0
5136
Газета Идеи и люди Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Плыви, Америка, плыви

Сергей Казеннов

Об авторе: Сергей Юрьевич Казеннов – ведущий научный сотрудник Отдела военно-экономических исследований безопасности ИМЭМО РАН; Владимир Николаевич Кумачев – вице-президент Института национальной безопасности и стратегических исследований.

Тэги: сша, выборы, экономика, трамп, миграция, внешняя политика, геополитика


сша, выборы, экономика, трамп, миграция, внешняя политика, геополитика Кандидаты на высший государственный пост в США ищут ответ на вызовы глобальной нестабильности. И ищут новую тональность. Фото Reuters

Слишком многое, подчас неоправданно и в окружающем мире, и в самих США, зависит от того, кто окажется на капитанском мостике американского корабля после ноябрьских выборов, каким курсом он поплывет. Будут ли США подлинным мировым лидером или же источником и одновременно заложником глобальной нестабильности? Между тем за последние 10 лет более чем на четверть сократилась доля США в мировой экономике, почти на одну пятую – в глобальных расходах на НИОКР и даже в глобальных военных расходах. Впрочем, доля США в суммарных мировых военных расходах все равно почти вдвое превышает американский вклад в глобальный валовой продукт.

Если очистить американскую экономику от спекулятивных лепестков и чешуек, от околофинансовой «пены», то незыблемое положение США как экономического лидера (одного из лидеров) уже сегодня вызывает вопросы. И, возможно, Дональд Трамп куда лучше Хиллари Клинтон знает «правило хорошего шофера»: на дороге за все отвечаю в первую очередь я сам. Он видит необходимость серьезных изменений в самой Америке, повышения ее конкурентоспособности. Подчеркнем, бизнесмен-практик Дональд Трамп нутром чует важность поворота к реальной экономике, реиндустриализации США не только по материальным показателям. Речь идет о «здоровье» американской нации, о социально-политической стабильности страны.

Здесь встает «неполиткорректный» вопрос, от которого сегодняшней, тем более завтрашней Америке все равно не уйти. США быстро меняются демографически (не только этнически), поведенчески. И дело не только в том, что американский «плавильный котел» не успевает за неизбирательной миграцией. Часть Америки становится все более радикальной, патерналистской, «либерально-социалистической» (вспомним успех Берни Сандерса), и вообще: «Make love – not work». Барак Обама уже одним своим появлением в Белом доме открыл многие шлюзы, но не сказал, как и куда плыть в этом потоке, как управляться со сложными механизмами. На наших глазах происходит размывание прежней американской идентичности и системы ценностей, поведенческой модели нации – то есть всего того, что сделало Америку Америкой. Что касается «американской исключительности», то она в прошлом, Барак Обама просто забыл посмотреть на часы. И Дональд Трамп не стесняется говорить, даже с учетом электоральных потерь, о «самоподрыве» Америки, разрушительном для будущего страны.

Во внешнеполитической сфере США впустую растратили ресурсы и доверие, «проморгали» Китай. Что дальше – ставка на доминирование на основе конфронтации с использованием инструментов твердой и мягкой силы? Или реальная оценка ситуации в мире, его движения к многополюсности, появления старых-новых конкурентов, которых лучше иметь в качестве партнеров, а не непримиримых врагов? Тем более что попытки извлекать дивиденды из состояния «управляемого хаоса» становятся все менее эффективными и все более опасными для самой Америки.

Сегодня «русская карта» в Америке снова в моде. Оказалось, что Штатам крайне некомфортно на международной арене без привычного и достойного спарринг-партнера в лице СССР: отчасти утрачены стимулы, мотивация для саморазвития. И отсюда попытки сделать ремейк старой игры, переназначить Россию на роль главного врага – «объединителя Запада», громоотвода, виновника всех бед США. Хотя здравый смысл должен подсказывать совсем другой подход. Ведь Россия неизбежно возвращается в первый ряд мировой геополитики, обозначив «красную черту», за которой лежит зона ее жизненных интересов. Такая Россия будет однозначно самодостаточной, но при этом предсказуемой, договороспособной, цивилизационно совместимой. И даже партнерской, если без нужды не тыкать рогатиной в ее «медвежью берлогу». А уважать Россию, признавать ее статус в мире – не значит умалять, «предавать» Америку, в чем без устали винят Трампа.

Кто бы ни оказался у штурвала американского корабля на следующее четырехлетие, потребность в «инвентаризации» страны, ее внешней и внутренней политики очевидна. Без этого Америка неизбежно «закиснет», потеряет лидерство. И если США будут упорно тиражировать прежние заблуждения, упиваться ими, то значит Леонардо Ди Каприо уже широко раскинул руки на носу «Титаника». Плыви, Америка, плыви...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости