0
982
Газета Идеи и люди Интернет-версия

24.09.2004 00:00:00

Лицом к обществу

Тэги: банки, меценатство


Благотворительность, меценатство, корпоративная филантропия – российское бизнес-сообщество в последние годы постепенно начинает привыкать к этим понятиям. Особо активно такая работа проводится в банковской сфере – социальными проектами в той или иной мере сегодня занимаются практически все отечественные банки.

Один из крупнейших российских банков – Альфа-банк – опубликовал недавно «социальный отчет» – документ, появление которого заслуживает внимания. Этот документ – не только попытка перенять и внедрить на российской почве успешный западный опыт. Это – прежде всего попытка осмысления, систематизации и тщательного анализа всей социальной деятельности банка.

Уже много лет имя Альфа-банка прочно связывается с такими общественными инициативами, как театральный фестиваль «Золотая маска», образовательная программа «Альфа-шанс», организация в России концертов выдающихся музыкантов (Элтон Джон, Стинг, Тина Тернер), гастролей знаменитых оперных и балетных коллективов. Только за 2003 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между МИД России и Альфа-банком организован гала-концерт звезд Мариинского театра в Лондоне и выступления британского Королевского балета «Ковент-Гарден» в Москве, гастроли в Большом театре оперы «Травиата» в постановке Франко Дзеффирелли, прошла выставка работ Казимира Малевича в Нью-Йорке┘

Когда речь заходит о меценатстве, компаниям-спонсорам часто доводится слышать упреки в откровенной PR-направленности их благотворительных акций, в преследовании собственных маркетинговых целей. И скорее всего толика справедливости в этом есть – громкие масштабные проекты действительно в состоянии принести своим организаторам «хорошую прессу». Но социально ориентированная деятельность – это гораздо шире, чем громкие проекты. Банк поддерживает многочисленные региональные благотворительные программы (а география банка – это 54 города в России и 12 в СНГ), поддерживает молодые дарования, помогает слабым и нуждающимся. К социальным инициативам Альфа-банка можно смело отнести и проведение конференций, направленных на привлечение инвестиций в регионы, и финансирование экологических программ, и помощь образовательным учреждениям. Каждое региональное подразделение действует, руководствуясь едиными принципами, предметно понимая реальные потребности людей... География адресной помощи детям-сиротам, воспитанникам детских домов и интернатов, ветеранам, инвалидам, обездоленным, малоимущим, медицинским учреждениям – от Владивостока до Краснодара. Это десятки конкретных адресов и тысячи имен! И компенсировать затраты физических и душевных сил, времени, нервов вряд ли возможно с помощью нескольких строчек в местных газетных новостях... Значит, заниматься благотворительностью заставляет отнюдь не жажда славы. А что?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что прошлым летом, когда произошла трагедия на Тушинском фестивале, банк одним из первых перечислил средства для пострадавших от теракта. А уже осенью 2004 г., в дни страшных событий в Беслане, именно Альфа-банк поддержал инициативу НТВ, «Нашего радио» и Российского общества Красного Креста о проведении в ночь на 8 сентября в прямом эфире благотворительного музыкального марафона «SOSТРАДАНИЕ». Всем, кто хотел перечислить деньги для пострадавших, банк предоставил возможность сделать это через свои отделения не только на территории России, но и в странах СНГ, продлив рабочий день в региональных подразделениях до 1.00 по местному времени. В двух московских отделениях пожертвования принимались и переводились на счет фонда всю ночь. Утром филиалы начали работу на час раньше обычного. В операционных залах, как и ночью, выстраивались очереди...

Средства на лечение детей Беслана направлялись через благотворительную программу «Линия жизни». В нее Альфа-банк включился в конце августа 2004 г. Эта программа осуществляет адресную помощь больным детям. «Линия жизни» разработана и управляется российским представительством британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation, который обеспечивает четкий контроль за распределением всех поступающих средств. Поэтому свое участие в программе в Альфа-Банке считают еще одной ступенькой, поднимающей социальную деятельность банка на принципиально более высокий уровень.

Основываясь на примере Альфа-банка, можно сказать, что российское банковское сообщество вступило в новую эру – эру активной и осознанной социальной деятельности, когда главным и основополагающим становятся не разовые проекты, а систематизированная, целенаправленная работа, ориентированная прежде всего на перспективу, на развитие общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
1163
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
615
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
621
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
560