0
21563
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.01.2023 18:04:00

Пробирка Колина Пауэлла стала самой дорогой в истории

20 лет назад был явлен символ политики XXI века

Игорь Шумейко

Об авторе: Игорь Николаевич Шумейко – писатель, публицист, историк.

Тэги: колин пауэлл, пробирка, омп, ирак, война, вторжение, иракская свобода, сша, расследование


колин пауэлл, пробирка, омп, ирак, война, вторжение, иракская свобода, сша, расследование В начале февраля 2003 года госсекретарь США Пауэлл по надуманному поводу подтолкнул свою страну к вторжению в Ирак. Фото Reuters

Ровно 20 лет тому назад – 5 февраля 2003 года – госсекретарь США Колин Пауэлл предъявил Совету Безопасности ООН «самую дорогую в истории человечества пробирку». Это Forbes привел калькуляцию президента (на момент заявления) Дональда Трампа: «Худшая ошибка за всю историю страны стоимостью 7 трлн долл.».

Предъявленного Пауэллом «оружия массового поражения» в результате операции «Иракская свобода» (Operation Iraqi Freedom, OIF–2003) не нашли, но это вовсе не остановило разговоры вокруг пресловутой пробирки, ставшей символом политики начавшегося века.

Критики Пауэлла: «Принес в зал ООН фальшивку, обманул весь мир». Но многие политики и журналисты объясняют явление иначе. Википедия суммирует их рассуждения: «Утверждали, что Пауэлл выдал содержимое пробирки за образец иракского ОМП с целью убедить слушателей в его существовании. Однако из стенограммы заседания Совбеза следует, что Пауэлл показал пробирку как образец объема чайной ложки: «Такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса в 2001 году».

На вопрос одной радиостанции со словом «…Москвы» в титуле Пауэлл ответил: «Там не было ничего опасного, это был просто муляж, который должен был выглядеть как биологическое или химическое оружие. Мы хотели проиллюстрировать, насколько могло быть опасным небольшое количество этого препарата, если б это действительно было оно».

Думаю, цена вопроса (напомню: 7 трлн долл. и рождение ИГИЛ из остатков разгромленной в 2003 году иракской армии) все же требует привести точные слова Пауэлла, сопровождавшие предъявление пробирки. Цитирую по «Вашингтон пост»: «Less than a teaspoon of dry anthrax, a little bit about this amount – this is just about the amount of a teaspoon – less than a teaspoon full of dry anthrax in an envelope shutdown the United States Senate in the fall of 2001».

Сличим перевод: «Менее чайной ложки сухой сибирской язвы, примерно столько – это примерно количество чайной ложки, меньше чайной ложки сухой сибирской язвы в конверте – закрыло Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года».

Мир за и против «муляжа»:

– нигде в стенограмме речи Пауэлла нет слов, указаний, что в пробирке была имитация ОМП;

– специальные слова «это муляж» и не нужны! Глупо подчеркивать само собой разумеющееся: никому нельзя приносить в зал ООН опасные вещества, это было бы нарушением всех правил;

– США, страна-хозяйка штаб-квартиры ООН, «более равна», чем другие 192 члена организации (что проявляется, например, в вопросе выдачи/невыдачи виз), и ее госсекретарь мог действовать как заблагорассудится.

Да, в стенограмме речи Пауэлла о муляже – ни слова. Остается изучать видеозапись? Подмигивал ли он, держа в правой руке пробирку: «Не бойсь, это мука»? Держал ли пальцы левой «крестиком» (давняя мера, оберег говорящего заведомую ложь)?

Странно, споры о фактическом содержимом пробирки совершенно заслонили реальные слова, произнесенные Пауэллом в ту минуту: «Меньше чайной ложки сухого антракса (сибирская язва) в конверте закрыло Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года».

Он апеллировал к знаменитому инциденту Amerithrax (Америка и anthrax): в сентябре 2001-го письма со смертельными спорами были отправлены по почте нескольким СМИ и двум сенаторам от Демократической партии. Заразилось 22 человека, из них пятеро погибли. «Чайная ложка порошка закрыла Сенат!» – так Пауэлл живописал как бы всемирный ужас от приостановки работы верхней палаты главного парламента планеты.

По утверждению ФБР: «То было одно из крупнейших и сложнейших расследований в истории США». Результат: Брюс Эдвардс Айвинс определен ФБР как «чрезвычайно важный подозреваемый». Второй подозреваемый, микробиолог Стивен Хэтфилл был признан невиновным и отпущен, а вот путь Брюса чем-то напомнил траекторию «убийцы Джона Кеннеди» – Ли Харви Освальда: тоже объявлен «единственным виновным по делу Amerithrax на основе данных ДНК» 6 августа 2008 года, но за неделю до этого предусмотрительно «покончил с собой, вызвав у себя передозировку… парацетамолом».

Сенатор Чарльз Грассли, конгрессмен Раш Холт призвали Минюст и ФБР пересмотреть ход расследования, но в 2010 году ФБР официально закрыло дело.

Извините за столь странное отступление от Ирака – к пакетикам чая от простуды, но именно о «деле Amerithrax» говорил госсекретарь США в минуту предъявления в зале ООН той пробирки с белым порошком.

