0
11942
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.09.2022 18:00:00

Пространственно-временная ситуация, располагающая ко злу

Поток доносов захлестывает Роскомнадзор

Станислав Варыханов

Об авторе: Станислав Юрьевич Варыханов – журналист.

Тэги: роскомнадзор, власть, государство, политика, донос

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

роскомнадзор, власть, государство, политика, донос Фото сайта vcatuva.ru

Роскомнадзор за полгода получил около 150 тыс. жалоб, большая часть которых содержит указания на «проукраинскую пропаганду», это на 25,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Наибольшее число обращений в адрес ведомства поступило в марте 2022 года. Тогда в центральный аппарат Роскомнадзора поступило 10 323 обращения, что больше показателей прошлого года почти в четыре раза, – поясняется в сообщении. – Количество вопросов по теме запрещенных материалов составило 63 592, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году». Другим предметом массовых обращений стала защита персональных данных.

Напомним, что распространение фейков о специальной военной операции карается вначале административным, а затем уголовным наказанием. Портал Роскомсвобода писал, что с начала марта и до конца мая в России было рассмотрено более 2 тыс. подобных случаев, к началу лета было возбуждено 53 уголовных дела. Более свежих цифр, к сожалению, не нашел.

По данным последней переписи населения, в России проживают 146,75 млн человек. Если разделить эту цифру на количество обращений бдительных граждан в Роскомнадзор, то получится, что авторство жалоб принадлежит перу примерно каждого восьмисотого взрослого россиянина, физически способного написать донос. Хочется верить, что это не совсем так, что существенная часть сигналов о непотребных постах в социальных сетях написана доносчиками-рецидивистами, строчащими жалобу за жалобой. Кроме того, авторы части обращений – не индивидуальные доброхоты, а государственные органы, в том числе те, которые призваны следить за чистотой сетевого пространства. Да и жалобы приходят далеко не только на «военные» фейки.

Тем не менее масштабы явления впечатляют и заставляют вспомнить наблюдение писателя Сергея Довлатова. «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить – кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди, – писал Довлатов, не уточняя, откуда взял цифру четыре миллиона. – Означает ли это, что русские – нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента. Так что упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу».

Жанр политического доноса анализировал философ и писатель Александр Зиновьев. «В свое время в КГБ был завал доносов. Сотрудники своими силами не справлялись с ними и привлекали в помощь посторонних специалистов. Привлекали и меня. Моя задача состояла в том, чтобы отобрать из многих тысяч доносов заслуживающие внимания, а остальные передать на уничтожение, – вспоминал Зиновьев в романе «Гомо советикус». – Я читал доносы начинающих жизнь невинных младенцев и умудренных опытом дряхлых старцев, молодых трезвых карьеристов и обезумевших от безнадежности алкоголиков, выдающихся ученых, домашних хозяек, юных и чистых дев, старых развратников, партийных функционеров, безграмотных дебилов, профессоров, пенсионеров, артистов. И все они были похожи друг на друга, как монеты одной ценности, как клопы. Как будто они у нас изначально заложены в генах».

Современные россияне пишут доносы не только по поводу неправильных постов в сетях. Вот ослепительный пример: учительнице из Пензы дали пять лет условно за дискредитацию армии в беседе с ученицами. Она преподавала английский язык в школе олимпийского резерва, после урока к ней подошли две восьмиклассницы и поинтересовались, почему они не поедут на соревнования в Европу, как планировалось. Учительница объяснила их невезучесть специальной военной операцией и поделилась своей оценкой событий. Она погорячилась, а школьницы держали включенным диктофон и передали запись правоохранителям. Девочки далеко пойдут – уже в подростковом возрасте они приобрели драгоценное свойство улавливать алгоритм эпохи. Такое свойство пригодится во взрослой жизни, тем более что им есть на кого равняться.

