0
3467
Газета Проза, периодика Интернет-версия

18.02.2016 00:01:00

Ребрендинг кремлевского диггера

Тэги: политика, сатира, 90е, кремль, москва, ссср, продуктовые карточки, эротика


политика, сатира, 90-е, кремль, москва, ссср, продуктовые карточки, эротика Москва. Почти наше время…Фото Евгения Лесина

Заслышав, что Елена Трегубова, автор скандальных «Баек кремлевского диггера», вошедших в историю примерно как записки маркиза Де Кюстина, теперь, после нескольких лет лондонского затворничества издала автобиографический роман с прустовским псевдонимом Lena Swann, чуть ли не прустовским объемом (два больших тома) и издевательски-длинным названием «Распечатки прослушек интимных переговоров и перлюстрации личной переписки» – все, разумеется, беззастенчиво ломанулись читать: с кем же у нее конкретно, у этой скрывавшейся от журналистов уже несколько лет политэмигрантки роман? Итак, изучаем героя первых глав (отсутствующего, мы ни разу его не видим – собственно, он и прослушивает героиню, а знаем мы, как он выглядит, только с ее слов): низенький, циничный, летает на личном джетсете, держит диету из отечественных углеводородов, любит хвастануть дружбой с московскими интеллектуалами, любит кататься с женой в Швейцарии на горных лыжах, а изменять жене в антуражах Венецианского палаццо. Ткнуть пальцем, в поисках прототипа, в какого-нибудь прежнего знакомца журналистки из Кремля или в олигарха, конечно, хочется. Но перехочется. Время действия первой части романа – последние дни Великого поста. Героиня слегка истерит, пытается от влиятельного любовника сбежать, одновременно держа пост, и, видимо, с голоду, начинает, в воображении, обшаривать земной шарик в поисках еды, как собственный холодильник, то и дело выключаясь из зримой реальности и удирая в направлении Яффы и Иерусалима. На протяжении «московской» части романа героиня успевает встретиться с костоломом-массажистом (рассказывающим, как у гёрл-фрэнд одного из российских министров имплантированная косточка в носу рассосалась и нужно нового трупака), а потом разъезжает ночью с неким другом Славиком по дорогим московским ресторанам в поисках хоть чего-нибудь постного, причем друг этот, прочитав меню ресторана «Пушкин», непринужденно выдает философскую максиму: «Ничего больше не хочется. Все перепробовано». Из-за бытовой белиберды внешних событий начинает казаться, что автор просто дурачит читателя. И так оно, собственно, и оказывается – вся внешняя канва оборачивается вдруг фальш-романом, а на 87-й странице мы неожиданно обнаруживаем надпись «Глава 1» – и как будто ни в чем не бывало начинается абсолютно другой роман (e-mail с рукописью, перехваченный любовником героини, – ее автобиография), разительно отличающийся по старомодному, медитативному стилю и ритму от крикливых метафор и эпатажных образов начала книги. 

книга
Lena Swann.
Распечатки прослушек
интимных переговоров и
перлюстрации
личной переписки.
– Харьков: Фолио, 2015.
– 702 с.
(Большой русский роман)
.

С «Байками кремлевского диггера» новую книгу роднит, пожалуй, только нарочитая, эпатажная эгоцентричность взгляда: во «внутреннем» романе история бархатной революции в России конца 80-х – начала 90-х годов, да и вообще русская и восточно-европейская история последних двух веков поданы как личная история пятнадцатилетней девушки: разговоры с академиком Сахаровым, роман с лидером подпольного антикоммунистического движения, встречи с Иоанном Павлом Вторым, молитва героини перед Ченстоховской иконой, немедленно же мистически вызывающая крушение безбожного советского режима. Автор ни в чем себе не отказывает: сцена купания юной лирической героини в ванне с бабл-гамовой пенкой в Мюнхене занимает, например, больше двадцати страниц, за которые она успевает прокрутить в воображении всю историю белой эмиграции и бегства русских семей из Крыма от большевистского террора. Москвичам будет забавна географическая и документальная точность, с какой воскрешена в книге нищая голодная Москва конца восьмидесятых: с продовольственными «заказами», с «визитными карточками покупателя», с несуществующими больше названиями улиц, с андеграундным политическим салоном на улице Горького, с непрекращающимся демократическим народным телеграфом на Пушкинской, с многокилометровой очередью в первый Макдоналдс, с живым сталинским палачом Кагановичем, выгуливающим собаку на Фрунзенской набережной. У прочих же захватит дух от метаморфозы закадрового образа самого бывшего автора «Баек»: новая книга – как подсмотренная внутренняя жизнь бывшего кремлевского диггера. Роман политэмигрантки издан в украинском издательстве «Фолио», и только что (после многочисленных проблем) появился в книжных магазинах Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1408
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1345
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1572
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1295

Другие новости