1
4599
Газета История Интернет-версия

10.02.2022 20:32:00

Возвращение из-за «Желтой реки»

К 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Ильяс Дауди

Об авторе: Ильяс Дильшатович Дауди – участник афганской войны (1979–1989), Герой Российской Федерации, член Союза писателей России.

Тэги: история, ссср, афганистан, война, сша, пакистан

Исторический роман «В круге Кундузском» Ильяса Дауди выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе в 2022 году. А повесть «Цугцванг обер-лейтенанта Бруно Тевса» – история о присутствии в Афганистане международных сил западной коалиции НАТО во главе с США – выдвинута на соискание Премии мира немецких книготорговцев.

история, ссср, афганистан, война, сша, пакистан Вывод советских войск из Афганистана в 1989 году и сегодня имеет своих сторонников и противников. Фото Reuters

В период лечения в военных госпиталях в Афганистане и ТуркВО, когда боевая деятельность уже осталась позади, меня все чаще одолевали мысли об истинных причинах ввода в декабре 1979 года в эту страну нашего Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) и ввязывание там в многолетнюю гражданскую войну. Для того чтобы доискаться этих причин, я стал скрупулезно изучать многочисленные документальные – исторические, военные, дипломатические – источники, как наши, советские, так и зарубежные. Важно было понять, что же послужило последней каплей в том трудном решении Политбюро ЦК КПСС. Эти многолетние исследования, оформленные лапидарно, легли в основу моей новой книги «Большая игра в Афганистан». В канун очередной годовщины вывода наших войск из Афганистана я привожу выдержки из нее.

ПЕРИПЕТИИ 1979 ГОДА

Особенно сложным выдался 1979 год: разгар холодной войны – идеологического, военного, экономического противостояния СССР с капиталистическими странами во главе с США.

В мире тогда произошел ряд неблагоприятных для СССР событий:

– полугодом ранее в Кемп-Дэвиде (Вашингтон) при посредничестве правительства Соединенных Штатов, обещавшего финансовую помощь, главный ближневосточный партнер СССР, Египет, подписал с Израилем мирный договор и сменил свой внешнеполитический курс;

– в середине декабря 1979 года министры иностранных дел и обороны стран североатлантического блока НАТО подписали договор о размещении в Западной Европе американских ракет средней дальности, способных поражать цели на территории СССР;

– в начале того же года в Иране победила Исламская революция, свергнувшая монарха – шаха Мохаммада Реза Пехлеви. К власти по итогам всенародного референдума пришел духовный лидер аятолла Хомейни. Он провозгласил Иран Исламской Республикой (ИРИ) и первым же своим указом наложил запрет на политическую деятельность марксистско-ленинской Народной партии Ирана.

В считаные дни десятки тысяч членов этой партии были арестованы, свыше 5 тыс. активистов, включая лидеров, уничтожены. Это вызвало возмущение и осуждение руководства Коммунистической партии СССР.

– другим неблагоприятным событием начала 1979 года, существенно осложнившим Советскому Союзу внешнюю политику, стало обострение отношений с Китайской Народной Республикой (КНР). Ввод ее войск в дружественный Советскому Союзу Вьетнам и захват трех северных провинций в феврале-марте 1979 года привели к эскалации напряженности в Юго-Восточной Азии.

К южному побережью Вьетнама в Тихом океане была стянута эскадра кораблей Военно-морского флота СССР, части советской Дальней авиации переведены в полную боевую готовность. Приказа на боевое применение ждала и армейская авиация, переброшенная с западных рубежей на аэродромы Монголии. На Дальнем Востоке в приграничных с КНР районах была развернута крупная сухопутная группировка. Отношения государств вошли в острую конфликтную фазу.

Апогеем дипломатического конфликта в апреле 1979 года стал выход КНР из советско-китайского договора «О дружбе и взаимопомощи» 1959 года. Примечательно, что на этапе афганской войны (1979–1989) подавляющая часть стрелкового оружия на вооружении у афганских антиправительственных сил моджахедов была именно китайского производства.

ОПЕРАЦИЯ «ЦИКЛОН»

Достичь доминирования в Южно-Азиатском регионе Соединенные Штаты Америки решили, дестабилизируя внутриполитическую обстановку в соседней с СССР Демократической Республике Афганистан (ДРА), начав с союзниками финансировать оппозиционные исламские партии и на регулярной основе поставлять им вооружение. Возникла реальная угроза вовлечения в региональный конфликт и населения республик советской Средней Азии.

Так, 3 июля 1979 года президент США Джимми Картер подписал «Директиву о тайной помощи формированиям афганской оппозиции», положив тем самым начало секретной операции Центрального разведывательного управления (ЦРУ) под кодовым названием «Циклон».

Агентом поставок военной и финансовой помощи афганской оппозиции в рамках операции «Циклон» ЦРУ выбрало пакистанскую межведомственную разведку ISI. Началом борьбы ЦРУ и ISI с режимом в Кабуле стали управляемые их сотрудниками с территории Пакистана антиправительственные восстания 1979 года в Кабуле и приграничных провинциях.

