0
953
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.07.2009 00:00:00

Они изменили жанр

Михаил Ардов

Об авторе: Михаил Ардов, протоиерей

Тэги: вайнер, детектив, жанр


Я так ясно помню теплый осенний день далекого 1957 года. На ступенях старого университетского здания на Моховой (там, где располагалась библиотека) я – студент факультета журналистики – познакомился с другим студентом этого факультета, звали его Георгий Вайнер. С того самого дня началась наша дружба, и продолжалась она более 50 лет.

Мой друг был умным, добрым, веселым, остроумным и общительным человеком... Он очень быстро стал профессиональным журналистом, но эта – в советские времена отвратительная и унизительная – работа ни в коей мере удовлетворить его не могла┘ А старший его брат Аркадий в те времена был милицейским следователем, одним из самых лучших на Петровке, 38.

В 1967 году братья опубликовали свой первый опус в жанре детектива – «Часы для мистера Келли». Люди моего поколения помнят: Вайнеры не просто обрели славу и стали популярными, они изменили самый жанр. До них «советский детектив» был неотъемлемой частью унылого «социалистического реализма», и на этом фоне то, что писалось живым языком, с выдумкой, юмором, воспринималось как некое чудо.

Почти все повести и романы Вайнеров были экранизированы, а замечательный фильм «Место встречи изменить нельзя» популярен и в наши дни...

В 1990-м Георгий переехал в Америку, и наши с ним встречи стали реже, но общение не прекращалось. Несколько лет назад врачи обнаружили у моего друга серьезное заболевание. К чести его я должен сказать: он переносил свой тяжкий недуг с необычайным терпением и мужеством. В последние месяцы мы с ним не виделись, но регулярно общались по телефону. Я рассказывал ему новости, мы говорили об общих друзьях, как всегда, много шутили┘

И как же мне горько сознавать, что я больше никогда не услышу его характерный, чуть хрипловатый голос и не смогу обнять его┘ Но я благодарю Бога, что полвека тому назад он послал мне замечательного, умного, доброго и талантливого друга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
844
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
988
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1378
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1111

Другие новости