0
3446
Газета Проза, периодика Интернет-версия

16.02.2017 00:01:00

Петит: философия вечных ценностей

Тэги: проза, фантастика, сюрреализм, мистика, психология


книга
Елена Гнитеева.
Девять жизней.
– М.: У Никитских ворот,
2016.
– 224 с.

Это сборник рассказов, в которых явно просматривается фантастический прием. Хотя фантастикой в привычном понимании этого слова предложенные истории назвать нельзя. Философия вечных ценностей и психология отношений виртуозно вложены в фантик социальной фантастики, сюрреализма и мистики.

Это мир со своим прошлым, настоящим и будущим, где читатель, как сторонний наблюдатель, лишь эпизод в жизни главных героев. «Обратная спираль. Чем дальше наружу, тем глубже внутрь. Это сложно преодолеть, если не смотреть снаружи. Понимаешь? Как сторонний наблюдатель...» – так автор определяет роль читателя в своих произведениях. Вера и надежда становятся главными ориентирами, чтобы окончательно не заблудиться в темных коридорах подсознания героев. Это они неизменно выводят читателя к свету и надежде.

Само название книги «Девять жизней» как бы обещает, что всегда есть шанс все исправить, еще раз осмыслить, поверить, прожить. «Мне опять показалось, что это лишь эпизод одного действия. Я поняла, реальность зависит лишь от того, во что я верю. То, что подпадает под категорию «верю», – существует, то, что не подпадает – вымысел. Чей-то вымысел. Аксиома тем и хороша, что ее не надо доказывать. Ты просто становишься ее частью...».





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
784
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1895
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2519
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1011