0
1099
Газета Авторские колонки Интернет-версия

22.04.2011 00:00:00

Мудрость слепого жребия

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, россия, чемпионат


шахматы, россия, чемпионат Рейтинг-фавориты готовятся к началу матча.
Фото Марии Большаковой

На Черноморском побережье проходит чемпионат России среди шахматных клубов. Когда-то наши клубные кубки ничем не выделялись среди подобных европейских форумов, уступая по силе участвующих в них команд лучшим национальным турнирам зарубежья, в частности немецкой Бундеслиге. Однако экономический подъем начала нового века, умноженный на популярность шахмат в России, сотворил чудо. И внезапно превратил отечественные клубные чемпионаты в едва ли не самые сильные командные турниры, которые по количеству и качеству мировых звезд стали опережать даже Всемирные шахматные олимпиады. После того как в мире разразился экономический кризис, «звездность» нашего клубного чемпионата понизилась. Однако этот масштабный форум остался интересным соревнованием, собирающим не только большинство сильнейших гроссмейстеров-россиян, но и ряд ведущих шахматистов ближнего зарубежья и Китая.

Чтобы удостовериться в необычности соревнования, достаточно взглянуть на сверхинтернациональный состав московского клуба «64», под флагом которого (в порядке досок) вышли на старт Борис Гельфанд (Израиль), Ванг Хяо (Китай), Фабиано Каруана (Италия), Аниш Гири (Голландия), а также россияне – Александр Рязанцев, Владимир Поткин, Борис Грачев и Евгений Наер. Однако столь мощная московская когорта уступала по своему среднему рейтингу команде Шахматной федерации Санкт-Петербурга и лишь на самую малость превосходила показатели прошлогодних чемпионов – шахматистов саратовского «Экономиста». Помимо трех главных фаворитов в пятерку лучших входили также клубы из Томска и Ханты-Мансийска, за которые (помимо россиян) выступали ведущие гроссмейстеры Украины, Беларуси и Молдовы.

Для успеха в командных соревнованиях недостаточно собрать под одним флагом с полдюжины знаменитостей. Нужно создать хорошую внутрикомандную атмосферу, которая способна обеспечить мотивацию и высокий спортивный настрой всех членов коллектива. Похоже, именно эти компоненты успеха оказались в полной мере присущи «Томску-400», позволив сибирякам, возглавляемым экс-чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым, выиграв семь матчей подряд, возглавить турнирную таблицу.

Однако почти столь же сильно прошли первую половину дистанции и шахматисты «64», победившие всех соперников, за исключением рейтинг-фаворитов турнира – команды Шахматной федерации Санкт-Петербурга. Завершив матч вничью, вице-лидеры чемпионата хотя и уступили первую позицию в турнирной гонке, но потеряли не много. Их главным конкурентам – томичам – предстояло сразиться в восьмом туре с коллективом питерских гроссмейстеров. Лидерство сибиряков носило во многом номинальный характер.

Матч проходил драматично, и, хотя в стыковом поединке Руслан Пономарев разгромил черными своего коллегу по сборной Украины Василия Иванчука, матчевой инициативой продолжали прочно владеть питерские гроссмейстеры. Однако лидерам все же удалось устоять, а итоговый счет 3:3 дал понять, что судьба золотых медалей решится завтра в поединке последнего тура, в котором слепой предстартовый жребий свел шахматистов «Томска-400» и «64».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
772
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1289
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2430

Другие новости