0
1759
Газета Идеи и люди Интернет-версия

30.09.1999 00:00:00

В защиту "Е"

Тэги: Е, буква


Е - БУКВА русского ерничества. Масса иронических эмоций заложена в этой венценосной лягушке: е-мое, еколомэнэ, елки-палки, епонский-бог, просто е-е-е.

Тут же копошится рядом еж, небольшое животное с иглами на теле. Куда же мы без него? Русский человек сжимается всем телом, поеживается, если видит обесточенного, как бы кастрированного сверху ежа.

А чья же селезенка не екнет, если таким же образом будет покалечен наш любимый Ерш Ершович, дедушка московской сатиры? Не клево получится, не емко! Каменотесы, взбирайтесь на утесы, поднимайте протесты! Что-то не то, скажете? Ничего, по большому счеты мы правы.

Е - это культурная ценность, достояние нашей орфографии и фонетики. Преподавая русскую литературу басурманам, сколько раз скрежетал я зубами, выписывая на доске Соловьева как Solovyov"а.

Признаюсь, среди моих фаворитов Е стоит на втором месте после Щ, этого трехглавого ублюдка с хвостиком. Нет, недаром эти два знака образуют самое любимое восклицание народа: еще, еще, еще!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

0
284
Сошлём тебя к своему отчуждению

Сошлём тебя к своему отчуждению

Мила Кабаргина

Медитативный опыт в совместном блуждании

0
1347
Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Наталия Набатчикова

Всероссийская конференция по исследованию экслибрисов отметила двадцатилетний юбилей

0
1093
Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
3141