0
1878
Газета Проза, периодика Интернет-версия

11.02.2010 00:00:00

Игры с нечистью

Тэги: роман, мистика, фантастика


роман, мистика, фантастика Таинственное, нематериальное, невероятное...
Александр Трифонов. Ангел

Егор фон Фарбен. Губернский повелитель и другие саратовские небыли: Фантастические рассказы. – М.: Арт Хаус Медиа, 2009. – 368 с.

Книга «Губернский повелитель» состоит из рукописей, попавших к рассказчику Егору фон Фарбену при обстоятельствах таинственных. Эти рукописи («небыли») принадлежали перу некоего саратовского писателя XIX века Николая Эльпидифорова. «Небыли» вымышленного писателя вставлены в рамочную конструкцию повествования о путешествиях фон Фарбена из нашего времени в Саратов XIX века. Он встречается с Эльпидифоровым дважды, в годы его детства и юности, при этом с рассказчиком происходят приключения почти детективные. На фоне этих путешествий в прошлое «небыли» мифического писателя выглядят как своего рода «рукопись из бутылки».

Литературный прием «обретенной рукописи» давно известен и хорошо разработан в литературе (Дефо, По и др.). То же касается и авторской характеристики произведения: «небыли». Вспоминаются «былички», литературные сказки с мистическим сюжетом (Одоевский, Гофман), уральские сказы Бажова, таинственные повести Тургенева, фэнтези различной тематики.

В жанровом отношении собранные рассказчиком под одной обложкой фантастические истории, объединенные местом и временем действия, образуют единое и цельное произведение – перед нами, вне всякого сомнения, мистический роман. Сюжеты вставных повестей-«небылей» держат читателя в напряжении, в них есть повторяющиеся герои – жители Саратова, современники Эльпидифорова. По-видимому, многое в этой книге навеяно старинным путеводителем по Саратову 1856 года, упомянутым в эпилоге.

Когда читаешь «Губернский повелитель», создается впечатление, что автор играет с читателем, развертывает перед ним ряд мистификаций. Каждый новый сюжет – своеобразный игровой ход, новый акт единого по замыслу спектакля. Герои романа обладают разными профессиями: актер, художник, портной, часовщик, с каждым случается своя история, но есть у них всех общее – невероятность происходящих событий. Все ситуации, в которые попадают герои «небылей», относятся к разряду необъяснимого, что всегда притягивало внимание людей впечатлительных и суеверных. Всему необычному у Егора фон Фарбена находится объяснение, его версию причины странных событий высказывает персонаж, напоминающий российского Шерлока Холмса, – детектив Ищекин. Но в отличие от английского сыщика, имеющего дело с реальными преступниками и преступлениями, Ищекин разгадывает дела таинственные, мистические, разыскивает преступников порой нематериальных (Ангела Смерти, дриаду-убийцу и т.п). Причем делает он это с неизменным успехом, достойным культуролога, парапсихолога и детектива в одном лице.

Роман «Губернский повелитель» хорош, на наш взгляд, уже тем, что благодаря парадоксальной фантазии его автора (раскроем секрет и расшифруем псевдоним) Игоря Фарбаржевича он невероятно занимателен. Как бы мимоходом Фарбаржевич дает мистическую трактовку исторических фактов (например, рождение Григория Распутина) как нечто обыденное, само собой разумеющееся, описаны моменты, связанные с черной магией и оккультизмом. Зло в романе обусловлено тем, что человек, повинуясь разрушительным греховным страстям, примеривает на себя несвойственную ему роль демиурга, повелителя судеб, и тем самым вступает в контакт с нечистью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2490
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1964
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3405
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
976