0
12586
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.02.2022 19:14:00

100 ведущих политиков России в феврале 2022 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: ведущие политики, рейтинги, февраль


ведущие политики, рейтинги, февраль Фото сайта kremlin.ru

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди ключевых событий внешнеполитического значения с участием президента – признание Донецкой и Луганской народных республик, решение о проведении специальной военной операции, визит в Китай, переговоры с главами ряда государств и правительств. Среди внутриполитических – встреча с представителями российских деловых кругов, расширенные заседания коллегий МЧС и МВД, совещание по экономическим вопросам в рамках подготовки Послания Федеральному собранию.

На позиции фигурантов рейтинга в феврале оказала заметное влияние сложная внешнеполитическая ситуация, принятие новых антироссийских санкций, обсуждение крупных инфраструктурных проектов в регионах. Восходящий тренд в феврале затрагивает ряд руководителей силового, информационного блока, управленцев, деятельность которых связана с оборонно-промышленным комплексом, нисходящий – ряд руководителей социального блока, часть полпредов президента в федеральных округах, а также топ-менеджеров нефтегазового и банковского секторов.

Федеральная административная элита

С началом специальной военной операции усиливается влияние ряда представителей силового блока и деятелей, публично артикулирующих жесткую позицию в отношении Украины: зампреда Совета безопасности, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева (перемещается с 5-го на 3-е место), секретаря Совбеза Николая Патрушева (с 10-го на 7-е место), директора ФСБ Александра Бортникова (с 14-го на 12-е место), главы МВД Владимира Колокольцева (с 27-го на 25-е место), начальника Генштаба вооруженных сил Валерия Герасимова (с 37-го на 32-е место), директора ФСО Дмитрия Кочнева (с 59-го на 50-е место, переходит в группу с сильным влиянием). В то же время теряют позиции директор СВР Сергей Нарышкин (с 22-го на 27-е место) и генпрокурор Игорь Краснов (с 34-го на 39-е место).

Необходимость ведения интенсивных переговоров в условиях внешнеполитической напряженности, а также визиты целого ряда глав государств и правительств в Москву в течение февраля способствовали усилению влияния министра иностранных дел Сергея Лаврова (с 7-го на 5-е место). Продвижение новой позиции руководства страны в публичном пространстве становится фактором укрепления представителей информационного блока администрации президента: первого заместителя руководителя администрации Алексея Громова (с 15-го на 13-е место) и заместителя руководителя – пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (с 18-го на 17-е место). Растет влияние гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста (с 74-го на 72-е место) и гендиректора ВГТРК Олега Добродеева (с 82-го на 81-е место).

Восходящий тренд затрагивает ряд менеджеров ОПК: вице-премьера Юрия Борисова (с 30-го на 26-е место), главы Минпромторга Дениса Мантурова (с 51-го на 43-е место, переходит в группу с сильным влиянием), а также гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова (с 29-го на 24-е место) и гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина (с 53-го на 49-е место).

На фоне очевидного снижения интереса к пандемии в рамках политической повестки, а также смягчения ограничительных мер, принятых с связи с распространением COVID-19, ослабевает влияние вице-премьера Татьяны Голиковой (с 21-го на 22-е место) и главы Минздрава Михаила Мурашко (с 58-го на 63-е место).

Усиление волатильности рубля и санкционное давление на банковский сектор становятся проблемными факторами для главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной (с 6-го на 10-е место). На фоне ряда резонансных предложений (например, по легализации майнинга), а также необходимости разработки мер по нейтрализации влияния западных санкций на российскую экономику усиливается влияние главы Минфина Антона Силуанова (с 16-го на 15-е место).

Нисходящий тренд затрагивает позиции ряда полпредов президента: вице-премьера – полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева (с 44-го на 47-е место), полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки (с 87-го на 92-е место), полпреда в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева (с 94-го на 97-е место). В то же время укрепляются позиции полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева (с 79-го на 75-е место).

Партийная элита

После одобрения Госдумой выдвинутого Компартией проекта постановления о признании ДНР и ЛНР укрепляются позиции председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 56-го на 53-е место). Обсуждение перспектив ЛДПР на фоне госпитализации лидера партии становятся проблемным информационным поводом для Владимира Жириновского (с 71-го на 73-е место). Теряет позиции и председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов (с 81-го на 86-е место).

После визита делегации «Единой России» в ДНР и Южную Осетию укрепляются позиции секретаря генсовета партии, первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака (с 24-го на 23-е место). Активное участие «Единой России» в акциях помощи эвакуированным в Россию жителям Донбасса способствует усилению влияния вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой (с 100-го на 95-е место). Подготовка к проведению праймериз «Единой России», а также заявленное обновление базы сторонников партии способствуют укреплению в рейтинге руководителя Центрального исполкома партии Александра Сидякина (с 92-го на 90-е место).

На фоне обсуждения новых мер, связанных с деятельностью трудовых мигрантов в России, укрепляются позиции первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова (с 67-го на 62-е место), которому поручено курировать эту тему в нижней палате парламента, а также председателя комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина (с 66-го на 57-е место).

Региональная элита

Мощная информационная кампания против Александра Беглова (с 60-го на 59-е место) практически прекратилась, это несколько усиливает его влияние. Постепенно ослабевает негативный эффект от агрессивных шагов элиты Татарстана против региональной политики федерального Центра, позиции Рустама Минниханова восстанавливаются (с 88-го на 84-е место).

На фоне вероятного участия в военной спецоперации подразделений силовых структур, ранее дислоцированных на территории Чечни, а также после прошедшей в начале февраля встречи главы субъекта с Владимиром Путиным усиливается влияние Рамзана Кадырова (с 70-го на 67-е место). Разблокирование российскими военными Северо-Крымского канала становится позитивным информационным поводом для главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 95-го на 89-е место).

Бизнес-элита

Заявление федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца о приостановке сертификации «Северного потока – 2» приводит к ослаблению позиций председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 11-го на 16-е место). Решение совета директоров ВР о выходе из акционерного капитала «Роснефти» создает некоторые имиджевые проблемы для главного исполнительного директора, председателя правления корпорации Игоря Сечина (с 13-го на 14-е место). На фоне колебаний биржевых индексов в феврале незначительно теряет позиции и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (с 57-го на 58-е место).

На фоне санкционного давления против банковского сектора России нисходящий тренд затрагивает совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука (с 25-го на 30-е место), президента – председателя правления ВТБ Андрея Костина (с 40-го на 44-е место), председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова (с 63-го на 77-е место). В то же время несколько укрепляются позиции президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа (с 20-го на 19-е место). n

42-7-tab650.JPG













































































































Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более пяти), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Гращенков Илья (Центр развития региональной политики), Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Львов Степан (ВЦИОМ); Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (Институт социально-экономических и политических исследований); Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества); Бовт Георгий (политолог).

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Гусев Дмитрий («Справедливая Россия»); Наумов Станислав (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»). 

АПЭК, 2022



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
772
Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Дарья Гармоненко

Иван Родин

За второе место борются не кандидаты, а авторы сценариев президентской кампании

0
3053
Президентская кампания интригует лишь самих оппозиционных кандидатов

Президентская кампания интригует лишь самих оппозиционных кандидатов

Какое значение для аутсайдеров будет иметь итоговое распределение мест

0
5172
Эндшпиль в дебюте политического матча-реванша

Эндшпиль в дебюте политического матча-реванша

Владимир Васильев

За пост президента США будут опять сражаться Байден и Трамп

0
7851

Другие новости