0
8951
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.12.2019 19:25:00

Несостоявшаяся послевоенная реабилитация

Взаимоотношения Абхазии и Грузии далеки от нормализации

Нателла Акаба

Об авторе: Нателла Акаба – абхазский политолог, историк, экс-министр печати и информации и бывший депутат Верховного совета – парламента Республики Абхазия.

Тэги: абхазия, грузия, конфликт, война, общество, послевоенная реабилитация, южный кавказ


абхазия, грузия, конфликт, война, общество, послевоенная реабилитация, южный кавказ Война оказала травмирующее воздействие на абхазское общество. Фото Reuters

Хотя вооруженная фаза грузино-абхазского конфликта завершилась уже более 26 лет тому назад, говорить о нормализации отношений между Абхазией и Грузией пока не приходится. Упорное нежелание официального Тбилиси подписать Соглашение о невозобновлении военных действий является основным препятствием к созданию условий для мирного урегулирования и построения долгосрочного мира. При этом важной частью такого Соглашения должны были стать международные гарантии безопасности. Однако безоговорочная приверженность международных посредников принципу территориальной целостности Грузии и их поддержка грузинской версии о том, что Абхазия и Южная Осетия оккупированные Россией территории, свидетельствуют о предвзятом подходе части международного сообщества к сторонам конфликта.

На сегодняшний день единственная площадка для диалога официальных представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии находится в Женеве. Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых тогдашними президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози после августовской войны 2008 года в Южной Осетии. Участниками Женевских дискуссий выступают представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Однако следует признать, что международные структуры так и не смогли стать нейтральными посредниками. По сути, Запад идет на поводу у грузинских политиков, что делает Женевские дискуссии безрезультатными.

Граждане независимой Абхазии живут с ощущением весьма необъективного и несправедливого отношения к себе со стороны международных организаций. Так, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) неоднократно принимала резолюции, в которых Абхазия фигурировала как оккупированная Россией территория Грузии, тем самым отказывая народу Абхазии в праве самому определять свою судьбу. После каждых выборов, происходящих в Абхазии, ПАСЕ с упорством, достойным лучшего применения, делает заявления о непризнании их результатов. Видимо, большинство членов ПАСЕ испытывали бы большее моральное удовлетворение, если бы Абхазией управляли вожди племен, а не легитимные президенты, избранные посредством демократических процедур.

В аналогичном контексте следует рассматривать Резолюцию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ от 6 июля 2019 года, осуждающую Россию за признание независимости Абхазии и Южной Осетии и содержащую требование отозвать это признание. Эта резолюция вызвала весьма негативную реакцию в Южной Осетии и Абхазии. Представители гражданских организаций Абхазии расценили эту резолюцию как свидетельство политической ангажированности данного международного института, допускающего решения, основанные на шаблонных подходах и необъективных оценках. В своем заявлении гражданские активисты отметили: «Приравнивание признания государственной независимости Абхазии и Южной Осетии Российской Федерацией к «аннексии» и «оккупации» не только противоречит международным принципам, но и искажает причинно-следственные связи в угоду геополитическим интересам. Прогрузинская интерпретация ситуации фактически снимает с Грузии ответственность за развязывание в 1992 году войны против Абхазии. Грузинской агрессии не была дана оценка международным сообществом. Результатом 13-месячной войны стала фактическая независимость республики, де-юре подкрепленная в 1999 году референдумом и Актом о государственной независимости. Признание независимости Республики Абхазия Россией состоялось лишь в 2008 году после агрессии Грузии против Южной Осетии».

Приходится констатировать, что международное сообщество игнорирует мнение, а также нужды и потребности жителей Абхазии. Серьезные ограничения со стороны ряда стран Запада, безоговорочно поддерживающих Грузию, препятствующие общению абхазских граждан с внешним миром, воспринимаются в Абхазии как проявление дискриминации и предвзятости со стороны международных институтов и стран-посредников. В частности, жителям Абхазии, имеющим российские загранпаспорта, как правило, не выдают шенгенские визы по той причине, что паспорта выданы посольством РФ в Абхазии, само существование которого не признается западными странами. Также абхазским дипломатам закрыт доступ в ООН, ЕС и другие международные структуры, что лишает их возможности озвучить позицию Абхазии относительно природы и последствий грузино-абхазского конфликта и возможных путей его урегулирования.

Все это позволяет сделать вывод, что Евросоюз, ОБСЕ и другие международные организации упускают исторический шанс сыграть ведущую роль в урегулировании конфликтов на Южном Кавказе. Вместо того чтобы убедить Грузию в необходимости выработать более прагматичный и сбалансированный подход к налаживанию грузино-абхазского диалога, западные посредники фактически идут на поводу у грузинской политической элиты. При этом следует отметить, что среди независимых западных экспертов есть и такие, кто обладает более объективной информацией относительно истории грузино-абхазского противостояния и его последствий, кто хорошо знаком с сегодняшней ситуацией по обе стороны конфликта, а также лучше осознает возможность и перспективы мирного решения проблемы. Однако официальные западные посредники при принятии решений не учитывают мнение независимых экспертов.

В мировой практике существует опыт послевоенной реабилитации в отношении населения постконфликтных стран. Он включает в себя экономическое восстановление пострадавших районов, а также психосоциальную реабилитацию экс-комбатантов и мирных граждан, пострадавших в ходе войны. Однако, притом что война оказала гораздо более травмирующее воздействие на небольшое абхазское общество, Абхазия продолжает подвергаться политико-экономическому давлению со стороны Грузии и ее западных союзников. Такая стратегия лишь укрепляет в абхазском обществе ощущение несправедливости и усугубляет недоверие к противоположной стороне конфликта, а также к ее союзникам и партнерам. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
824
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
755
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
761
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1229

Другие новости