0
942
Газета Авторские колонки Интернет-версия

08.04.2011 00:00:00

Играющий тренер стал лучшим

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, турнир


шахматы, турнир Чемпион Европы Владимир Поткин.
Фото с официального сайта чемпионата

На прошлой неделе на французском курорте Экс-ле-Бен завершился мужской чемпионат Европы. В отличие от престижных командных турниров с тем же названием личные континентальные первенства были задуманы Международной шахматной федерацией как своеобразные отборочные турниры. Их главная цель состояла в розыгрыше того или иного числа путевок сначала на чемпионаты мира по нокаут-системе, а затем – после возвращения в 2005 году к традиционным принципам розыгрыша высшего шахматного титула – на кубки мира, проводившиеся с той поры в столице Югры Ханты-Мансийске.

Суть принятой системы состоит в том, что успешное выступление на этих мировых форумах способно принести гроссмейстеру хорошие деньги. А в случае победы на кубке – путевку на претендентские матчи очередного цикла розыгрыша мирового первенства. При этом дорога на предшествующие им отборочные континентальные чемпионаты открыта едва ли не для всех желающих. Главным ограничителем для не слишком искушенных шахматистов является величина вступительного взноса, который можно отбить лишь в случае исключительно успешного выступления. Ведь хотя первый приз на нынешнем европейском чемпионате и составлял 20 тыс. евро, большинство из вышедших на старт 392 участников вряд ли могли рассчитывать всерьез даже на символическое вознаграждение.

Безусловно, у столь демократической «рыночной» системы имеется немало плюсов и минусов. Однако она обладает одним бесспорным достоинством – прекрасно вписывается в реалии современной жизни и обеспечивает турнирам высокий уровень самоокупаемости. Так или иначе, но наряду со множеством любителей на европейский чемпионат этого года приехало немало звезд первой величины, в том числе двое из восьми участников чемпионата мира 2005 года в Сен-Луисе – пятикратный чемпион России Петр Свидлер и лучшая шахматистка всех времен и народов легендарная Юдит Полгар.

Однако поскольку массовые «швейцарки» обладают по своей природе достаточно высоким уровнем лотерейности, множество титульных фаворитов так и не смогли попасть в число 23 победителей, которым достались путевки на Кубок мира.

В числе этих неудачников оказался и чемпион России, прошлогодний европейский чемпион Ян Непомнящий, а также такие шахматисты, как Виорел Бологан, Александр Белявский, Сергей Рублевский, Санан Сюгиров, Сергей Волков, Иван Чепаринов, Александр Мотылев, Баадур Джобава, Александр Халифман, Владимир Акопян и многие другие. Непросто складывалась и турнирная судьба Петра Свидлера, но уверенная игра на финише позволила питерскому гроссмейстеру спокойно завершить вничью партию последнего тура и застолбить за собой одно из выходящих мест.

А вот Юдит Полгар могла, казалось, претендовать на большее. Одержав накануне, как и Владимир Поткин, ее соперник по партии последнего тура, блестящую победу, знаменитая шахматная амазонка получила шанс завоевать высший европейский титул. Но, имея белые фигуры, российский гроссмейстер точно просчитал все турнирные варианты, хладнокровно упростил позицию и, завершив партию вничью, опередил по дополнительным показателям всех основных конкурентов.

Поздравляя нового чемпиона Европы с заслуженной победой, можем одновременно и посочувствовать ему как тренеру. Ведь для полного и безоговорочного триумфа на этом европейском форуме Владимиру Поткину не хватило самой малости – успеха своего подопечного Яна Непомнящего, который в острейшем поединке заключительного тура уступил белорусу Антону Коробову.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
245
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1787
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости