0
1816
Газета Проза, периодика Интернет-версия

19.08.2020 20:30:00

Пока он идет убивать

Желтовато-мимозный полусвет и нахлынувшая искренность в повестях и рассказах Леонида Бежина

Тэги: проза, философия, баку, женщины


31-13-1350.jpg
Через этот голос мы смеемся вместе с ними 
и гуляем по Баку… Генрих Фогелер. Баку. 1927.
Старая и Новая  национальные галереи,
Музей Берггрюна, Берлин
Книга Леонида Бежина «Колокольчики Папагено» удивляла (приятно) на каждом этапе прочтения. Начиная с одноименного рассказа, где всегда болезненный вопрос доносов (сталинские годы) так поднят и затронут, что главными остаются любовь, человеческая близость, ведь «так сладко – ничего не понимать». Но можем ли мы себе это позволить?.. Вот и герой не может.

А как показаны характеры героев в повести «Наталья, Наталия, Натали»! Мне ли, Наталии (такое уж досталось имя), не знать. Хотя с некоторыми чертами «своего» я бы поспорила. «Натали не заботилась о том, чтобы все договаривать до конца, – не заботилась в расчете, что ее и так поймут», – пишет Бежин. И еще: «Наталия же гордячка… никогда не позволит назвать себя Натальей. Нет, она, видите ли, Наталия, и все тут». Однако здесь же: «Наталья любительница шахмат и прочих мудреных игр».

Три подруги, такие разные и такие похожие, встречаются, говорят кто как может и хочет: жестами, урывками фраз, позами и гримасами, нахлынувшей искренностью, – а там, за пределами их мира, есть что-то, о чем так страшно догадаться.

После прочтения рассказа «Мимоза», пронизанного «желтовато-мимозным полусветом», подумалось, что лучше написать уже нельзя, во всяком случае по меркам этой книги.
31-13-12250.jpg
Леонид Бежин. Колокольчики
Папагено: Повести и рассказы. –
М.: АСТ, 2020. – 480 с.
Но это было до повести «Джан Баку», о которой хочется сказать особо. «Джан Баку» – это война, рассказанная другом. Через голос друга мы слышим историю их знакомства, первой драки, первого примирения. Через этот голос мы смеемся вместе с ними и гуляем по Баку… пока он идет убивать. Убивать друга.

А еще малая толика таинственного и запредельного в этих историях: Ангел Азраил в «Джан Баку», ощущение крика немого в одноименном рассказе и мерцание сакрального в повести «Нулевой урок, или Закат Европы».

Так что на фразу: «Это означало, что я бездарность и с литературой навеки покончено» (из рассказа «Еще о даме с собачкой») – хочется ответить: как бы не так!

Ответить, конечно же, автору, а не герою.










Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В предвкушении лайков

В предвкушении лайков

Кирилл Плетнер

Рукопашная Толстой vs Достоевский

0
919
За расколотым солнцем

За расколотым солнцем

Александр Балтин

Обнинск поэтический: Валерий Прокошин и Эльвира Частикова

0
279
Создавать человека – увлекательно

Создавать человека – увлекательно

Юрий Татаренко

Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев) о начале романа как акте любви и исторической памяти как функции литературы

0
2170
Где ты, Джулия?

Где ты, Джулия?

Итальянские фантазии и уральские мотивы

0
1720