0
1086
Газета История Интернет-версия

23.10.2008 00:00:00

Кость в горле мира

Тэги: турчин, война, конец света, меры


турчин, война, конец света, меры

Алексей Турчин. Война и еще 25 сценариев конца света. – М.: Европа, 2008 – 320 с.

Перед нами редкий результат несомненного успеха издателей: прекрасное художественное оформление суперобложки, броские и яркие иллюстрации текста, качественная бумага, отличная печать и доходчивое изложение теории об неизбежном конце света. Содержанием книги Алексея Турчина стал актуальный обзор последних научных наработок, описывающих, как и когда закончится существование человеческой цивилизации. Автор добросовестно перечислил все известные на сегодня виды природных и рукотворных глобальных катастроф, которые могут уничтожить человечество, – от астероидов до запуска Большого адронного коллайдера с ожидаемой в нем черной дырой, способной уничтожить Землю. В последние годы в печати опубликовано несколько статей, в которых отвергается возможность указанной катастрофы, но все они появились на страницах научных журналов после того, как решение о строительстве ускорителя адронов было принято, десятки тысяч физиков были наняты на работу и миллиарды долларов уже были истрачены!

Прямо оторопь берет, когда читаешь о маниакальной неблагодарности человечества к приютившей его планете! Чего только не придумал этот неблагодарный квартирант для уничтожения своего дома, единственного во всей Вселенной! Тут тебе и создание универсального биопринтера, и внезапная ядерная война, и создание «оружия судного дня», и возникновение мощного искусственного интеллекта, и производство сверхнаркотика с «вирусом счастья» вкупе, и создание «Аль-Каидой» всемирного халифата, и дешевый выпуск микророботов, и разработка опасных нанотехнологий, и миссия к центру Земли с помощью зонда, предложенного Стивенсоном и грозящего расколоть земной шар ко всем чертям. И это без учета того, что космическое пространство загрязнено чистыми и радиоактивными обломками искусственных спутников, станций и ракет; что десятки атомных подводных лодок и атомоходов с атомными двигателями и ядерными боеголовками покоятся на дне морей и океанов, являясь источником радиации подводного мира.

Для предупреждения рукотворных глобальных катастроф автор предлагает лишь три меры. Во-первых, создание всемирного правительства, которое запрещало бы опасные для человечества научные эксперименты и производственную деятельность во всех уголках земного шара. То есть оно должно быть гораздо сильнее ООН. Во-вторых, формирование абсолютно прозрачного общества, в котором всемирной огласке и анафеме предавались бы имена и фамилии безответственных деятелей, принявших то или иное роковое для человечества решение. В-третьих, индустрия убежищ и бункеров, вплоть до строительства подземных или подводных городов.

Выполнение первого совета весьма проблематично, выполнение третьего – сопряжено с огромными капитальными затратами, а вот вторая мера вполне по силам мировому сообществу. Ведь наш Курчатов, знай он об ожидавшей его анафеме, поостерегся бы подавать рационализаторское предложение по отмене металлических куполов над советскими АЭС. Глядишь, и последствия Чернобыльской катастрофы были бы не такими губительными. То же самое можно сказать и о Сахарове, отце «русских водородных бомб» с хитрым устройством, которые ждут своего обезвреживания не один десяток лет. Недобрым словом следует помянуть и Королева, превратившего околоземное космическое пространство в свалку космического мусора. Есть масса имен и фамилий закордонных творцов глобальных катастроф, и они тоже должны получить от человечества свою долю проклятий и презрения. Хочется верить, что книга Алексея Турчина в какой-то мере остановит разрушительную деятельность человечества на нашем гостеприимном небесном теле!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
386
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
493
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
340
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
254