0
1927
Газета Детская литература Интернет-версия

27.02.2003 00:00:00

Собака Пес

Тэги: пеннак, сказка, собака


На следующий день за Гнусавым действительно пришли. Его оспаривали друг у друга человек десять. Одни утверждали, что пришли первыми. Другие говорили, что они - еще первее. Как только не передрались! А потом опять было молчание. И ожидание. Лохматый и Пес сидели в клетке третьего дня. Весь день. Солнце закатывалось над их утраченными надеждами.

- Пришло время встретить судьбу мужественно, - сказал Лохматый.

- Да, - отозвался Пес и еще теснее прижался к густой кудрявой шерсти.

Ворота начали отворяться.

- Ну вот, - сказал Лохматый.

- Да, - отозвался Пес и совсем зарылся в шерсть друга.

- Мужайся, - ласково проворчал Лохматый. - Выше голову. Когда теряешь все, остается мужество.

Пес поднял голову. Он сидел между лапами Лохматого. Оба, не отводя взгляда, смотрели на ворота, распахнутые в кровавый закат.

Но появился не черный фургон. Совсем другое. Три человека. Какой-то здоровенный тип, красный, как рак, в шортах и в бешенстве. Очень тощая дама, бледная, как репа, в шляпе с цветочками и в бешенстве. И между ними существо, диковиннее которого Пес в жизни не видал: маленькая девочка... Ну, то есть совсем маленькая. Рыжие, прямые, как тростинки, волосы, из-за которых ее голова была как маленькое солнце. Крохотные стиснутые кулачки. И огромный разинутый рот, из которого несся вопль:

- ХОЧУ СОБАКУ!

Позади них маячил директор приемника с гуманным выражением лица.

- Это еще что такое? - проворчал Лохматый.

Ответ грянул разом изо всех клеток:

- Туристы!

Одно только слово "туристы" привело весь приемник в неописуемое бешенство.

- Долой туристов!

- Вон!

- Из-за вас пропадаем!

- Приказ от первого июля - это все вы!

- Туристы - собачья погибель!

- Дайте мне туриста, в клочья разорву!

- К мэру туристов!

Но, перекрывая весь этот лай и вой, в ушах стоял только один звук - вопль, вылетавший из маленького рыжего солнца:

- ХОЧУ СОБАКУ!

- Ну не кричи ты так, будет тебе собака, - рокотал гигантский рак.

- Смотри, моя куколка, видишь, сколько тут собачек? - скрипела репа с цветочками.

- ХОЧУ СОБАКУ!

- Ну да, да, мы поняли. Сейчас папа с мамой выберут...

- НЕТ! САМА ВЫБЕРУ!

- Конечно, конечно, сама выберешь. Вот, смотри, как тебе эта, например? Совсем почти пудель...

- НЕ ХОЧУ ПУДЕЛЯ!

Эти вопли, от которых собаки сперва было оцепенели, теперь приводили их в неистовство. Некоторые кидались на решетку, другие шарахались об стены, все лаяли наперебой:

- Хватит!

- Заткните ее!

- Долой!

- Прекратите пытку!

- Вырубите звук!

- Уберите девчонку!

Но, перекрывая все:

- НЕ ХОЧУ ФОКСТЕРЬЕРА!

Только Лохматый и Пес хранили молчание. Вопли крохотного рыжего солнца резали им слух, и они не могли удержаться, чтоб не скрежетать зубами; но они молчали. Они смотрели на приближающееся трио, и Пес, сам того не замечая, забивался все глубже между лапами Лохматого.

А потом, как-то вдруг, они оказались тут. Прямо перед клеткой.

- ХОЧУ ВОТ ЭТУ!

- Вот эту лохматую овчарку? - воскликнула цветастая репа. - Что ж, неплохая мысль. Красивая собака. Как по-твоему, дорогой?

- Все равно кого, хоть жирафа, только бы это кончилось, - отвечал суперрак, глядя в другую сторону.

- НЕТ, НЕ ЭТУ, ВОТ ЭТУ!

Маленький вздрагивающий пальчик указывал на Пса.

- ЧТО? ВОТ ЭТУ ГАДОСТЬ? - вскричала цветастая репа.

- ДА, ЭТУ!

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

- ЭТУ! ХОЧУ ЭТУ!

- НИ ЗА ЧТО!

В ярости голос цветастой репы достиг не меньшей убойной силы, чем голос ее дочери. Но Пес ничего больше не слышал. Он отвернулся и, уткнувшись в брюхо Лохматого, лихорадочно твердил сквозь зубы:

- Нет, нет, не хочу, я хочу с тобой, я с тобой не расстанусь... не давай им меня забрать...

- Не дури, - сказал Лохматый, пытаясь скрыть волнение, - это твой единственный шанс, не упускай его.

- Ну и что, все равно я тебя не покину! - крикнул Пес.

И вдруг бросился на решетку, грозно оскалив мелкие зубки, словно собираясь сожрать этих троих.

- ДА ОН ЕЩЕ И КУСАЧИЙ! - завизжала репа, отскакивая назад.

- КЛАСС! КЛАСС! КУСАЧИЙ!

- ХОЧУ ЗЛУЮ СОБАКУ! ВОТ ЭТУ ХОЧУ!..

Вот. Так его и забрали. Кошмарное рыжее солнышко стояло насмерть, несмотря на нервный приступ мертвенно-бледной репы. Призовой омар, тоже на грани нервного срыва, добавил от себя:

- Да пусть берет эту собаку, какого черта! А то еще устроит нам опять голодовку.

Клетка открылась. Директор с гуманным выражением лица протянул руку. Пес уперся всеми лапами и ощерил все зубы. Но Лохматый сам выпихнул его наружу. Одним тычком морды. Тогда Пес перестал сопротивляться. Он тихо плакал на руках у рыжего солнышка, внезапно превратившегося в милую, ласковую девочку, которая гладила его, повторяя:

- МОЯ собака, это МОЯ собака. МОЯ, МОЯ.

Пес был слишком поглощен горем, чтоб уловить то, что должно было бы насторожить его в этих словах. Он просто плакал. И ему казалось, что так он и будет плакать всю оставшуюся жизнь. Не переставая. Но горе - странная штука. Даже в самом глубоком горе мы замечаем всякие вещи, не имеющие к нему никакого отношения. Вот так, не переставая плакать, думая только о том, что расстается с Лохматым навсегда, Пес заметил, что от девочки пахнет яблоками. Странно, тем более что для яблок еще не сезон. Но Псу предстояло скоро узнать: для его новой хозяйки не существовало ни времен года, ни времени суток. Если она чего-то хотела, она получала это тут же. Видимо, сегодня днем она захотела яблок. А вечером - собаку.

Двустворчатые ворота распахнулись настежь. Трое туристов двинулись к выходу под лай и вой обезумевших собак. И вдруг на приемник упала черная тень. Лай как отрезало. Из-под тени дохнуло ветром Настоящего Страха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
964
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
957
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1215
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
983

Другие новости