0
933
Газета Идеи и люди Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

"Третий" лишний

Дмитрий Ливингстон

Об авторе: Дмитрий Ливингстон - политолог.

Тэги: партии, выборы, единая россия, многопартийность


Развитие многопартийной системы в России, провозглашенное властью одним из приоритетов государственной политики, дает сбои. Чиновники, имеющие ресурс для партийной деятельности, предпочитают идти в ногу с официальной идеологией, а не укреплять "плюрализм мнений". При этом партийный монстр "Единая Россия" не в состоянии вместить в себя всех высокопоставленных и при этом амбициозных государственных мужей: раздутый "иконостас" партии власти уже и без того напоминает ЦК КПСС.

Закономерно, что такая ситуация подталкивает солистов "центристской идеологии" к созданию дублирующих "Единую Россию" партий. Наглядный пример - "Партия жизни" (ПЖ), лидером которой недавно провозгласили спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Однако чисто российское старание чиновников угодить Кремлю в "раскраске" политического полотна не только размывает естественную картину партийных приоритетов общества. Появление накануне выборов сателлитов партии власти, пользующихся лояльностью президента, грозит сорвать планы Кремля по установлению монополии представительства "Единой России" в Госдуме.

Как стало известно "НГ", активисты ПЖ, ссылаясь на "добро" со стороны Миронова, ведут кулуарные переговоры с сочувствующими депутатами Госдумы и аппаратом нижней палаты об изменении регламента ГД в части формирования думских фракций. В ПЖ понимают, что создать полноценное представительство в Думе не удастся: сегодня минимальная численность депутатской группы равняется 35 мандатам. Максимум, на что рассчитывают "эпикурейцы" из ПЖ, - на 20-25 одномандатников, которым административный ресурс поможет избраться "независимо" от партийных списков. В переговорах, по данным "НГ", задействованы члены Совета Федерации, как официально входящие в ПЖ - главы социального комитета Валентина Петренко и комитета по вопросам местного самоуправления Рафгат Алтынбаев, так и активно "сочувствующие" - председатель комитета по науке и образованию Виктор Шудегов и руководитель комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян. Сами сенаторы, впрочем, уходить из Совфеда не собираются: помимо Думы ПЖ должна остаться и в верхней палате парламента. Рвение Петренко наши источники в ПЖ объяснили якобы обещанным ей креслом одного из вице-спикеров Совета Федерации Андрея Вихарева. Он, по словам источников в ПЖ, не приносит пользы - "ни в денежном эквиваленте, ни в трудовой деятельности на ниве сенаторства". Усилия же Петренко в социальной сфере, порученной Вихареву, куда более заметны. Например, на встречах президента с Советом палаты Петренко активно продвигает в жизнь такие "социальные инициативы", как возведение памятников для "ударников труда", а также активно собирает средства бюджетникам, пострадавшим от невыплат зарплат.

Впрочем, источники в Кремле, куда за комментарием обратилась "НГ", дали понять, что серьезно обеспокоены таким вкусом к "жизни" кадрового состава крепнущей под крышей СФ партии. Появление в будущей Госдуме еще одного пропрезидентского объединения никак не соотносится с усилиями по "укрупнению" в нынешней ГД разношерстных, но все-таки "проправительственных" фракций: ОВР, "Единства", "Российских регионов" и "Народного депутата".

Как говорят на Старой площади, "вместо того, чтобы заниматься законотворчеством, сенаторы ПЖ начинают активно использовать свой ресурс в сомнительных целях".

По информации "НГ", за чрезмерное рвение некоторых деятелей ПЖ лидер партии Миронов даже получил выговор от президента: уж слишком много нареканий поступает на его подопечных, в том числе и со стороны "Единой России", получившей на днях личную аудиенцию у Владимира Путина.

Поведением лидеров ПЖ "медведи" действительно обескуражены. Пользуясь административным ресурсом, новоявленные партфункционеры оттягивают часть благотворительных взносов различных ФПГ и размывают "медвежью" стратегию. "В регионах сегодня уже появляются ячейки "Партии жизни", которая говорит людям о том, что они здесь по поручению Владимира Путина, - поделились с "НГ" в руководстве ЕР. - Избираться в Госдуму члены ПЖ планируют одномандатным методом, но вовсю говорят, что они вместе с нами. А у нас ведь есть свои самостоятельные депутаты! При этом в Совете Федерации мы - партия власти - живем буквально на полулегальном положении, а сборы ПЖ проходят с помпой".

Последнее же пугает не только "единороссов", но и их создателей. "Если селезневская "Россия" действительно отбирает голоса у коммунистов, то ПЖ работает против "Единой России", - считают кремлевские аналитики.

Как стало известно "НГ" из источников в Кремле, если Сергей Миронов не наведет порядка в созданной им "Партии жизни", то может лишиться данного ему карт-бланша на роль "третьего" самостоятельного политика, попав в число рядовых. В Кремле еще не отказались от обсуждавшихся ранее планов направить неистощимую энергию спикера СФ в "мирное" русло.

"Учитывая его энтузиазм и рвение, с которым он кидается на реализацию государственных задач, - поделился с "НГ" источник в Кремле, - Миронов может быть выдвинут от ПЖ, активно раскручиваемой им в Санкт-Петербурге, кандидатом в губернаторы Северной столицы. По крайней мере его коллеги по партии с консультациями по этой инициативе к нам обращались".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2071
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1597
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2898
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
804