0
3311
Газета Идеи и люди Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Россия и США: Друзья? Соперники? Партнеры?

Тэги: россия, сша, отношения


россия, сша, отношения

ТЕПЕРЬ, после трагедии, обрушившейся 11 сентября на Соединенные Штаты, все, что касается этой страны, рассматривается сквозь призму событий того страшного вторника и их возможных роковых последствий. В том числе и отношения между нашими государствами.

Однако последствия сентябрьской трагедии могут и не стать роковыми для Америки и остального мира. Тут многое зависит от поведения США и других стран, включая Россию. Это тот случай, когда мы сознательно выбираем свое будущее и можем либо превратить его в ад, либо постараться избежать этого.

Отношения между Россией и Америкой в ближайшем будущем тоже могут складываться по-разному. Но у них есть своя история и своя логика, детерминированные множеством факторов. Попытаться разобраться в этой истории и логике, понять, почему многое из того, к чему стремилась каждая из стран, не получилось и как могли бы строиться эти отношения в дальнейшем, сегодня не менее важно, чем адекватно отреагировать на вызов международного терроризма.

О ЧЕМ МЕЧТАЛИ В МОСКВЕ И ВАШИНГТОНЕ

Герберт Уэллс, побывавший в 1920 г. в разрушенной России, с удивлением открыл в главном русском большевике "кремлевского мечтателя". Посети известный английский писатель Россию три четверти века спустя, он обнаружил бы - возможно, с не меньшим удивлением, - что мечтатели в Кремле не перевелись, хотя и помельчали масштабом.

Нет, российские руководители начала 90-х не могли не видеть разительной асимметрии мировых позиций и разности экономического и иных потенциалов России и США. Отдавали они себе отчет и в том, что Америка не может не попытаться (так же поступила бы и Россия, окажись она на ее месте) извлечь выгоду из того действительно выгодного положения, в каком она оказалась в конце минувшего века.

И все же в Москве жили надеждой, что, выстраивая свои отношения с поверженным соперником, Вашингтон не будет обращаться с ним как победитель с побежденным: ведь Россия и Америка находятся теперь по одну сторону баррикады, у них общие политические и ценностные ориентации, общие цели, общие друзья и враги┘

Надеялись, что по отношению к России будет проводиться политика наибольшего благоприятствования, а сама она окажется чуть ли не в центре американских интересов.

Надеялись на широкомасштабную, щедрую и в принципе бескорыстную (а отчасти и безвозмездную) американскую помощь - что-то вроде адаптированного к условиям России "плана Маршалла".

Надеялись, что, уважая специфические национальные интересы своего нового "партнера", Соединенные Штаты не будут предпринимать политических и иных шагов, которые могли бы быть восприняты как угроза этим интересам.

Словом, надеялись, что США помогут России - чуть ли не даром - превратиться со временем во вторую Америку: не только по форме политического устройства и типу хозяйствования, но и по своему международному весу и мировому статусу┘

Мечтали и в Вашингтоне. Но то были совсем иные мечтания, перечеркивавшие многие из надежд кремлевских "либералов". При этом Америка исходила из презумпции, что она "одержала победу" в холодной войне с Советским Союзом, осталась единственной супердержавой и, помогая России, может направлять ее развитие в выгодное для себя русло и диктовать ей свои условия. Как замечает в данной связи известный американский советолог-русист Стивен Коэн, этот овладевший американцами порыв вскоре "превратился в настоящий крестовый поход". О чем же мечтали новые "крестоносцы"?

О том, коротко говоря, чтобы превратить Россию в страну, которая "нужна Америке". При этом, разумеется, не ставилась цель сделать из русского медведя американского орла. Американцы вообще никогда не стремились обзавестись "двойником". Нахваливая дорогие сердцу и уму янки ценности и институты, превознося "американский образ жизни", США просто хотели сделать остальной мир удобным и безопасным для себя, а по возможности - лояльным и дружественным по отношению к Америке. Но им и в голову не приходило собственными руками создавать равновеликого себе по силе соперника. Не были заинтересованы они и в том, чтобы до предела ослабить Россию, сделав ее легкой добычей враждебных самим США сил и лишив способности контролировать ее ядерные арсеналы и другие средства массового уничтожения.

В воображении вашингтонских стратегов вставала Россия, лишенная "имперских амбиций", которые (во времена существования Советского Союза) всегда так раздражали и пугали Америку. Россия, безоговорочно признающая Соединенные Штаты в качестве мирового лидера - морального и политического - и послушно следующая в своей внутренней и внешней политике советам и рекомендациям Белого дома.

Одним словом, это был расчет на то, что, говоря словами Коэна, "в результате проведения действительно настоящих реформ у России не будет крупных национальных интересов, отличных от интересов Америки", и она станет частью создаваемого Соединенными Штатами Пакс Американа┘

ПРОСЧЕТЫ, ПРОСЧЕТЫ, ПРОСЧЕТЫ

Однако ни мечты Кремля, ни мечты Белого дома так и не стали явью. Больше того, во второй половине 90-х гг. отношения между двумя странами вступили в полосу затяжного кризиса. И на то были причины - и объективные, и субъективные.

Ни Советский Союз и его правопреемница Россия, ни Соединенные Штаты не были готовы - идеологически, политически, организационно, морально - к быстрому и устойчивому переходу от натянутых, а временами и просто враждебных отношений, диктовавшихся императивами холодной войны, к доверительным, партнерским отношениям. Такие отношения выстраиваются, как правило, на солидном фундаменте общих интересов и ориентаций, и строительство это требует времени.

Давала о себе знать и "нестыковка" политических культур и менталитетов народов двух стран. Как выяснилось при их более тесных контактах, расхожие представления о культурной близости "русских" и "американцев" оказались сильно преувеличенными. На самом деле доминирующие в обеих странах представления о государстве, законе, роли индивида в жизни общества, рынке, успехе и других институтах и ценностях обнаружили существенные взаимные расхождения. Да и воспринимали русские и американцы друг друга не так, как виделась себе каждая из сторон.

Еще большую роль в неблагоприятном развитии отношений между двумя странами сыграли грубые просчеты, допущенные американской и российской сторонами.

Начать с того, что они явно переоценили степень пластичности современного мира. Завороженные быстрым и, в общем, бескровным распадом Советского Союза на ряд суверенных государств, а также "бархатными" революциями в Восточной Европе, они решили, что настали принципиально новые времена. Времена, когда груз прошлого перестает довлеть над настоящим и будущим и можно усилием политической воли, подкрепленным солидными финансовыми вливаниями, заставить историю течь в желаемом направлении. То есть оперативно перевести Россию на западные рельсы и за несколько лет построить в ней "нормальное" (читай: либеральное) общество.

Завышенными оказались и оценки американцами своей способности оказывать эффективное воздействие на процесс реформирования российского общества. Как выяснилось, рецепты, предлагавшиеся заокеанскими "транзитологами", не имеют универсальной значимости и в условиях России работают плохо, а то и не работают вовсе.

Просчитались американцы и в оценке наших государственных лидеров, их готовности и способности реформировать советское общество на западный лад. Похоже, Вашингтону было невдомек, что и либерально-демократическая риторика бывших партийных секретарей, забравшихся на новый властный Олимп или рвавшихся во власть, и декларировавшаяся ими готовность равняться на Америку были для многих из них всего лишь средством укрепления своего политического статуса и удовлетворения властных амбиций. На самом деле ни Ельцин, ни большинство его соратников не являлись либералами и демократами, не контролировали ход событий внутри России и были не способны обеспечить эффективное использование предоставлявшихся Западом средств.

Но Вашингтон ошибся не только в наших лидерах. Он переоценил и желание народа России ориентироваться на американские жизненные ценности и его готовность строить у себя дома "вторую Америку". Мы были не прочь дружить с янки, чему-то учиться у них, принимать их помощь, но работать и жить так, как работают и живут американцы, основная масса российского населения не хотела и не могла.

Крупным просчетом американцев обернулась их уверенность в том, что Российское государство готово играть роль младшего партнера, послушно идущего в фарватере Соединенных Штатов. Многовековая история России убедительно свидетельствует о том, что, испытывая колебания в периоды глубинных социально-политических кризисов (смут) и вроде бы теряя свое лицо, она в конце концов продолжала прерванный путь, в чем-то видоизменив его, но оставаясь сама собой. Так было прежде. Так оно, похоже, будет и завтра-послезавтра. Не видеть этого или считать это проявлением национализма - значит обрекать себя на новые политические просчеты в отношениях с Россией.

Но ошибки допускала не только Америка. Российские лидеры, "страшно далекие от народа", тоже, как показало время, переоценили готовность "массы" следовать за "либеральной" элитой - хищной, неопытной, беспринципной. Но было в просчетах Кремля и нечто специфическое, идущее от советского опыта и менталитета. Наши вожди, видимо, не понимали, что в американской политике, в том числе внешней, действовали и действуют законы рыночных отношений. Отношений, строящихся на принципах жесткой конкуренции, эгоистического расчета ("Боливар не вынесет двоих"), стремления к монополии и ориентации на получение максимальной "прибыли".

Можно было, конечно, играя на "красно-коричневой угрозе", попробовать сделать Америку более покладистой и щедрой в отношении России, а полученные средства пустить на обслуживание корпоративных интересов. Но подобного рода игры с либерально-демократическим, рыночным, а значит, жестким в расчетах обществом несли в себе неизбежную угрозу взаимных разочарований, роста напряженности в отношениях между двумя странами, отчуждения и т.п. Так оно в конце концов и произошло.

НУЖНЫ ЛИ МЫ

ДРУГ ДРУГУ?

И вот теперь снова встает вопрос: а нужны ли наши две страны друг другу в нынешних условиях? Не лучше ли России, убедившись, что Америка ей хотя уже и не враг, но еще и не друг, повернуться к ней спиной и поискать партнеров и друзей где-то еще?

Очевидно, что не лучше. Россия, если она хочет и дальше идти по пути демократизации и модернизации, нуждается в Америке. Нуждается как в партнере, без взаимодействия с которым (в самых разных форматах) невозможно решить ни одну из глобальных проблем, равно как и многие из региональных. Америка - мощный центр военной силы, и без договоренностей с ней немыслимо обеспечить собственную и международную безопасность. Нуждается Россия в Америке и как в одном из факторов ее финансово-экономического развития. Не стоит, наконец, забывать о роли США в мировом балансе сил.

Ну а нуждается ли Америка в России? Вопрос тем более резонный, что лейтмотивом множества высказываний американских политиков и публицистов проходит тезис: "Без России США обойдутся". Не так, чтобы вообще ее не замечать, а так, чтобы взаимодействовать с ней в основном "по ядерной части". "Оставив в стороне как сантименты, так и идеологию, следует признать, что у Соединенных Штатов с Россией связан только один жизненно важный интерес: сокращение и окончательное устранение растущей ядерной и, возможно, иных смертельных угроз". Это мнение все того же Стивена Коэна, который не относится к числу недоброжелателей России.

По малому счету Коэн и его многочисленные единомышленники вроде бы и правы. Но по тому же малому счету сегодняшняя Америка "обойдется" и без многих других стран, а точнее, будет связана с ними каким-то одним, очень узким прагматическим интересом: сырьевым, военным, политическим и т.п.

Однако если оценивать ситуацию по большому счету, то есть смотреть на вещи широко и брать их в перспективе, то США, на наш взгляд, совершили бы крупную ошибку, если бы "вывели" Россию за пределы сферы своих стратегических интересов. Ибо есть ряд моментов, которые делают нашу страну жизненно важной и для самой Америки, и для остального мира, ответственность за состояние которого несут - как они любят подчеркивать это - и США.

Первое. В условиях нарастающей глобализации каждая страна, являющаяся де-юре или де-факто великой державой, выступает на международной арене в качестве игрока, без учета позиций, а возможно, и участия которого не может быть решена ни одна глобальная, а тем более многие региональные проблемы. Особо следует сказать о международном терроризме. Эффективная борьба с этим злом, принявшим поистине всемирный размах, требует объединения усилий многих государств. И без нашей страны тут не обойтись.

Второе. Россия, хотя она и утратила статус супердержавы, остается великой державой, военный (не только ядерный) потенциал которой соизмерим с потенциалом США и без активного взаимодействия с которой (не только в плане ограничения, сокращения и безопасного хранения ядерных вооружений) не может быть обеспечено безопасное существование человечества.

Третье. Россия - страна с уникальным геополитическим положением и ресурсами (не только природными), значение которых не способны уменьшить никакая глобализация или прорывы в научно-технической области. Напротив, возможные международные коллизии будущего и потребности, порождаемые той же глобализацией, делают положение, занимаемое Россией в центре Евразии, стратегическим "товаром", в котором объективно не могут не быть заинтересованы и Соединенные Штаты.

Четвертое. Россия - страна не только азиатская, но и европейская. Стратегически ориентированные решения общеевропейских проблем немыслимы без участия России. А это значит, что путь любой неевропейской державы (включая, разумеется, и Америку) в "большую Европу" пролегает и через Москву.

Пятое. Ни один масштабный международный конфликт (тем более на сопредельных с Россией территориях), вызывающий озабоченность США, - а сегодня они объявляют сферой своих национальных интересов чуть ли не весь мир, - не может быть по-настоящему разрешен без прямого или косвенного участия России.

Шестое. Традиционные связи, наличие каналов влияния, наконец, авторитет России в ряде стран и регионов мира делают ее эффективным потенциальным посредником между этими странами и регионами, с одной стороны, и Соединенными Штатами - с другой.

И седьмое, последнее. История не раз заставляла Россию демонстрировать наличие у нее политической воли и способности к возрождению после крупных национальных катастроф. Судя по событиям и тенденциям, проявившимся в последние несколько лет, она сохранила эту волю и эту способность. Вопрос в том (и он остается пока еще открытым), с помощью каких средств - авторитарных или демократических - будет происходить это возрождение. Повернувшись к России спиной, Соединенные Штаты сыграют на руку противникам свободы и демократии как внутри самой России, так и во всем мире.

О ПОЗИЦИЯХ СТОРОН

Рассматривая вопрос о регенерации конструктивных отношений между Россией и Америкой, полезно очертить некоторые общие позиции, с которых стороны могли бы решать интересующие их политические, экономические, военные и иные проблемы.

Применительно к России это:

- принципиальный отказ от антиамериканизма как политического кредо и основы военных, политических и экономических союзов с другими странами. Какие бы охлаждения или даже временные срывы ни происходили в будущем в отношениях между Россией и США, они не могут служить основанием для повторного превращения Америки в нашего "врага". Разумеется, при условии, что и Соединенные Штаты не будут занимать враждебных позиций по отношению к России;

- отказ от невынужденной конфронтации с США (поскольку таковой не противоречит нашим национальным интересам), на которую могли бы подталкивать Россию некоторые внутренние и внешние силы;

- отказ от попыток вступить в соревнование с Америкой (как это делал Советский Союз) на всех театрах мировых взаимодействий. Здоровый выборочный "изоляционизм" в течение какого-то времени может оказаться полезным для страны: позволит ей сконцентрироваться на решении первоочередных проблем, накопить силы и средства, чтобы использовать их там, где это в наибольшей степени диктуется интересами общества;

- отказ от того, чтобы делать отношения с Соединенными Штатами стержнем внешней и оборонной политики, то есть строить последнюю как американоцентристскую (что фактически имело место на протяжении первой половины 90-х гг.). Оптимальным выбором представляется увязка политики на американском направлении с политикой на других направлениях и рассмотрение отношений с США в общем контексте внешней и оборонной политики России.

Нам предстоит научиться жить с Америкой, принимая во внимание ее интересы и потенциал, но не преувеличивая и не преуменьшая ее роль в жизни России и не превращая ее игрой воображения ни в мифического друга, ни в мифического врага.

А как могли бы выглядеть, с нашей точки зрения, позиции Соединенных Штатов в отношении России? Видимо, они должны включать:

- отказ от разного рода "крестовых походов" с целью осчастливливания России. Последняя имеет полное право и возможность устанавливать у себя дома любезный ее уму и сердцу порядок и проводить политику, отвечающую ее национальным интересам. Несовпадение этой политики с политикой Соединенных Штатов не может рассматриваться как угроза для последних или недружественный акт в отношении Америки;

- отказ от антирусизма как политического кредо и основы военных, политических и экономических союзов с другими странами. Отношения между Америкой и Россией могут успешно развиваться, а противоречия - разрешаться (не грех это и повторить) лишь на основе той презумпции, что ни одна из этих стран не является врагом другой страны;

- отказ от публичного унижения России, коему в последние годы мир не раз был свидетелем. Третируя Россию, загоняя ее в угол, Америка не только провоцирует ее ответную (естественно, антиамериканскую) реакцию, но и попутно способствует укреплению националистических, антидемократических, милитаристских сил внутри России.

Думается, эти позиции (а если угодно - своеобразные политические "табу") помогли бы и в решении конкретных вопросов, которые входят в достаточно устойчивую повестку дня консультаций и переговоров, сложившуюся между США и Россией за годы их взаимодействия.

Это вопросы международной безопасности, где интересы сторон особо близки, - например, отношение к таким угрозам, как случайное или несанкционированное ядерное нападение, расширение круга стран, обладающих средствами массового поражения, выход военного соревнования в новые географические сферы (космос, океан и т.д.).

Это так называемые региональные вопросы: Европа (в первую очередь Балканы), Ближний Восток и Персидский залив, Южная Азия, Дальний Восток. Тут возможности сотрудничества примерно равны, а шансы на достижение согласия более проблематичны, поскольку успех во многом зависит от третьих стран.

Это вопросы двусторонних отношений, касающихся торговли, научно-технического (включая космос) и культурного сотрудничества, положения российской диаспоры в США и общения граждан двух стран, развития сотрудничества в области образования, и т.д. и т.п. Потенциал конструктивного взаимодействия в данной сфере весьма велик.

Теперь эта повестка дня должна быть дополнена как минимум одним вопросом: борьбой против международного терроризма.

НЕ ГОСУДАРСТВОМ

ЕДИНЫМ

На чьи же плечи ложится многотрудная работа по строительству новых российско-американских отношений? Прежде всего - на плечи исполнительной власти во главе с президентом. Похоже, внешнеполитическая деятельность пришлась Владимиру Путину по вкусу. А широко используемый им стиль рабочего общения с лидерами других стран, включая Джорджа У. Буша (без пиджаков, без переводчиков, без телекамер, в общем - без лишних глаз), становится его фирменным знаком.

Весомую роль в формировании внешней политики, в том числе и на американском направлении, могло бы сыграть - в этом убеждает деятельность конгресса США - наше Федеральное собрание. К сожалению, реальная роль российских законодателей во внешнеполитическом творчестве не соответствует их высокому статусу. Хотя в стенах Думы звучат голоса оппозиции и высказываются порой нестандартные взгляды по вопросам внешней политики, в том числе и в отношении Соединенных Штатов, она, Дума, не превратилась еще в источник крупных внешнеполитических инициатив, в серьезного контрагента, а в иных случаях и конструктивного оппонента исполнительной власти в области международных дел. Невольно складывается впечатление, что наши ведущие думцы просто не хотят раздражать Кремль, Белый дом и Смоленскую площадь неугодными там взглядами по вопросам внешней политики. А в итоге оказывают им медвежью услугу.

Но международные отношения не сводятся, как свидетельствует само их название, к отношениям межгосударственным. В демократических странах заметными игроками на внешнеполитическом поле выступают неправительственные организации, гражданские объединения, защищающие интересы как общества в целом, так и отдельных его секторов. Их роль возрастает в современную эпоху, когда новые информационные технологии позволяют индивидам и группам, живущим в разных концах света, устанавливать - через головы своих правительств - прямые контакты друг с другом.

О важной роли, которую могли бы сыграть в развитии отношений между Россией и Соединенными Штатами отечественные институты гражданского общества, уместно сказать еще и потому, что их статус как самостоятельных политических игроков остается под большим вопросом. Заявления некоторых представителей российской власти о поддержке ими этих институтов (пока еще действительно слабых) и желании оказать содействие в их укреплении и налаживании их контактов с государством вызывают двойственное чувство.

С одной стороны, можно только приветствовать готовность государства разделить бремя заботы об обществе с самодеятельными объединениями граждан. Но в демократических странах роль государства ограничивается созданием условий для роста (снизу) и нормального функционирования такого рода объединений. Когда же власть претендует на прямое, активное участие в создании инфраструктуры гражданского общества, невольно закрадывается мысль: а не хочет ли она "приручить" создаваемые организации, изначально поставить их под свой контроль? Это было бы для них смерти подобно, поскольку гражданское общество призвано одновременно и помогать государству, и контролировать его, сдерживать присущие ему (такова уж природа этого института) экспансионистские поползновения, предлагать собственные решения проблем, встающих перед страной.

