0
5930
Газета История Интернет-версия

30.09.2021 20:33:00

Секс-миссия Чарльза Чаплина

О правозащитниках и правоотступниках в американском кино

Игорь Атаманенко

Об авторе: Игорь Григорьевич Атаманенко – писатель, подполковник в отставке.

Тэги: история, чарли чаплин, биография


история, чарли чаплин, биография В 1952 году комедийный актер Чарли Чаплин по решению администрации США был объявлен диссидентом и был вынужден покинуть Америку. Кадр из фильма «Великий диктатор». 1940

В советской историографии слово «диссидент» накрепко связано с именами оппонентов советской власти: Андреем Сахаровым, Еленой Боннэр, Александром Солженицыным, Натальей Алексеевой, Валерией Новодворской и др.

Мало кто знает, что задолго до появления диссидентства в СССР на Западе были свои политические диссиденты с громкими фамилиями. И главным из них в послевоенное время стал Чарли Чаплин. В 1952 году администрация Соединенных Штатов Америки объявила его диссидентом и вынудила выехать за пределы страны.

Правда, тому предшествовали не только его критика американской внутренней политики, но и личные этические установки, коими великий комик руководствовался всю свою сознательную жизнь. Пренебрегая при этом церковными постулатами и общепринятой человеческой моралью.

Вечная машинка

Не так просто далась слава великому комику, нет, она не упала с неба. За жизнь и славу пришлось биться, и редко кто протягивал руку... Детство было пасмурным, отец страдал алкоголизмом, мать зарабатывала на жизнь в дешевых лондонских мюзик-холлах, обожала богемную жизнь и часто лежала в психбольницах.

Чтобы не умереть с голода, Чарли в детстве мылил щеки клиентам парикмахерских, убирал мусор в мюзик-холлах и иногда выступал статистом в водевилях.

Слава пришла случайно и навсегда, когда Чарли в 1913 году перебрался из Англии в Соединенные Штаты Америки. Было ему тогда уже 24 года.

Чарли был не только гением кино, но великим рабом любви. Правда, сам он признавался, что сексу предавался в «промежутках между съемками, когда наступала скука». Кокетство! Промежутков не существовало. Сотни восторженных партнерш хором называли его sex-perpetuum mobile, он же скромно величал себя восьмым сексуальным чудом света.

Гарем его любовниц, особенно из Голливуда, не поддается подсчету, тут Чарли работал с особым размахом – Казанова отдыхает! В секс-гербарии гения были такие драгоценные бабочки, как племянница Уинстона Черчилля актриса Мабел Норман и кумиры тогдашнего времени Эдна Первианс, Пола Негри и Марион Дэвис.

А однажды всепроникающие папарацци обнаружили его на необитаемом острове Каталина – там он забавлялся с мультимиллионершей Пегги Джойс.

Всю жизнь Чарли сопровождали громкие сексуальные скандалы. А все потому, что гений кино предпочитал великовозрастным обожательницам девиц до 18 лет. Трое из его четырех жен были в этом невинном возрасте и даже еще моложе. И родили ему в общей сложности 11 детей!

Слабостью Чаплина была его неиссякаемая любовь к девственницам, он их преследовал всю жизнь, и страсть к ним приносила ему массу неприятностей. Все началось с 14-летней Милдред Харрис, с которой он сошелся в 1916 году. Всех девиц Чаплин обхаживал, как и нынешние киношники: он пригласил Милдред сняться в своем фильме, посулив ей блестящую карьеру.

Увы! Бедняжка неожиданно забеременела – бывает же такое! И тут на Чарли насела мать соблазненной. Пришлось подчиниться – 23 октября 1918 года он впервые вступил в законный брак. Но, оказалось, поспешил: через три дня после родов ребенок умер. Смерть сына расстроила брак, и в 1920 году Чарли вновь порхал над цветами – вожделенными красотками, которые необходимо было опылить.

Нашумевший роман

В 1914 году Чаплин положил глаз на Литу Грей, которой исполнилось всего шесть лет. Великий артист превратился в искусного садовника, выращивающего и выхаживающего цветок. В 12 лет она уже игриво бегала по студии под бдительным оком маэстро.

Он лепил ее, как Пигмалион Галатею, еще в течение трех лет. А в 1923 году во время съемок нашумевшего фильма «Золотая лихорадка» попытался овладеть ею.

Увы! Его ласки не принесли победы – Лита была непреклонна, а виной тому явилась бдительность родителей девчушки. Но Чарли натиска не ослабил и продолжил ухаживания.

Наконец ладья была взята на абордаж. И не где-нибудь в шелковых простынях роскошной постели, а на грязном кафельном полу туалета. В 1924 году Лита забеременела. Было ей в то время 16 лет.

Гению экрана в это время стукнуло уже 35, и он был всецело поглощен творчеством. Какие дети! Одна лишь мысль о новом браке приводила Чаплина в ужас. Он настаивал на аборте и даже предлагал Лите 20 тыс. долл. (сегодня это 20 млн), чтобы она вышла замуж за другого.

Но Лита оказалась твердым орешком и, угрожая судом за изнасилование и отказ от ребенка, вынудила беднягу Чаплина уступить. 24 ноября 1924 года они оформили брак.

Насильственный союз просуществовал два года, и, несмотря на то что дом сотрясали семейные раздоры, perpetuum mobile воспроизвел еще двух малолеток.

Видимо, дефлорация калечит душу цветка, и брак с первым садовником, как правило, рушится. Так случилось и с Литой: через два года она уже сама подала на развод. И не просто подала, а с огромным шумом: ее иск занял более 40 страниц, копии продавались на улицах по четверти доллара за штуку: «пострадавшая» живописала похождения своего муженька на стороне. Умеют же американки делать деньги даже на собственном позоре!

Лита отомстила своему насильнику: доказала, что за два года семейной жизни Чаплин имел пять любовниц (явное преуменьшение, но это можно понять: что же ты за жена, если муж, проживая с тобой, имеет 50 любовниц?). Кроме того, Чарли, якобы под дулом пистолета предлагал ей любовь втроем. Подбивал к прелюбодеяниям на публике. И третировал ее из-за отказа заниматься с ним оральным сексом.

Жалко становится бедного Чарли: ну и змею же он вырастил и пригрел у себя на груди!

Конспирация не помогла

После перенесенных передряг Чарли понял, что действовать надо более конспиративно. И действительно: его третий брак окутан пеленой тайны.

Однако известно, что на актрисе Полетт Годар Чаплин женился в 1936 году, о чем и была сделана соответствующая запись... в судовом журнале яхты. Полетт не доставляла ему хлопот, усердно воспитывая его детей от предыдущих браков.

Но скандалы следовали по пятам великого актера. Женщины слетались на него, как пчелы на мед.

В 1941 году Чаплин пригласил на кинопробы 22-летнюю Джоан Берри, с которой по обыкновению случайно оказался в одной постели. Если для Чарли это было заурядным явлением вроде чистки зубов перед сном, то для Джоан – обещанием пропуска в мир киношной богемы.

Дама оказалась с норовом. Она стала буквально преследовать Чаплина. В любое время являлась без приглашения к нему, а для пущей популярности даже купалась голой в струях нанятой ею поливальной машины напротив его дома, била окна его квартиры и угрожала самоубийством.

Чарли выкрутился и на этот раз, дав Джоан 20 тыс. долл. отступных и отправив из Голливуда в ее родной Нью-Йорк. Обстоятельства заставляли его действовать решительно: в это время Чаплин уже закрутил роман с 16-летней дочерью известного американского драматурга Юджина О’Hила – Уной.

За ней ухаживали сыновья Чарли, но папаша энергично разбросал их в стороны. И в июне 1943 года предложил Уне руку и сердце, сделав ее своей четвертой и последней женой.

Гром при ясном небе

Величайший маэстро, выпустивший на экраны мира такие шедевры, как «Золотая лихорадка», «Огни большого города», «Новые времена», «Великий диктатор», «Месье Верду», «Огни рампы», в 1951 году вдруг заинтересовал высших иерархов протестантской церкви США – одной из главных конфессий страны. Они инкриминировали ему многоженство, неразборчивость интимных отношениях с женщинами и совращение малолетних.

Кем была инспирирована эта кампания, до сих пор не выяснено. Подозрение падает на ФБР, но прямых доказательств нет. Как бы то ни было, вопрос о Чарльзе Спенсере Чаплине, гражданине США, рассматривался на самом высоком уровне – в Конгрессе.

И что же? Спецкомиссия Конгресса обвинила Чаплина еще и в разжигании расовой ненависти! А все потому, что Чаплин неоднократно в ведущих СМИ обвинял правительство в разжигании антисемитских настроений и в потворстве действиям Ку-клукс-клана.

.Судебные тяжбы, при том что Чаплин привлек к процессу самых видных адвокатов страны, не увенчались успехом. В 1952 году Чарли Чаплин с женой Уной и многочисленными отпрысками вынужден был покинуть Соединенные Штаты.

Спецкомиссия Конгресса заклеймила его следующей формулировкой:

«Чарльз Спенсер Чаплин – демонстративный диссидент, человек, не придерживающийся господствующего в стране вероисповедания, инакомыслящий, не согласный с господствующей идеологией, господствующим мировоззрением, существующим в США строем, и поэтому должен быть выдворен из страны в течение 48 часов».

Так Чаплин в 1952 году стал главным американским инакомыслящим.

В 1954 году стараниями правительства Советского Союза Чарли Чаплину была присуждена Международная премия мира. Мировой общественностью эта новость была воспринята как советский ответ на решение американской администрации запретить великому артисту въезд на территорию США.

Эпилог

После отъезда из США Чаплины некоторое время жили в Гонконге. Затем перебрались в живописное швейцарское местечко Веве рядом с Женевским озером.

Но и здесь, несмотря на свой преклонный возраст, Чарли продолжил оставаться дамским угодником и завсегдатаем постелей девственниц. Количество малолетних дочерей хозяек ресторанов и кельнерш, которых он удостоил соитием, сегодня не поддается подсчету.

То, что эти факты имели место, доподлинно известно от самих родительниц швейцарских нимфеток. Время от времени они не без гордости и за приличное вознаграждение делятся информацией с заезжими папарацци.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1813
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
789
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3504
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
2984

Другие новости