополя. За храбрость, мужество и самоотверженность при отражении первого штурма Севастополя в ночь с 10 на 11 марта 1855 г. капитан Столыпин награжден золотой саблей с надписью "За храбрость". Отвага в сочетании с деловитостью не прошли мимо глаз командования. 1855 г. оказался для молодого артиллериста в возрасте Христа стартовым для выполнения поручений государственной значимости. В том же году капитан Столыпин был назначен флигель-адъютантом к его императорскому величеству и переведен в лейб-гвардии конную артиллерию. За мужество и храбрость в октябре 1855 г. капитан Столыпин награжден орденом Св. Анны 2-й ст., а в ноябре - чином полковника.

В сентябре 1857 г. полковник Столыпин назначается командующим Уральским казачьим войском. В январе 1859 г. за отличие по службе награждается чином генерал-майора с зачислением в свиту его величества. После объявления 19 февраля 1861 г. Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости назначается главой Комитета по освобождению крестьян и "за усердную ревностную службу" по проведению в жизнь этого эпохального события награждается особой золотой медалью на Александровской ленте.

В мае 1868 г. за отличие по службе Столыпин награждается чином генерал-лейтенанта с оставлением по конной артиллерии, а в июне 1869 г. отзывается с военной службы, получает титул тайного советника и назначается шталмейстером двора его императорского величества.

ПОЛКОВОДЧЕСКИЙ ТАЛАНТ

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. приостановила гражданскую деятельность Столыпина. Он командовал осадными батареями под крепостью Никополь в июне 1877 г., после ее взятия - с июля по декабрь 1877 г. - комендант крепости и исполняющий обязанности командующего всеми румынскими войсками на правом берегу Дуная до прибытия князя Карла Румынского. В январе 1878 г. генерал Столыпин назначается комендантом города Плевно и командующим войсками в ней расположенными, а в феврале - временным военным губернатором Филиппольского округа и командующим войсками Филиппольского и Софийского округов. В июле 1878 г. генерал Столыпин - командующий Бургасским отрядом, а также представитель российского командования в русско-турецкой Комиссии по выработке условий передачи России крепостей Шумлы и Варны. Здесь генерал Столыпин, продолжая традиции Петра Великого, предпринимал необходимые меры, чтобы будущая Болгария имела выходы к Черному морю.

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

В августе 1878 г. генерал-лейтенант Столыпин назначается командующим 9-м армейским корпусом со штабом в Андрианополе, а с октября 1878 г. он - генерал-губернатор Восточной Румелии и Андрианопольского Санджака, будущей территории Болгарского княжества, а затем и нового славянского государства Болгария. Столыпин также командовал всеми оставшимися войсками в Восточной Румелии и княжестве Болгарском вплоть до отправления российский войск на родину в июле 1879 г. Будучи руководителем военно-гражданского управления на этой территории, в рамках небольшого промежутка времени, отведенного Берлинским конгрессом (1 (13) июня - 1 (13) июля 1878 г.), завершившимся образованием славянских государств, генерал Столыпин активно и успешно занимался государственным устройством будущей Болгарии.

Славянское население будущей Болгарии не замедлило выразить благодарность генералу Столыпину, о чем поведала газета "Московские Ведомости" 15 октября 1879 г.

"24 сентября 1879 года прибыл в Орел офицер болгарской артиллерии Панов, который по поручению Восточно-Румелийской милиции поднес генерал-адъютанту Столыпину роскошно вышитый золотом Значок со следующей надписью на скобе, помещенной на древе Значка: "Аркадию Дмитриевичу Столыпину от войск милиции Южной Болгарии".

Поднесение этого значка генерал-адъютанту Столыпину, управлявшему Восточной Румелией с конца 1878 года до очищения оной нашими войсками, служит подтверждением того уважения, которым пользовался в Восточной Румелии генерал Столыпин и доброй памяти, оставленной им в стране, бывшей под его управлением".

О деятельности Столыпина в должности генерал-губернатора свидетельствует благодарственная запись в Послужном списке, датированная 6 августа 1879 г.: "По должности Генерал-Губернатора Восточной Румелии получил Всемилостивейший рескрипт с выражением искренней благодарности за поддержание общественного спокойствия и порядка в крае, приготовление народа к принятию государственного устройства, быстрое прекращение обнаружившегося недовольства, местных волнений и поддержания везде строгого порядка без печальных столкновений, при помощи одной местной милиции".

Столыпину присвоено самое высокое воинское звание России: "Высочайшим приказом от 8 августа 1879 года назначен Генерал-Адъютантом к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ с оставлением в настоящей должности и по полевой Конной Артиллерии".

В мае 1883 г. генерал-лейтенант Столыпин за отличие по службе производится в генералы от артиллерии с оставлением в настоящей должности в звании генерал-адъютанта и по полевой конной артиллерии. Этот наивысший армейский чин был получен по случаю коронования императора Александра III.

Высочайшим приказом от марта 1886 г. генерал Столыпин назначается командиром Гренадерского корпуса с оставлением генерал-адъютантом и по полевой конной артиллерии. Корпус базировался в Московском военном округе. С марта 1886 по март 1892 г., генерал Столыпин пять раз назначался временно командовать войсками МВО в период отсутствия командующего.

В апреле 1889 г. он назначен на весьма почетную в то время общественную должность - членом Александровского комитета о раненых.

В марте 1892 г. генерал Столыпин назначается на должность заведующего Дворцовой частью в Москве (комендантом Московского Кремля) с оставлением в звании генерал-адъютантом, членом Александровского комитета о раненых и по полевой конной артиллерии и до самой кончины 17 ноября 1899 г. находился в этой должности. Кроме того, он имел высокий придворный чин обер-камергера, имел два монарших благоволения, 11 орденов, 8 медалей и знаков.

ИЗ СЕМЕЙНОЙ ХРОНИКИ

Столыпин был женат дважды. От первого брака он имел сына Дмитрия, рожденного 15 ноября 1846 г. Овдовев, женился вторично. От этого брака было трое детей: сыновья - Петр, будущий премьер России, рожденный 2 апреля 1862 г., и Александр, ведущий яркий журналист суворинского "Нового Времени", рожденный 30 декабря 1863 г., и дочь Мария, рожденная 23 апреля 1861 г.

До последних дней Столыпин увлеченно занимался скульптурой. На академической выставке 1869 г. в Петербурге экспонировались два его произведения "Голова Спасителя" (по описанию Флавия) и "Медаль статуи Спасителя". В свободное время он всей душой отдавался своему "страдивариусу", сам сочинял музыку и у себя дома поставил оперу, в которой партии исполняли члены его семьи. История же была главным увлечением генерала Столыпина, даже частью его жизни.

В 1867 г. он выпускает брошюру "Хроника Генриха Латыша как подспорье к изучению истории Северо-Западного края". Исследуя летописи, Столыпин доказывает, что в начале XIII в. из славянского Полоцкого великого княжества родилось Княжество Литовское, и это - главное доказательство связи Руси и Литвы. Вот начальные строки: "Ничто так не поддерживает народную нравственность, как знание своей истории: предания о добродетелях, о героических поступках, о твердости в вере и убеждениях предков возрождают желание последовать примеру их. Наоборот, неведение о своем происхождении рождает нравственную апатию. Тлетворнее еще неведения действует на массы историческая ложь..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости