0
953
Газета Авторские колонки Интернет-версия

13.05.2011 00:00:00

Сенсации на старте

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, турнир, казань


шахматы, турнир, казань Матч Теймура Раджабова и Владимира Крамника.
Фото Юрия Васильева

В эти дни в столице Татарстана Казани проходит исключительно сильное соревнование, в котором встретятся восемь известнейших гроссмейстеров. Они, разбившись на пары и играя под эгидой ФИДЕ матчи навылет, должны определить, кому из них посчастливится выйти победителем соревнования претендентов. Чтобы год спустя встретиться с чемпионом мира Виши Анандом в решающем поединке за шахматную корону.

Высочайший статус претендентского форума изначально предполагал, что слабых на нем нет. Но согласно такому показателю, как рейтинг, среди восьмерки достойнейших можно выделить как бесспорных фаворитов, так и тех, чьи шансы на успех представляются невысокими. Список главных претендентов на победу возглавляли Левон Аронян и Владимир Крамник. Многие специалисты с досадой отмечали, что в случае своих стартовых побед – соответственно над Александром Грищуком и Теймуром Раджабовым – два главных рейтинг-фаворита будут вынуждены сразиться друг с другом уже на полуфинальном этапе.

Однако участники претендентского форума словно задались целью опровергнуть какие бы то ни было прогнозы. Впрочем, в закончившемся первым поединке Шахрияра Мамедьярова с Борисом Гельфандом рейтинг-превосходство бакинца было не слишком значительно. При этом весьма благоприятный для израильского гроссмейстера счет личных встреч даже побудил Шахрияра посетовать на не слишком удачную для него предстартовую разбивку. Все в этом матче решила третья партия, в которой Мамедьяров, имея белые фигуры, разыграл острейший вариант сицилианской защиты и пошел на штурм королевской крепости противника. Однако опыт Бориса Гельфанда позволил ему найти великолепное возражение. Пожертвовав сначала качество, а затем и фигуру, он не только полностью разобщил силы вражеской армии, но и получил взамен шесть пешек за ладью, четыре из которых оказались связанными проходными. В результате Гельфанд одержал победу, а на следующий день – уже играя белыми – без труда заполучил победную для себя ничью и уверенно завоевал путевку в полуфинал.

Спустя полтора часа стало известно и имя его соперника. Им оказался Гата Камский, завоевавший двумя неделями ранее звание чемпиона США. Результативной в этом матче оказалась вторая партия, в которой Веселин Топалов пал жертвой не только сильной игры американского чемпиона, но и собственного дебютного эксперимента. Зато две следующие встречи проходили с огромным преимуществом титульного фаворита. Однако и в том, и другом случае Камский продемонстрировал чудеса упорства и стойкости, тогда как экс-чемпион мира упустил в цейтнотах американца несколько великолепных возможностей сравнять счет.

Два четвертьфинала завершились еще в основное время, тогда как в двух других соперники вели борьбу в сдержанной манере. Словно не возражая продолжить спор в сериях «послематчевых пенальти», в качестве которых в шахматах используется быстрая и даже молниеносная игра. Любопытно, что хотя Левон Аронян и носит сейчас звание чемпиона мира по блицу, но и его соперник – россиянин Александр Грищук – выигрывал точно такой же титул четырьмя годами ранее. Следуя своей матчевой стратегии, Грищук смог воспользоваться первой же возможностью «открыть счет», которая – после грубой ошибки соперника – предоставилась ему в восьмой по общему счету – заключительной партии в быстрые шахматы.

В эти минуты стало казаться, что в перешедшем после первых восьми ничьих в блицевую стадию матче Крамник–Раджабов также произойдет сенсация. Драматическая победа бакинского гроссмейстера в первом же молниеносном поединке не оставила Крамнику никаких альтернатив, кроме одной – тут же отреваншироваться. В 10-й партии фортуна полностью возместила экс-чемпиону мира оставшийся за ней должок, позволив обыграть соперника в совершенно ничейном поначалу окончании с разноцветными слонами. В следующей блицпартии, тонко проведя ладейный эншпиль, Крамник развил успех и вырвался вперед, а затем объявил победный для себя вечный шах в заключительном поединке.

Результаты первого этапа можно расценить как весьма благоприятные и для российских шахмат в целом, и для Владимира Крамника в частности. После поражений Веселина Топалова и Левона Ароняна россиянин превратился в бесспорного фаворита. Однако опыт стартовых сражений показал, что высокие рейтинги и громкие титулы отнюдь не гарантируют их обладателям спокойной жизни. Зато болельщики могут не сомневаться в остроте и непредсказуемости полуфинальных сражений и финального матча претендентов на мировую шахматную корону.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости