0
6274
Газета Идеи и люди Интернет-версия

17.08.2016 00:01:00

Ренессанс времени – таков итог августа 1991-го

Дмитрий Квон

Об авторе: Дмитрий Харитонович Квон – доктор физико-математических наук, Новосибирский государственный университет.

Тэги: россия, история, гкчп, революция


россия, история, гкчп, революция Танки, вошедшие в Москву 19 августа 1991 года, остановили люди мирные и безоружные. Фото РИА Новости

Мировая история знает, по существу, только три революции, потрясшие мир, и две из них – русские. Через год отмечается столетие первой, 1917 года. А сейчас нас ожидает четвертьвековой юбилей второй, августовской 1991 года. И если первую можно назвать победившей революцией, то вторую – с неменьшим на то основанием – революцией состоявшейся.

Теперь, пережив обе, мы можем сказать, что нет ничего более прекрасного и чудовищного, чем революция победившая. Что такое победившая революция? Это, говоря кратко, крах времени. Это когда время не обновляется, а летит в черную дыру реализованной утопии. И нет более последовательной и чистой реализации краха времени, чем родившаяся в результате победы революции 1917 года советская сказка с ее великим и несокрушимым Советским Союзом.

Черная дыра идеалов

Ренессанс времени – вот в конечном счете итог августа 1991-го, и этого более чем достаточно, чтобы назвать его состоявшейся революцией. Но у нее есть немало и других признаков, позволяющих говорить, что она состоялась.

Здесь пора вспомнить о Великой французской буржуазной революции – первой из потрясших весь мир. Ее, при всех оговорках, тоже можно отнести к состоявшимся, обновившим ход времени мировой истории. Она могла бы стать и победившей революцией, если бы якобинская диктатура удержала свою власть и в Европе почти за 130 лет до Советской России возникла бы французская социалистическая республика. Но диктатура пала под натиском буржуазных инстинктов, а затем явился Наполеон с его вполне буржуазными формами правления. Закончилось все Реставрацией.

Правда, потом было много других революций, но они уже ничего не решали, и XIX век стал для Европы веком бурного и стремительного перехода от рынка феодальных отношений к современному цивилизованному рынку. Этот переход сопровождался фантастическим развитием физики и техники, благодаря которому знание действительно стало силой. А может быть, и породил это развитие.

И XIX век, начало которому положила Великая французская революция, можно по праву отнести к одному из самых оптимистичных в истории человечества. Успехи этого века и породили иллюзию о могуществе человеческого разума... Но все кончилось Первой мировой войной и победой русской революции 1917 года. И наступил «не календарный – настоящий двадцатый век», центром которого оказалась черная дыра советской сказки, в которой произошел коллапс времени, схлопнувший бесконечные русские пространства и населяющие их народы в сказочную семью народов великого Союза Советских Социалистических Республик.

Августовская революция 1991 года всего лишь подтвердила, что «Все великое земное/ Разлетается, как дым./ Нынче жребий выпал Трое,/ Завтра выпадет другим». И великий Союз развалился не из-за происков каких-то дьявольских сил зла, а размытый тихим, но ничем не истребимым течением нормальных человеческих желаний жить не как в сказке, где все время есть место подвигу, а как простой обыватель: не голодать, иметь крышу над головой и отдыхать в теплых краях. И, повторим еще раз, именно по этой причине август-91 можно назвать состоявшейся революцией без каких-либо оговорок – в отличие от той же Французской революции, породившей идеалы якобинской диктатуры, которая, к счастью или к несчастью, не смогла отстоять их в борьбе с французской буржуазией.

Но эти идеалы не пропали втуне, и подхватившая их диктатура большевиков привела к победе Великой Октябрьской революции, которая, провозгласив вслед за своей французской предшественницей «свободу, равенство, братство», создала на шестой части суши великое социалистическое государство, где нашлось место великой коллективизации и индустриализации, великим стройкам пятилетки, великой войне, великому атомному проекту и великим космическим делам... Но не нашлось места человеку с его обыкновенными «успехами в труде и счастьем в личной жизни».

Конец волшебной сказки

Теперь мы живем, кормясь плодами революции не победившей, а просто состоявшейся. Поэтому мы в основном ее ругаем и считаем не самой лучшей страницей российской истории. Мы не маршируем стройными рядами, крича: «Да здравствует Великая августовская революция!», не строим новые Беломорканалы и Днепрогэсы, не организуем великих передвижений народных масс, не устраиваем показательных процессов и не объявляем своих оппонентов японскими или немецкими шпионами, а сажаем их всего лишь за взятки.

Но мы полны ностальгической досады по исчезнувшей Советской империи, переживая настоящую Реставрацию, которая тоже является верным признаком того, что в результате августовских событий – которые и революцией-то мало кто считает – не великое, а низменное революционное дело состоялось, и Россия смогла сделать, казалось бы, невозможное.

Она вернулась из заоблачных высот, тех, в которых «Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась!», «гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей», «учение Маркса всесильно, потому что оно верно», «я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать», «народ и партия едины», «партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме», «да здравствует наука, да здравствует прогресс и мирная политика ЦК КПСС!»... Вернулась в русло нормального, правда, изрядно коррумпированного, рекордно бюрократизированного и слегка милитаризованного государства.

Его цель весьма прозаична и прагматична и поэтому несет в себе здравый смысл – накормить народ хлебом, то есть максимально удовлетворить его потребительский инстинкт после десятков лет полуголодного существования и дать ему зрелищ и игрищ, вполне соответствующих эпохе глобализации, из которых главные – Олимпиады и чемпионаты мира по футболу, международный туризм невиданного в России размаха (Таиланд, Египет, Турция, далее по списку) и, конечно, телевидение с его сериалами, шоу, апокалиптическими новостями и пропагандой, превращенное государством в основной инструмент манипулирования инстинктами российского избирателя.

Современное наше государство делает все это не самым впечатляющим и красивым образом: потребительский инстинкт удовлетворяется только за счет эксплуатации природных ресурсов; зрелища и игрища сопровождаются время от времени истериками, скандалами и склоками; манипулирование же отдает изрядной долей вульгарности. Все это так. Но это и есть нормальная человеческая жизнь, потому что нормальная жизнь в отличие от сказки пошла, вульгарна и уродлива.

Просто не надо забывать, что сказка, возникшая в результате победившей революции 1917 года, оказалась такой волшебной и небесной, что рано или поздно она могла закончиться только концом, ужас которого мог превзойти ужасы самой сказки. Но, благодарение Богу, она закончилась тремя августовскими днями 1991 года, о которых ни власть, ни народ не любят вспоминать. И правильно делают. Ведь революция не победила. Она просто состоялась.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
913
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1194
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1508
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1045

Другие новости