0
1100
Газета Авторские колонки Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Триумф молодых

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс"

Тэги: шахматы, турнир, базн


шахматы, турнир, базн Матч Карякин–Иванчук.
Фото Кирила Раду-Каталена

Минувшую неделю ознаменовали сразу два события в шахматном мире. Начнем с того, что проходивший в румынской Базне «Королевский турнир» закончился убедительной победой двух гроссмейстеров, один из которых – Сергей Карякин – выступал под российским флагом. Основным и единственным соперником Карякина в борьбе за победу в соревновании был не кто-нибудь, а обладатель шахматного «Оскара» молодой норвежец Магнус Карлсен. Да и трое других участников супертурнира – Василий Иванчук, Хикару Накамура и Теймур Раджабов – отнюдь не собирались выступать в роли статистов.

Несмотря на свой относительно юный возраст, будущие победители играли на всем протяжении турнирной дистанции строго по позиции, действуя в соответствии с классическими представлениями. Тогда как остальные участники позволяли себе кое-какие вольности, которые обходились им порой дорого. Так, легендарный Василий Иванчук, имея в партии второго круга против Сергея Карякина черные фигуры, решил удивить своего бывшего коллегу по сборной Украины редкой защитой Пирца–Уфимцева, но неожиданно получил в ответ агрессивную систему атаки. То ли знания Карякина на этом порядком подзабытом направлении оказались более глубокими, то ли львовянин вовремя не почувствовал подкрадывающуся опасность. Однако все кончилось элегантной комбинацией белых, которая завершилась разгромом позиции соперника уже на 22-м ходу.

В результате перед началом решающего последнего тура, в котором между собой встречались Карлсен и Карякин, лидеры делили первое и второе места. Все ожидали, что, имея белые фигуры, более именитый норвежец попытается добиться единоличной победы в соревновании. Но после прекрасной новинки Карякина на выходе из дебюта именно Карлсену пришлось озаботиться собственной безопасностью. Трудно сказать, мог ли Сергей в возникшем окончании всерьез претендовать на победу, но по размышлении зрелом он не стал искушать судьбу и позволил сопернику объявить вечный шах. Ничья!

Этот яркий успех самых молодых участников «Королевского турнира» позволил им не только подтвердить свое высочайшее реноме, но и заметно укрепить рейтинг. В итоге Магнус Карлсен в текущем списке сильнейших потеснил с первой позиции чемпиона мира Виши Ананда, а Сергей Карякин, обойдя на вираже Василия Иванчука и Владимира Крамника, закрепился на четвертой позиции.

Тем временем продолжает широко обсуждаться визит в Ливию президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Как сообщил сам Илюмжинов, в его визите не было ничего экстраординарного, поскольку эта поездка была запланирована еще задолго до начала натовских бомбардировок Триполи и первоначально не предполагала встречи с Каддафи. Другое дело, что в изменившейся ситуации путь до Триполи оказался не столь уж простым и не совсем безопасным.

Удивительно, но, несмотря на угрозу бомбовых ударов, жертвами которых за несколько дней до этого стали один из сыновей и двое внуков ливийского лидера, предметом переговоров стали и такие вопросы, как введение в ливийских школах с 1 октября преподавания шахмат в качестве обязательной дисциплины, а также перспективы включения нашей игры в число олимпийских видов спорта. Рассказывая о своих впечатлениях, Кирсан Илюмжинов добавил, что в строгом соответствии с первоначальными планами подумывал заехать и в Бенгази. Но, как выяснилось, контролирующие этот город повстанцы еще не успели учредить свою шахматную федерацию, поэтому поездку в восточную часть Ливии пришлось отложить на неопределенное время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
959
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
686
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
459

Другие новости