0
6328

28.12.2022 20:30:00

Страшный мир в бумажном переплете

Книга, созданная по принципам компьютерной игры… только наоборот

Тэги: книга, компьютерная игра, инфильтрация


книга, компьютерная игра, инфильтрация Вот так простые работники дорожно-коммунального хозяйства побеждают хтонических чудовищ. Иллюстрация из книги

Есть мнение, что одной из причин падения у современной молодежи интереса к чтению и бумажной книге стал необычайный рывок в развитии компьютерных игр. Их создатели конструируют целые миры, не обходя вниманием драматургию и яркость образов. В эти миры крайне увлекательно погрузиться… Писатель, составитель сборников и игродел со стажем Сергей Чекмаев предпринял попытку «нанести ответный удар» и поконкурировать с компьютерными играми, как говорится, на их территории. Он составил сборник рассказов, используя принципы, по которым создаются компьютерные игры. Однако и их создатели книги перевернули…

49-15-14250.jpg
Metronomicon.– СПб.:
PULSART, 2022. – 192 с.
Началось с того, что один из наиболее интересных современных цифровых художников Алексей Андреев нарисовал цикл картин, действие которых происходит в странном фантастическом мире. Чекмаев вместе с коллегами придумал этому миру обоснование, подробно разработал его структуру. Основными источниками вдохновения в этом процессе послужили произведения Филиппа Говарда Лавкрафта и братьев Стругацких. И только потом пришли писатели и написали небольшие рассказы, вдохновленные этими картинами и придуманным ими «сеттингом» (так создатели компьютерных игр называют подробное описание мира игры). В проекте участвовали такие признанные лидеры жанра, как Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Александр Пелевин, Андрей Лазарчук, Леонид Каганов, Николай Калиниченко и др.

«Метрономикон – это альтернативная версия нашего мира, в котором начался процесс Инфильтрации (научное название комплекса явлений, происходящих в нашем мире с конца XIX века), – рассказал Чекмаев. – Суть Инфильтрации – планомерное появление множественных очагов иной реальности, иной физики, иных законов мироздания по всей площади Земли».

Мир «Метрономикона» напоминает одновременно Зону из фильма «Сталкер», покрывшую всю Землю целиком, распространившуюся под ее поверхность и поднявшуюся над ней, а также хтонические образы Лавкрафта, прорвавшиеся в 20-е годы XXI века.

Это мир мрачных переходов метро и пыльных городских закоулков, летающих над землей островов, покрытых растительностью, и бездонных шахт, кишащих чудовищами, мир биомехов, существ, соединяющих свойства механизмов и людей, а также самых простых людей, живущих мирной жизнью (жить-то надо!) и по мере сил исследующих весь этот ужас. Тут хочется вспомнить культ ученого человека, пропагандировавшийся в ранних произведениях Стругацких…

«Метрономикон – это пугающий и прекрасный мир, в котором страх и надежда связаны воедино», – утверждает Чекмаев.

Параллельно рассказы были записаны в формате аудиокниги. Использовав QR-код, можно прослушать их актерское исполнение.

В общем, держитесь, компьютерные игры. Книга наносит ответный удар!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Чувствую себя Джоан Роулинг

Чувствую себя Джоан Роулинг

Марианна Власова

Яна Вагнер о новом страшном романе «Тоннель»

0
297
И нам об этом помнить надо

И нам об этом помнить надо

Антонина Аносова

Максим Лаврентьев путешествует из ада в рай

0
651
Дух будущей конфронтации по Сэмюэлю Хантингтону

Дух будущей конфронтации по Сэмюэлю Хантингтону

Марат Бисенгалиев

В окружении цивилизаций

0
15797
Поэт и желтые ботинки

Поэт и желтые ботинки

Вардван Варжапетян

О водке, грушовке и вообще о стихах и жизни

0
5755

Другие новости