0
1550
Газета Авторские колонки Интернет-версия

15.04.2011 00:00:00

Компьютерный допинг и человеческие шахматы

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, скандал


шахматы, скандал Участники скандала Арно Ашар, Кирилл Морзоло и Себастьян Феллер.
Фото с сайта ФШФ

В конце марта завершился громкий шахматный, точнее, околошахматный скандал, сотрясавший на протяжении нескольких месяцев Французскую шахматную федерацию и отзывавшийся эхом буквально во всех уголках международного шахматного сообщества.

Фигурантами скандала оказались трое: член сборной Франции гроссмейстер Себастьян Феллер, «неиграющий капитан» команды Франции на Всемирной олимпиаде в Ханты-Мансийске Арно Ашар и находившийся дома в Нанси тренер Феллера Кирилл Морзоло. Предметом обвинений в адрес подозреваемых стало так называемое читерство – использование нелегальных компьютерных подсказок во время игры. Якобы благодаря им Феллеру удалось показать в Ханты-Мансийске великолепный спортивный результат.

Сложно сказать, какие именно внутрикомандные обстоятельства привели к столь масштабному и драматическому выносу сора из избы, поставившему все французские шахматы в двусмысленное положение. Утверждать наверняка можно лишь одно: руководство Национальной федерации во главе с ее президентом Жаном-Клодом Муэном решило выжечь скверну в собственных рядах. Оно выступило с официальными обвинениями и дисквалифицировало обвиняемых. Предъявленные обвинения (в отличие от практически всех предшествующих случаев подобного рода) базировались не на одной лишь завистливой риторике, сводившейся к вопросам типа: «Скажите на милость, с чего бы этот парнишка набрал вдруг так много очков?», а основывались на конкретном детальном описании изящных механизмов передачи информации. Несмотря на это, юридическая сторона дела оказалась далеко не столь простой, какой выглядела первоначально.

Обвиняемые обратились в суд города Нантера с требованием оградить их от клеветы и оговора. Суд постановил, что Французская шахматная федерация была не права, поскольку не имела права принимать столь серьезные решения, основываясь лишь на субъективных наблюдениях других членов команды и на наборах абстрактных цифр, якобы полученных в баре по СМС тренером команды. В результате обвинения были сняты, а Себастьян Феллер, получив от своей федерации вместо дисквалификации предупреждение о неспортивном поведении, принял участие в недавнем чемпионате Европы. И занял на нем, кстати, высокое седьмое место, завоевав путевку на Кубок мира, который по забавному стечению обстоятельств пройдет в столь успешном для него Ханты-Мансийске.

Официальное разбирательство, проведенное независимой судебной инстанцией, просто не может не стать прецедентным. Понятны и мотивы принятого решения. Ведь, как известно, лучше оправдать десять виноватых, чем осудить одного невиновного, поскольку противоположный подход может породить своеобразную охоту на ведьм, последствия которой достаточно очевидны. Однако если даже в этом, казавшемся большинству шахматистов бесспорном, случае «имевшиеся сомнения были истолкованы в пользу обвиняемых», то что же необходимо предъявить предполагаемым нарушителям, чтобы добиться противоположного вердикта? Между тем какие-то юридические механизмы в отношении предполагаемого читерства необходимо выработать в любом случае. Хотя современные компьютерные программы и не всесильны, но их помощь в отдельные, самые острые моменты борьбы может существенно повлиять на ее результат. Это означает, что по мере дальнейшего совершенствования и миниатюризации электронной техники незримая «тень отца Гамлета» будет все более явственно нависать над шахматными столиками, порождая необоснованные подозрения и оказывая на игроков психологическое давление. Употребление шахматистами компьютерного допинга в отличие от хорошо известного всем допинга обычного может оказаться не только исключительно эффективным, но и практически безнаказанным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2252
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1747
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3120
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
872