0
5011
Газета История Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Возвращение из небытия

Валерий Громак

Об авторе: Валерий Иванович Громак – капитан 1 ранга в отставке, военный журналист.

Тэги: флот, белоруссия


флот, белоруссия Мичман Ермакович отдал родине самое ценное. Наша обязанность – помнить о таких героях. Фото предоставлено автором

Белорусский Гоцк находится вдали от морей и океанов. Но именно здесь в один из минувших дней собралось много людей в тельняшках и в морской форме. Они приехали сюда, чтобы вернуть из небытия имя уроженца поселка – мичмана Павла Ермаковича, проходившего службу на атомной подводной лодке «К-8» и пожертвовавшего собой ради мирного будущего потомков. Почтить память мичмана собрались его родные, близкие, сослуживцы, представители местных органов власти, Белорусского союза военных моряков, ветераны-подводники из России.

…Это случилось вечером 8 апреля 1970 года. В Бискайском заливе на глубине 120 м при скорости хода 10 узлов почти одновременно в третьем и четвертом отсеках атомохода возникли пожары. Подводная лодка увеличила ход и всплыла. Уже в надводном положении из-за выхода из строя силовой электросети сработала аварийная защита реакторов обоих бортов, начался пожар в седьмом отсеке. Расчет главной энергетической установки ценой своей жизни предотвратил возможность теплового взрыва. Позже из седьмого отсека были выведены четыре подводника и вынесены тела тех, кто погиб от отравления окисью углерода.

Утром 10 апреля к «К-8» подошел болгарский теплоход «Авиор», через который сообщили об аварии в Москву. В условиях сильного шторма болгарское судно сняло с подлодки 46 человек.

Позже к месту аварии подошли советские теплоходы «Касымов» и «Комсомолец Литвы», а также НИС «Харитон Лаптев», однако их попытки взять подводную лодку на буксир не увенчались успехом. В условиях восьмибалльного шторма боевая смена из 21 человека во главе с командиром «К-8» капитаном 2 ранга Всеволодом Бессоновым продолжала борьбу за живучесть. Уроженец Гоцка мичман Ермакович вместе с товарищами до конца боролся за спасение корабля…

Церемония увековечения памяти погибшего на «К-8» подводника впервые проходила в Белоруссии. Год назад подобная церемония прошла в украинской Белой Церкви, на родине матроса Виктора Мищенко. По инициативе ветеранов-подводников, кроме Белой Церкви, символические захоронения капсул с морской водой из Бискайского залива произведены в Тульской, Курганской, Кировской, Новгородской, Кемеровской и Новосибирской областях России, а также в эстонском городе Нарва. Открыты также мемориальные доски в школах и иных учебных заведениях, где учились герои-подводники. Захоронение в Белоруссии – уже 12-е по счету.

– Все это должно было состояться 44 года назад, когда ребята погибли. Но память – понятие не временное. Поэтому мы сегодня здесь, – заявила на траурном митинге в Гоцке заместитель председателя правления Общества ветеранов-подводников 7-й дивизии подводных лодок Северного флота, куратор проекта «Памяти экипажа АПЛ К-8» Марина Русина.

Слова благодарности от представителей местных властей, родственников Павла Ермаковича прозвучали в адрес руководителя Партизанского отделения Минской городской организации Белорусского союза военных моряков старшины 1-й статьи запаса Владимира Качуры и всех, кто внес посильный вклад в организацию скорбных мероприятий.

Капсула с морской водой из Бискайского залива, которую в Гоцк доставили Марина Русина и София Петровна Дудко, мать погибшего старпома АПЛ «Курск» Сергея Дудко, была передана членам семьи Павла Ермаковича. После молебна капсулу захоронили на кладбище Гоцка, где установили еще и памятник погибшему мичману.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
792
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
582
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости