0
11484
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.04.2020 19:31:00

100 ведущих политиков России в апреле 2020 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов – кандидат исторических наук, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

Тэги: ведущие политик, рейтинги, апрель


ведущие политик, рейтинги, апрель Фото сайта kremlin.ru

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Под председательством президента в апреле прошла серия совещаний по сдерживанию пандемии, были разработаны меры по поддержке экономики и социальные инициативы помощи гражданам. Под руководством главы государства состоялось совещание по поддержке регионов в связи с паводками и пожарами, а также по вопросам развития автомобильной промышленности и строительной отрасли.

Кроме мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции на позиции ведущих российских политиков в апреле оказали влияние международные переговоры по ситуации на нефтяном рынке, а также меры по инфраструктурному развитию и подготовка новых инвестиционных проектов в регионах с участием крупных корпораций.

Входит в число фигурантов рейтинга председатель совета директоров «Интергео» Александр Хлопонин (83-е место).

Федеральная административная элита

На фоне нестабильной ситуации на валютных рынках, а также завершения сделки по продаже контрольного пакета акций Сбербанка правительству теряет влияние председатель Центробанка Эльвира Набиуллина (перемещается с 6-го на 8-е место). В то же время укрепляются позиции министра финансов Антона Силуанова (с 13-го на 10-е место), возглавившего совет управляющих Нового банка развития БРИКС.

На фоне позитивных тенденций в сдерживании масштабов пандемии усиливается влияние вице-премьера, главы оперативного штаба по противодействию коронавирусу Татьяны Голиковой (с 27-го на 23-е место) и министра здравоохранения Михаила Мурашко (с 100-го на 98-е место). Возвращается в группу с очень сильным влиянием патриарх Московский и всея Руси Кирилл (с 21-го на 20-е место) – вероятно, после обращений к православной общественности с призывом к соблюдению ограничительных мер.

Усилилось влияние руководителей силовых ведомств: директора ФСБ Александра Бортникова (с 14-го на 12-е место), директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина (с 23-го на 21-е место), а также начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова (с 42-го на 34-е место) и главы МЧС Евгения Зиничева (с 56-го на 51-е место). В то же время незначительно теряют позиции командующий Росгвардией Виктор Золотов (с 25-го на 27-е место), а также министр внутренних дел Владимир Колокольцев (с 24-го на 25-е место).

Укрепляются позиции вице-премьера Юрия Борисова (с 30-го на 28-е место), возглавившего правительственную комиссию по импортозамещению. Развивается восходящий тренд для помощника президента Игоря Левитина (с 35-го на 32-е место), под председательством которого в апреле состоялось заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство». В то же время на фоне скандала с участием замглавы Минпромторга Дмитрия Овсянникова, исключенного из «Единой России» и вскоре после этого отправленного в отставку, теряет влияние глава ведомства Денис Мантуров (с 34-го на 39-е место). Кроме того, покидает группу с сильным влиянием министр транспорта Евгений Дитрих (с 49-го на 61-е место).

Партийная элита

Традиционно в топ-100 – деятели «Единой России»: председатель партии, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев (5), секретарь генсовета Андрей Турчак (40), глава фракции в Думе Сергей Неверов (65), председатель высшего совета Борис Грызлов (73). Усиливается влияние первого вице-спикера Госдумы от «Единой России» Александра Жукова (67), входящего в состав Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

На фоне доминирования в медиаповестке обсуждения государственных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции развивается нисходящий тренд для глав оппозиционных парламентских партий: председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 44-го на 50-е место), лидера ЛДПР Владимира Жириновского (с 59-го на 62-е место) и руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова (с 98-го на 100-е место).

Региональная элита

Позитивные тенденции затронули прежде всего глав регионов, утвердивших более жесткие меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Развивается восходящий тренд для Сергея Собянина (с 10-го на 6-е место), возглавляющего рабочую группу Госсовета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Многие практики, довольно успешно использованные в этой сфере в Москве, были применены и в регионах. Усиливается влияние губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 81-го на 75-е место), получившего благодарность президента «за большой вклад в развитие региона». Несколько укрепляются позиции главы Чечни Рамзана Кадырова (с 57-го на 56-е место) – так, республика оказала гуманитарную помощь соседней Ингушетии (продукты, медикаменты, медицинское оборудование) в сфере борьбы с распространением коронавируса.

При этом теряет позиции губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (с 60-го на 63-е место). Ряд критиков считают меры, предпринятые в городе в связи с распространением коронавирусной инфекции, недостаточными.

После подписания постановления правительства «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» усиливается влияние главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 77-го на 74-е место).

Бизнес-элита

После заключения новой сделки ОПЕК+ укрепляются позиции руководства нефтяных компаний: главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина (с 9-го на 7-е место) и президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (с 51-го на 49-е место, вновь переходит в группу с сильным влиянием); также выросло влияние главы Минэнерго Александра Новака (с 45-е на 43-е место).

Отыгрывает позиции председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (с 31-го на 26-е место). Усиливается влияние президента НОВАТЭКа Леонида Михельсона (с 79-го на 76-е место) – в соответствии с новыми поправками в законодательство право на экспорт СПГ получают компании, получившие лицензии после 1 января 2013 года. Кроме «Газпрома» и его дочерних компаний такое право получают только структуры НОВАТЭКа.

После отзыва Владимиром Потаниным и Романом Абрамовичем (перемещается с 61-го на 55-е место) апелляции на решение Лондонского суда о запрете сделки по продаже акций «Норникеля», на котором настаивала UC Rusal, возвращается в группу с сильным влиянием Олег Дерипаска (с 51-го на 46-е место).

Рост интереса к контенту федеральных телеканалов в период самоизоляции способствует восходящему тренду для генерального продюсера Первого канала Константина Эрнста (с 47-го на 42-е место) и гендиректора ВГТРК Олега Добродеева (с 53-го на 45-е место, переходит в группу с сильным влиянием).

На фоне передачи в совместное предприятие с ВЭБ.РФ части активов ПАО «Мостотрест», подконтрольных Аркадию Ротенбергу, заявившему, что он не претендует на участие в управлении СП, предприниматель теряет позиции (с 29-го на 33-е место). 

table 92.jpg
Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более 5), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Гусев Дмитрий (Bakster Group); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Львов Степан (ВЦИОМ); Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (Институт социально-экономических и политических исследований); Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества); Бовт Георгий (политолог).

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Емельянов Михаил («Справедливая Россия»); Лебедев Игорь (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»). 

АПЭК, 2020 г.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Дарья Гармоненко

Иван Родин

За второе место борются не кандидаты, а авторы сценариев президентской кампании

0
3044
Президентская кампания интригует лишь самих оппозиционных кандидатов

Президентская кампания интригует лишь самих оппозиционных кандидатов

Какое значение для аутсайдеров будет иметь итоговое распределение мест

0
5169
Эндшпиль в дебюте политического матча-реванша

Эндшпиль в дебюте политического матча-реванша

Владимир Васильев

За пост президента США будут опять сражаться Байден и Трамп

0
7702
Кандидаты в президенты умерили предвыборную активность

Кандидаты в президенты умерили предвыборную активность

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соцопросы приговаривают Даванкова, Харитонова и Слуцкого к роли аутсайдеров

0
3856

Другие новости