В иранском и пакистанском приграничьях с ДРА были развернуты тренировочные лагеря – базы подготовки военных специалистов. Наиболее известными в Пакистане стали Бадабер, партии «Исламское общество Афганистана» и Шамшату «Исламской партии Афганистана».

Близ афганской границы в Пакистане и в самом Афганистане нелегально развернулась деятельность ряда западноевропейских международных гуманитарных миссий, госпиталей «Врачи без границ» MSF, «Международная медицинская помощь» IMO, «Врачи мира» MDM.

МЕЖДУ МОСКВОЙ И ИСЛАМАБАДОМ

Ввод советских войск в Афганистан вызвал оголтелые осуждения и споры, незатихающие и по сей день. Считать решение тогдашних советских руководителей – участников Великой Отечественной войны о вводе наших войск в ДРА в декабре 1979 года ошибочным, на мой взгляд, неверно!

Давайте вспомним: что мир тогда был двуполярен, международная эскалация и гонка вооружений достигли апогея – человечество стояло на пороге третьей мировой войны.

А главное, принятию сложного решения о вводе войск предшествовала напряженная работа специально созданной в начале 1979 года комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану под руководством министра иностранных дел Андрея Громыко.

Из докладов представителей ПГУ КГБ СССР (Первого главного управления КГБ – внешняя разведка) комиссии следовало, что президент Афганистана Хафизулла Амин, не добившись от советского руководства решения на ввод войск в свою страну, намеревается обратиться за военной помощью к руководству Исламской Республики Пакистан (ИРП). Предполагалось, что встреча глав ДРА и ИРП состоится в декабре 1979 года.

Политическая переориентация Хафизуллы Амина на Исламабад – ближайший союзник США – становилась высоковероятной. Вместе с тем афганское руководство приводило партийным лидерам СССР доводы к вводу контингента советских войск по причине отсутствия иного пути в урегулировании внутриполитического кризиса, чреватого также для Москвы тяжелыми последствиями. Вскоре резкая дестабилизация политической обстановки в Афганистане из пророчеств его руководства переросла в реалии.

Следует отметить, что число обращений афганского руководства к генеральному секретарю ЦК КПСС, в Политбюро ЦК КПСС, а также высказанных членам дипломатической миссии СССР в Кабуле с просьбой о вводе советских войск превысило 20. Семь из них высказал лично генеральный секретарь Центрального комитета Народно-демократической партии Афганистана (ЦК НДПА) Xафизулла Амин, другие были озвучены высшими государственными деятелями ДРА на официальных и рабочих встречах, в телефонных переговорах.

Международно-правовым документом для ввода советских войск в Афганистан послужил «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве 1978 года», который призван был обеспечивать безопасность, независимость и территориальную целостность двух государств.

ГЕРАТСКИЙ МЯТЕЖ

В начале 1979 года социальные, экономические и политические реформы правительства президента ДРА Нур Мохаммада Тараки вызвали всплеск недовольства в афганском обществе. А в марте 1979 года в третьем по численности городе Афганистана – Герате народные волнения переросли в жесткие столкновения с органами правопорядка.

Под бравурные воззвания клерикального духовенства радикально настроенные исламисты и перешедшие на их сторону военные при вмешательстве иранских шиитских кругов втянули в противостояние с полицией гражданское население. Для восстановления государственного управления в Герат перебросили дополнительные правительственные силы. Мятеж жестоко подавили. Среди многочисленных жертв оказались и трое советских граждан, истерзанных разъяренной толпой.

Дальнейшее развитие событий покажет, что подавление мятежа в Герате, а затем и в семи других центрах афганских провинций, к сожалению, не выведет правительство в Кабуле из внутриполитического кризиса.

В итоге внутриафганские и внешнеполитические события на исходе 1979 года все же сподвигнут руководство СССР к принятию сложного решения.

25 декабря 1979 года начнется ввод Ограниченного контингента советских войск в Афганистан. В итоге СССР ввяжется в девятилетнюю гражданскую войну, обернувшуюся тяжелыми последствиями.

ДОБРАЯ ПАМЯТЬ О ШУРАВИ

На завершающем этапе афганской войны (1979–1989), в конце 1988 года, общая численность формирований афганской оппозиции составляла более 173 тыс., а в 1989 году достигла 200 тыс.

Присутствие ОКСВ в Афганистане продлилось девять с лишним лет. Война унесла жизни большого числа афганцев и свыше 15 тыс. советских граждан.

14 апреля 1988 были подписаны Женевские соглашения, определившие график вывода наших войск из Афганистана – с 15 мая 1988- до 15 февраля 1989 года.

Президент ДРА (1987–1992) Мохаммад Наджибулла сказал тогда: «Ваш Верховный совет дал оценку решению о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. У политиков своя ответственность, и о ней уже достаточно сказано. Я же склоняю голову перед памятью советских людей, отдавших жизни, выполняя воинский долг. Война принесла много горя, и она не сразу забудется. Но не забудется также многими и многими афганцами доброта и мужество советских людей, их бескорыстие и человечность». 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1631
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1125
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1176
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1171

Другие новости