0
1537
Газета Детская литература Интернет-версия

12.03.2009 00:00:00

Они вскоре вновь нагрянут


Марина Москвина. Что случилось с крокодилом.– М.: Открытый мир, 2009. – 32 с.

Это не рецензия, это предупреждение. Летающие крокодилы не исчезли – они просто затаились и вскоре вновь нагрянут. И я пользуюсь последней возможностью предупредить человечество о грозящей ему опасности.

А началось все с того, что я задумался: зачем древние египтяне мумифицировали крокодилов? Вы скажете, что они мумифицировали также кошек, обезьян, землероек, овец, птиц разных видов, и будете правы. Но зачем мумифицировать всяких там кошечек и обезьянок, я еще могу понять. Это милые, занятные, очаровательные зверюшки. Скажем, иметь дома мумифицированную землеройку я бы и сам не отказался. Но как можно приходить в восторг от лицезрения мумии пятиметрового крокодила, этого, извините за выражение, пупырчатого бревна, испускающего болотную вонь, – это решительно выше моего понимания. А между тем археологи откапывают подземелья, заполненные десятками, сотнями, тысячами, десятками тысяч мумифицированных крокодилов! Сколько можно было бы сумочек для древнеегипетских модниц своевременно изготовить!..

Кстати, неутомимый охотник за летающими тарелками Эрих фон Дэникен считает, что все необъяснимое в Древнем Египте родилось в результате культа карго. Проще говоря, древние египтяне слепо копировали технологии первобытных астронавтов, прилетевших из далеких звездных систем. Разумно. Но какая передовая технология могла породить у древнего египтянина ассоциацию с мумифицированным и запеленатым крокодилом? Нет ответа.

А что если первобытные астронавты были крокодилами, бороздящими на своих посудинах бездонные просторы космоса? А крокодилоголовый древнеегипетский бог Себек – это предводитель диверсионно-разведывательной группы с планеты рептилий? Тогда все сходится. Остается один вопрос: куда подевались рептилии-астронавты?


Даже крокодилу не всегда удается взлететь с первой попытки...
Иллюстрация из книги

И вот на днях я пошел в зоопарк посмотреть на крокодила. Честно говоря, террариум не произвел на меня особого впечатления. Небольшая ванна за бронированным стеклом, а в ней что-то грязно-зеленое, неподвижно застывшее. Неужели сдох? – подумал я. По-видимому, не одному посетителю пришла в голову такая мысль, потому что рядом с шершавой тушей я разглядел табличку с надписью «Живой».

И тут я понял, что инопланетные рептилии затаились, чтобы дождаться подхода основных сил – военного флота, снаряженного для колонизации Земли. А мумифицированный и запеленатый крокодил символизирует пришельца в анабиозной камере. Для подмороженной рептилии переждать пару-другую тысячелетий – это все равно, что для нас подремать после обеда. А между тем, по моим вычислениям, флот пришельцев уже подлетает к Земле!

Страшно? Мне тоже. Лично я уже почти не выхожу из дома и разрабатываю способы борьбы с агрессией инопланетных рептилий.

P.S. Мысль, что крокодилы способны научиться бороздить просторы космоса, кажется вам невероятной? Тогда загляните в книжку Марины Москвиной, превосходно иллюстрированную Леонидом Тишковым. Там рассказано, как крокодил с помощью самодельных крыльев научился летать. А от создания искусственных летательных аппаратов до межпланетных перелетов – один шаг!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
358
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
346
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
385
Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Екатерина Трифонова

Законодательное регулирование государственной системы не успевает за реальностью

0
335