Канал RTVI отмечал: «В отношении главы муниципального округа Красносельский Елены Котеночкиной и депутата Алексея Горинова возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил России. Выступая на заседании совета, депутат Горинов поставил под сомнение этичность проведения районного детского праздника в контексте специальной военной операции и произнес запрещенное законом слово. Видео заседания было выложено в открытый доступ и попало в поле зрения федерального депутата Олега Леонова. «Я не кровожадный человек, мне не важно наказание, и лучше, чтобы его не было, – говорит Олег Леонов. – Задача в том, чтобы общество посмотрело на эту ситуацию и дало оценку». Не знаю, как насчет общества, но суд свою оценку уже дал. Котеночкина из России уехала, а вот Горинов проведет семь лет за колючей проволокой. РБК со ссылкой на пресс-службу суда сообщает, что он был признан виновным по части 2 ст. 207.3 УК – публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные о вооруженных силах, с использованием служебного положения группой лиц.

Было бы несправедливым утверждать, что политические доносы – эксклюзивная склонность советских людей и современных россиян. Кинокритик Юрий Гладильщиков описывает, с каким энтузиазмом в эпоху маккартизма писали доносы на коллег актеры Голливуда: «На заседаниях комиссии Конгресса разоблачать скрытых коммунистов в кинематографе принялись звезды Роберт Тейлор, Рональд Рейган, Гэри Купер, Уолт Дисней. Уже в 1947-м появились первые черные списки голливудцев, заподозренных в симпатиях к левым – в итоге в них попали несколько сот человек».

Да что там голливудские светила, если на ниве разоблачения скрытых коммунистов в ту же эпоху трудился сам Джордж Оруэлл! Большую часть жизни писатель был убежденным левым, он участвовал в испанской войне на стороне коммунистов, беспощадно клеймил капитализм в своих статьях и эссе, однако на финишном отрезке жизни радикально сменил вехи, написал бессмертные романы «Скотный двор» и «1984», а также доносы. В 1949 году он составил перечень известных людей, переданный в Департамент информационных исследований МИД Великобритании. Список содержит 135 имен. Помимо политических взглядов и половых пристрастий фигурантов Оруэлл отмечал расовые и национальные признаки «криптокоммунистов»: Пол Робсон – «негр США», Исаак Дойчер (историк и публицист, автор книг по истории и социологии, биограф Троцкого и Сталина) – «польский еврей», Том Драйберг (британский журналист и политик, член Палаты общин) – «английский еврей», Чарльз Чаплин – просто «еврей» и т.д. Вероятно, смысл этих ремарок состоял в том, чтобы выделить качества, способные побудить фигурантов списка работать на Советы.

Более свежим примером «у них» могут служить доносы в рамках «культуры отмены», охватившей интеллектуальные и академические круги Северной Америки в наши дни. Вот лишь один из многих примеров: канадская газета The Globe and Mail опубликовала статью «Попавший в передряги профессор Оттавского университета сожалеет о своих словах с расистским душком». В преамбуле к статье автор сообщает, что его героиня раскаивается в том, что в ходе лекции употребила запрещенное в Новом Свете слово nigger. Верушка Лютенон-Дюваль преподает на факультете искусств Оттавского университета. Злополучное слово произнесено во время лекции, на которой Лютенон-Дюваль рассказывала, как некоторые социальные группы нейтрализуют оскорбительные для них клички, вводя их в употребление между собой. Так, сообщества геев заставляют по-новому звучать обидное слово queer, превращая его в «маркер идентичности». А некоторые общины чернокожих жителей Америки проделывают то же со словом nigger. «У меня не было и мысли о том, чтобы кого-то оскорбить, вызвать реакцию или привлечь внимание, – клялась профессор в интервью. – Я искренне извиняюсь за то, что сделала». Извинения приняты не были. Сразу после того как в ходе лекции прозвучало нехорошее слово, одна из студенток отправила профессору гневный e-mail. Руководство университета осудило использование неприличного слова даже в сугубо академических целях и уведомило профессора об отстранении от работы с сохранением зарплаты.

Правда, сегодня она снова читает лекции в отличие от пензенской учительницы, приговоренной к запрету на профессию, и уж тем более от московского муниципального депутата, приговоренного к семи годам неволи. Вы чувствуете разницу?

Что же касается шквала доносов в Роскомнадзор и другие высокие инстанции России, то это пока еще не пандемия политического стукачества, но уже и не отдельные очаги заболевания. Верной дорогой идете, товарищи. Родина вас не забудет.


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1468
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1085
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1767
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1996

Другие новости