Самое поразительное: «сложнейшее в истории ФБР расследование» даже не пытались дотянуть до Ирака – нет, круги ответственности вообще не вышли за пределы США. И вновь пересмотрят ли, вновь ли закроют, это абсолютно внутриамериканское дело, оно было упомянуто госсекретарем просто, как пример сравнения убойной силы. Как, допустим, очередная стрельба в американской школе. Например, пятиклассник из револьвера ухлопал дюжину одноклассников, а госсекретарь поднял бы над трибуной ООН тот револьвер (ладно, учтем сотни оправдателей Пауэлла: «муляж револьвера») и логически связал бы: «Вот из такого револьвера осенью 2001 года убита дюжина американцев, а в Ираке точно таких же револьверов – миллион! Перемножьте!»

Я не отрицаю право госсекретаря на проведение любых аналогий, могу лишь продолжить их, пусть по-писательски ступив отчасти на тропу абсурда, но сохраняя логику и железные аналогии госсекретаря Пауэлла.

Как известно, накануне промежуточных выборов в США (ноябрь 2022 года) на мужа Нэнси Пелосси было совершено покушение. Тоже в некотором роде промежуточное. Некто Дэвид Де Пейп ударил молотком Пола Пелосси, а Джозеф Байден заявил: «Нападение, похоже, было нацелено на его жену Нэнси». Президент призвал всех «осудить политическое насилие», утешил: «Пол Пелоси чувствует себя лучше». Лучше почувствовали себя и демократы: на волне сочувствия «жертвам политического насилия», избежав «красного (республиканского) разгрома», потеряли только Палату представителей, а не весь Конгресс, как многие предсказывали.

Хотя то, что удар молотком был именно политический (а не бытовой, не психоманьячный, не – пардон – сексуальный) на момент заявления Байдена не было известно, да и по сей день находится в спорном статусе. Посты пользователя с ником «daviddepape», поддерживающие Дональда Трампа и знаменитую теорию заговора QAnon, нашли позже заявлений Байдена.

А что до аналогий Пауэлла… Не срази его ранее ковид, мог бы так же, не обвиняя, прямо поднять над трибуной «муляж молотка» и указать на… герб Китая: «Смотрите! Там рядом с серпом: точно такой же! И Нэнси, жена жертвы, накануне летала на Тайвань, вызвав злобу хозяев молота».

Прочтем далее стенограмму речи, коей ныне исполняется 20 лет: «По оценкам ЮНСКОМ, Саддам Хусейн мог произвести 25 тыс. литров. Если его сконцентрировать в этой сухой форме, этого количества было бы достаточно, чтобы заполнить десятки и десятки тысяч чайных ложек. А Саддам Хусейн не получил достоверной информации ни об одной чайной ложке этого смертоносного вещества!».

ЮНСКОМ, на которую сослался Пауэлл – Специальная комиссия Организации Объединенных Наций, – создана для контроля над иракскими ОМП. В половине инспекционных экспедиций ЮНСКОМ главным инспектором был всемирно гремящий ныне эксперт Скотт Риттер. Свою работу он обобщил в известном документальном фильме «В зыбучих песках» (2001), утверждая: Ирак не обладает ОМП. Его показания вызвали бурю в Конгрессе США. «Конфронтационный стиль работы» Риттера критиковал тогдашний сенатор Джо Байден, но защищал будущий госсекретарь Джон Керри.

Может, в глазах коллективного Запада показания Риттера обесценивает задним числом его нынешняя позиция по Украине? Он, например, утверждает, что «бойню в Буче организовали сами украинцы» и т.д. Такая опасная «тенденция поддержки автократов»?

Правда, и Washington Times утверждала: «Инженеры ЦРУ, работавшие в качестве технических специалистов ООН, устанавливали оборудование для слежки за иракскими объектами без ведома руководства ЮНСКОМ». Это и вовсе тянет на нездоровые аналогии с миссией ОБСЕ в Донбассе, наводившей украинские артобстрелы.

Другим фактом, «подорвавшим доверие» к Риттеру, было предъявленное обвинение в непристойном поведении с несовершеннолетними, оказавшимися «офицерами полиции под прикрытием», выдававшими себя за несовершеннолетних девушек.

Перефразируя еще одного автократа, можно сказать: «Эта штука будет посильнее парацетамольного чая!»

Свои полгода Риттер отсидел, а госсекретарь Пауэлл озвучил в ООН мнение других экспертов, в том числе – особая красота! – «иракского эмигранта в Германии». Когда-то Парижская академия наук объявила: «Проекты вечных двигателей более не рассматриваем». Это считают вехой научного прогресса. Может, объявить подобное о показаниях эмигрантов против своих стран?

Потом была война. Потери иракцев: целая матрица цифр (разнятся категории сопутствующих потерь, методик подсчета), примерно до 620 тыс. человек. Потери США, тут известно точно: 4507 человек, британцев – 139.

Найдено «иракских ОМП»: 0,00 (тут считай хоть в килограммах, хоть в пауэлловских «чайных ложках».

Экс-госсекретарь США потом сожалел, что был дезинформирован ЦРУ. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1036
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1435
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1552
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2396

Другие новости