0
21592
Газета Идеи и люди Интернет-версия

13.02.2024 17:53:00

Стал ли Бондом советский разведчик Нечаев

В кинотеатре "Октябрь" состоялась презентация шпионского триллера "ГДР"

Тэги: кинопремьера, шпионский сериал, гдр, рецензия, кинокритика


кинопремьера, шпионский сериал, гдр, рецензия, кинокритика Кадр из сериала "ГДР" (2024 г.)

В московском кинотеатре «Октябрь» 12 февраля состоялась презентация шпионского сериала «ГДР», посвященного последним месяцам первого на земле немецкого государства рабочих и крестьян, как называли свою страну лидеры Германской Демократической Республики. Действие сериала разворачивается в последние годы существования ГДР.

Хотя в центре сюжета фильма работа советского разведчика Нечаева, сотрудника Первого главного управления КГБ СССР (внешней разведки), сериал правильнее было назвать не шпионским, а политическим триллером. В сериале вскрываются внутренние пружины событий в центре Европы, в которые оказались вовлечены спецслужбы, политики и различные ведомства СССР, США. Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Ряд идей для фильма его продюсер Юрий Сапронов заимствовал из моей книги «Охота за призраком», вышедшей в 2022 году и посвященной как раз этому периоду существования ГДР. Я в то время работал собкором газеты «Труд» в Восточном Берлине и был свидетелем происходящих событий. С книгой Сапронов ознакомился, когда сценарий был уже готов. Поэтому кинокомпания «Всемирные русские студии» пригласила меня в качестве консультанта, и ряд серий пришлось переделывать.

На тему объединения Германии, а правильнее сказать – поглощения ГДР Западной Германий пока имеются только отдельные исследования. Что же касается фильмов, то наиболее известен британский триллер «Взрывная блондинка» о падении Берлинской стены, вышедший в 2017 году. Но там практически нет политики, и его смысл сводится к описанию перипетий жизни сотрудника Министерства госбезопасности ГДР, решившего устроить свои дела и сдать секреты британской МИ-6. Главная героиня фильма, сотрудница британской разведки, и организует его бегство на Запад.

Цель, которую ставил перед собой Юрий Сапронов, была иной. О ней очень хорошо на презентации рассказал генеральный продюсер НТВ Семен Вайнштейн. По его словам, первоначально планировалось создать фильм о ГДР, о переломом моменте в истории СССР и сделать из этого шпионский триллер. А это достаточно сложная задача, и с точки зрения экшена, как считает Вайнштейн, в российском сериалостроении такого еще не было сделано.

Когда я общался с продюсером и сценаристом, было понятно, что идея создания фильма про «русского Джеймса Бонда» очень привлекала их. Даже «Взрывную блондинку» критики называли «бондианой с женским лицом». Насколько капитан Нечаев стал Бондом – судить публике. Понятно, что каждый зритель увидит в сериале свое. Понятно также, что снимать шпионский фильм без внешних эффектов сегодня, наверное, уже невозможно: зритель, как говорится, пошел другой.

Разведывательная деятельность с точки зрения внешнего наблюдателя довольно скучное занятие. И фильм «Семнадцать мгновений весны» это продемонстрировал вполне наглядно: основное в нем – работа мысли главного героя, которую режиссеру и актерам тем не менее удалось очень выпукло показать. В «Семнадцати мгновениях» присутствует элемент политического триллера, связанного с попытками западных союзников СССР добиться сепаратного мира с нацистской Германией. Но в сериале «ГДР» политический триллер показан гораздо объемнее и выпуклее. Неслучайно среди его героев и бывший президент СССР Михаил Горбачев, и его супруга, и тогдашний министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. Ведь до сих пор не раскрыты причины, побудившие Шеварднадзе в обход решений, принятых на правительственном уровне, фактически согласиться на передачу ГДР в руки Западной Германии. Если бы он выполнил предложенные советским руководством требования, то сегодня, возможно, Россия не стояла бы перед лицом сплоченного и враждебного Запада.

В фильме Нечаеву удается найти архивы внешней разведки Министерства госбезопасности ГДР, хотя задачу он решал скорее частным образом, поскольку Россия уже готовилась полностью выстроиться в глобальную систему миропорядка во главе с Соединенными Штатами. И лишь часть патриотически настроенных офицеров пытались на свой страх и риск решить важнейшую для страны задачу найти, сохранить источники информации в ключевых пунктах западной системы управления, которыми располагали органы внешней разведки ГДР. Когда мы со сценаристом обсуждали награду, которую должен был бы получить Нечаев за свою работу, сценарист предлагал наградить его званием Героя Советского Союза. А я говорил скорее о ведомственной грамоте. В тот момент в СССР все были уверены в правильности пути на волне встраивания в систему западных ценностей... 


Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1602
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
1852
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
2009
Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
2037

Другие новости