0
2403
Газета История Интернет-версия

29.10.2010 00:00:00

По-прежнему актуальная история

Тэги: нарочницкая, войны, история


нарочницкая, войны, история

Нарочницкая Н.А. Великие войны ХХ столетия. Серия «Актуальная история» М.: «Вече» 2010. – 352 с.

Книга депутата Государственной Думы, члена президентской комиссии по борьбе с фальсификациями истории (фракция «Справедливая Россия»), заместителя председателя комитета по международным делам ГД РФ, главы Комиссии ГД РФ по изучению практики обеспечения прав человека в иностранных государствах, доктора исторических наук Наталии Александровны Нарочницкой – «Великие войны ХХ столетия» – это острополемический труд, где на основе архивных документов и фактов прослеживается взаимосвязь событий русской и мировой истории ХХ века, от Первой мировой и Великой Отечественной войн до настоящего времени.

В контексте геополитических процессов и влияний рассмотрены интересные факты, дающие новый взгляд на события новой и новейшей истории России. Стержень книги, если угодно, основной ее пафос – это борьба против попыток исказить историю и «ревизовать» главный смысл Второй мировой войны – битву за право народов быть творцами собственной судьбы.

Наталия Нарочницкая автор широко известных научных работ по вопросам отечественной истории, международных отношений и актуальной политики, в том числе фундаментального труда «Россия и русские в мировой истории», книги «За что и с кем мы воевали», изданной к 60-летию Победы, переведенной на многие языки.

Основная мысль книги – без осознания смысла великих российских побед прошлого века, и прежде всего Победы в Великой Отечественной войне – этого важнейшего cобытия нашей истории в ХХ веке, невозможно понять суть мировых процессов и историческую судьбу нашей страны.

Новое издание – переработанное и дополненное, кроме основного текста, содержит также стенограмму круглого стола «Ревизия итогов Второй мировой войны и современная геополитика», участниками которого стали ведущие специалисты по истории XX века, а также подборку документов довоенного, военного и совсем недавнего прошлого, иллюстрирующих главные идеи и выводы автора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1195
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1112
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
371
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
431