Какие же институты российского общества могли бы принять участие в формировании новых отношений с США? Во-первых, бизнес и массмедиа. Пусть и не обладающие еще силой и авторитетом аналогичных институтов американского общества, они и в нынешнем своем состоянии могли бы более смело и действенно участвовать в выработке новой парадигмы двусторонних отношений.

Не видно среди участников этого процесса и нашего научного сообщества. А между тем его возможности велики. Это не только интеллектуальный потенциал, но и творческие контакты с зарубежными, в том числе американскими, коллегами, участие в международных проектах разного профиля.

Свою лепту в строительство новых российско-американских отношений могли бы внести молодежные, женские, спортивные, профессиональные (врачи, юристы, деятели искусства и т.п.) организации. Контакты, поддерживаемые, как любят говорить американцы, на уровне "корней травы", могут оказаться не менее плодотворными, чем консультации правительственных чиновников.

Особо следует сказать о наших соотечественниках (их сотни тысяч), которые выехали на постоянное место жительство в Америку, но при этом не порвали связей с Россией и желали бы и дальше поддерживать и развивать устойчивые (в том числе деловые) отношения с оставшимися за океаном родственниками, друзьями, партнерами.

Свое слово могли бы сказать и тысячи российских граждан, приглашенных в США на работу или учебу и, что называется, пощупавших американское общество своими руками, постигших какие-то из его "тайн". Они тоже объективно заинтересованы в оптимизации российско-американских отношений как на государственном, так и на негосударственном уровнях.

Участие российских неправительственных организаций и объединений в строительстве новых отношений между вчерашними врагами, отвечающих интересам и России, и Америки, и остального мира, могло бы придать этому процессу ощутимый позитивный импульс, а со временем и подсказать пути решения проблем, с которыми пока еще не в состоянии справиться государственные институты России и Соединенных Штатов.

НЕ СПЕШИТЬ

С ДЕФИНИЦИЯМИ

Какого же рода отношения собираемся мы строить с Америкой? Дружеские? Союзнические? Партнерские? Или, быть может, какие-то иные, каких не знала еще история мировой политики?

Стоит, пожалуй, напомнить, что начиная с 1993 г. руководство США и России рассматривало "стратегическое партнерство" в качестве не только желательной, но и возможной модели отношений между двумя странами. И это - на фоне утверждений ряда видных американских политиков и политологов, что стратегическое партнерство с Россией было бы, как писал тогда Збигнев Бжезинский, "преждевременным". Однако уже с конца 1996 г. эта формула исчезает из лексикона лидеров двух стран. А если упоминание о стратегическом партнерстве и проскальзывает на какой-то из их встреч, то всего лишь как дань риторике.

И вот теперь, когда как будто намечается выход из затянувшегося кризиса в отношениях двух великих держав, многие - и в России, и за ее пределами - задаются законным вопросом: а что за "мост" между странами может быть построен в современных условиях? Как он будет называться?

У Соединенных Штатов есть собственный, далеко не во всем совпадающий с нашим национальный интерес, собственное представление о безопасности и т.д. и т.п. Что может получиться в результате "пересечения" позиций двух стран, не знает сегодня никто. Тем более в нынешней обстановке, когда нет полной уверенности в том, что США, горя законным желанием свершить акт возмездия против международного терроризма, не переступят грань разумного и не предпримут действий, которые будут противоречить национальным интересам России и которые она не сочтет для себя возможным поддержать или даже оправдать.

В этой ситуации было бы, на наш взгляд, разумным отказаться от априорного определения типа отношений между Россией и США на ближайшую перспективу. Никому не нужны "дружба", "союзничество", "партнерство", существующие только на бумаге. Тем более что это - формулы, допускающие вольное толкование и к тому же доставшиеся в наследство от прошлого, когда и мир, и отношения между странами были во многом иными.

Вместо этого сейчас нужен спокойный, трезвый, целенаправленный, систематический диалог между двумя великими народами и их лидерами. Нужны поиски взаимоприемлемых решений. Нужна, иными словами, упорная, серьезная работа. И лучше при этом обойтись без утопических мечтаний. Ну а если итогом общих усилий станет реальное "стратегическое партнерство" или что-то близкое к нему, то Россия, думается, будет его только приветствовать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1249
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1189
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1429
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1174

Другие новости