0
38619
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.08.2018 00:01:00

Стыд и хитрость

Два рассказа о том, что проблемы есть у всех

Тэги: проза, юмор, курение, мцк, картофель


проза, юмор, курение, мцк, картофель Если подруга жалуется на личную жизнь, вспомни, что растениям еще хуже. Анри де Тулуз-Лотрек. Две подруги. 1894–1895. Частная коллекция

Как я не бросил курить

Я бросаю курить. Курить я бросаю очень странно. Например, вчера, уверовав в силу своей воли, выкинул почти целую пачку сигарет в мусорное ведро. Сижу довольный – горжусь собой. Целая пачка «Кента»-единички. Лежит никому не нужная в мусорном ведерочке. А я сижу довольный собой. Прошло долгое время – тридцать минут.

– Ну, из-за одной последней сигаретки, предположим, земля с ног на голову не перевернется, – думаю.

– Конечно. Когда случалось что-нибудь ужасное из-за одной сигаретки? – отвечает приятный голос из головы.

Этот голос любимый. Он всегда мне все разрешает.

– Следовательно, если я возьму из мусорного ведерочка ту самую выкинутую пачку и извлеку оттуда одну сигаретку, то в общем-то не сильно это страшно?

– Более того, это тебе нужно, – звучит голос.

Нежный, приятный голос.

Иду в кухню, достаю мусорное ведерочко, копаюсь во всякой каке и нащупываю руками пачку сигарет. Достаю оттуда сигаретку. Затягиваюсь. Пачку снова выкидываю в мусорное ведро.

За вечер этот странный ритуал повторяю дважды.

Потом думаю: нет, чтобы бросить курить, нужны более радикальные меры. Например, совсем не покупать сигарет, а стрелять их у людей на улице. Во-первых, немыслимые унижения, во-вторых, мало кто даст. Люди-то не дураки. И чтобы стрелять сигареты было не так стыдно, придумал такую вот хитрость. Подхожу к человеку, говорю так:

– Можете ли вы меня угостить сигареткой? – И после недолгой паузы добавляю: – Я могу ее оплатить.

Мы, русские люди, народ щедрый. Кто будет с меня брать пять рублей за сигарету?

– Молодец, – хвалю себя за хитроумную выдумку, – гений.

В тот же вечер возвращаюсь с работы. Смотрю, у МЦК «Балтийская» стоит прекрасная дама. Курит.

Ну, я сделал симпатичное лицо и подхожу к ней.

– Простите, у вас не будет сигаретки? Я могу ее оплатить. – Стою с симпатичным лицом. Стою как данность, как факт. В синей куртке. «Не отвертишься», – думаю, оглядывая симпатичным лицом даму. «Эх хитер, ой хитер», – хвалю себя.

– Да, конечно. Десять рублей. – Девушка достает тонкий «Парламент».

А у меня денег наличных нет. Вообще. Ни рубля. Все на карте.

«Получил?» – спрашивает кто-то из головы. Неприятный голос из головы спрашивает.

Лезу зачем-то в карман, зачем-то достаю кошелек, зачем-то ищу в нем деньги, хотя знаю, что там ничего нет.

– Что, нет денег? – втаптывает меня окончательно в грязь эта ужасная и неприятная женщина.

– Что-то это, как-то, где-то, гладиолус, – пытаюсь найти оправдание.

– Ладно, я пошутила, возьмите так.

Я иду по заснеженным переулкам в сторону дома, курю тонкий «Парламент». Мне стыдно.

Невзгоды картофеля

Век живи – век учись. Сегодня узнал, что у картофеля бывает рак. Диагностируют его по ярко выраженным признакам – неприятным наростам на клубне. Я даже картинки посмотрел. Бедные картошечки! От рака они умирают. Без шуток. Ученые еще не научились излечивать их от этого заболевания. Но они, вероятно, ломают голову. У картофеля, как и у людей, полно своих проблем. Вы не смейтесь. Недавно ученые (по-моему, не британские) провели эксперимент и обнаружили, что у растений есть сознание (хотя я об этом знал уже давно, не скажу откуда). Так вот, обнаружили они сознание у растений с помощью наркоза. Ввели в растение наркоз, и растение перестало реагировать на раздражители. Только наркоз перестал действовать, как на раздражители растение тут же начало реагировать. А реагировать на раздражители, как известно, могут только живые существа, обладающие сознанием. Хотя не факт. Может, это не сознание, а какая-то более тонкая, неведомая человеческому разуму материя. Чуть было не потерял мысль. Проблемы есть даже у картофеля. Он заболевает смертельным заболеванием. Таким же, как у людей. Как мы с вами договорились, у картофеля есть сознание, соответственно он тоже ломает голову над смыслами. Бытия там, любви, своего места в жизни. Возможно, весь смысл существования картофеля – быть съеденным человеком.

Вот сидит картофельная семья у себя под землей и вечерами разговоры разговаривает. Картофель-отец, картофель-мать и картофелята.

– Вырастите, может, что из вас и получится, – назидает Картофель Клубневич (ударение на у), – выкопают и в желудок к хорошему человеку попадете. А там – рай.

– Ой, только бы на семена не отправили, – тревожно качает головой беспокойная Картошка Корнеплодовна, прижимая к губам платок.

– Главное – работа над собой. Расти, набирайся сил и помни: весь смысл твоего существования – оказаться в человечьем желудке, – повторяет отец свою мантру и добавляет: – а там рай. Гурии.

Картофелята, сбившись в узкий детский круг, мечтают:

– Вот вырастем и, если повезет, тут же, свежими, молодыми попадем на стол к хорошим людям. Они нас съедят, а дальше – молочные реки, кисельные берега и гурии в садах.

Вообще-то мой очерк не о том. Я хотел сказать, что проблемы есть у всех. Даже у растений. Моя подруга иногда звонит мне и сокрушается, что все у нее не так. Личная жизнь ее – врагу не посоветуешь, работа – врагу посоветуешь, но неохотно, а еще возраст. Нужно чаще ходить в косметические салоны.

– Слушай, – скажу я ей в следующий раз, – что это по сравнению с раком картофеля?

За сим откланиваюсь. Помните: проблемы есть у всех. У всех и каждого. Даже у картофеля.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сироты используют один шанс из тысячи

Сироты используют один шанс из тысячи

Афанасий Мамедов

"Золотое крыльцо", на котором персонажи пересказывают на свой лад историю последних лет Российской империи

0
1013
"Деревенская проза" в эпоху технического прогресса

"Деревенская проза" в эпоху технического прогресса

Арсений Анненков

К 50-летию публикации повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой"

0
1020
В поисках старинного лечебника

В поисках старинного лечебника

Елена Печерская

Рукопись, найденная на Тянь-Шане

0
694
Я чувствую моменты тихого счастья

Я чувствую моменты тихого счастья

Ольга Камарго

Роман Сенчин об автофикшн и публицистике, о писателях-классиках и современной литературе

0
3325