0
3627
Газета IN MEMORIAM Интернет-версия

16.06.2016 00:01:00

Сын Евангелия

Тэги: миграция, франция, париж, андеграунд, советский союз, ссср, политика, диссиденты, самиздат, тамидат, солженицын, гулаг


'миграция, франция, париж, андеграунд, советский союз, ссср, политика, диссиденты, самиздат, тамидат, солженицын, гулаг Никиты Струве – французского русиста, издателя, знатока русской культуры и эмиграции, потомка известного рода – не стало 7 мая 2016 года. Фото PhotoXPress.ru

Вот уже и 40 дней минуло со дня кончины Никиты Алексеевича. Но как жить без него?.. Казалось бы, есть сотни ответов на мой вопрос… Но… Но… Как жить без Никиты Алексеевича, не знаю. С утра до вечера ДИАЛОГИ С СОВЕСТЬЮ! Как это обычно и очевидно. Но у Никиты Алексеевича совесть была лучом – нераздельным с каждым его Словом и мыслью, прожигающим ложь, обман. Не потому ли его погребение было праздником + живым серебряным небом? 

Дорогой Никита Алексеевич! Ваш НЕОЖИДАННЫЙ госпиталь + наши ежедневные разговоры и ощущение вашего ВНЕЗАПНОГО угасания приводили в ужас. И смерть стала явью. В дни моей юности Виктор Платонович Некрасов дал мне ваш «Вестник…». Через неделю – другой номер «Вестника…». В них были Флоренский, Шестов, Цветаева… Через некоторое же время стали приходить бессмертные книги вашего издательства YMCA-PRESS… Николай Лосский, отец Сергий Булгаков, Фудель, Ремизов… Даже фотоальбом с 300 новомучениками российскими был издан… Вы словно Воскресили их… И ВДРУГ – «Архепелаг ГУЛАГ»! Всё вокруг тогда дышало по-новому. Вы принесли весну… Вы раскрепощали нас. Изгоняли страх. И имя Никиты Струве было изумлением. Интеллектуальная правда хлынула в Россию. Более 60 лет вы редактировали «Вестник русского христианского движения». Почти 50 лет возглавляли основанное Бердяевым парижское издательство YMCA-PRESS… Дышала Москва, дышал Питер, дышал Киев… Дышали книги! 

С 90-х годов мне посчастливилось дружить с вами, Никита Алексеевич! Париж, Москва, Питер – поездки по городам России. Вспоминаю вашу встречу с Вашингтонским Владыкой Василием Родзянко. Вы говорили с ним о Григории Нисском, Сербии, Мандельштаме в пространствах близких для каждого из вас воспоминаний.

– К вашему деду (Петру Струве) захаживал Бердяев?

– Мне особенно памятен Бердяев на похоронах моего деда. Он был на редкость строг! Вы должны читать и размышлять. В этом ваша жизнь! Ни я, ни Петр Бернгардович не простят вам ПУСТОГО ВРЕМЕНИ! – обратился он ко мне! 

Однажды на мосту Никита Алексеевич сказал: «Какова же премудрость солнечной Сены!» Не потому ли Сена 8 мая вскричала: умер Струве! Красота никогда не покидала Никиту Алексеевича. Не удаляется она от него и сегодня. Ведь гравитационные волны одинаковы и для земной души – и для ушедшей.

«Какое же это диво. Ни один парижский дом не похож на другой!» – повторял Никита Алексеевич.

Со смертью Струве все вокруг стало новым. Шопен в саду Монсо ныне совсем одинокий.

«Слышите, КАК БАТЮШКОВ С ДЕТЬМИ ГОВОРИТ?» – сказал мне Струве в Люксембургском саду, улыбаясь французским малышам.

Отпевание на rue Daru было отпеванием посреди неба. Белый гроб. И выращенные для него белые розы. Сонм священников в белом. Кафизмы читались на разных языках. Со всей Европы приехали благодарные друзья Никиты. Малаша, Бландина и Даниил – удивительные дети Струве и восемь его внуков молились у гроба. «Со святыми упокой, Господи…»

Обновлением для каждого стало отпевание Никиты. И НА МГНОВЕНИЯ УТАЕННАЯ КРАСОТА ЕГО АНГЕЛОВ СТАЛА ЗРИМОЙ. Наталья Солженицына после отпевания проникновенно говорила у гроба об интеллектуальной свободе, которую принес нам Струве. Кладбищенская земля после дождя на Sainte-Genevi?ve-des-Bois была похожа на морскую сирень. (Москвин высыпал в могилу и таганскую землю.) КТО ТАКОЙ НИКИТА СТРУВЕ? ОН ПРЕЖДЕ ВСЕГО СЫН ЕВАНГЕЛИЯ! Сотни и сотни храмов не были взорваны во время хрущевских гонений. Книга Струве «Христиане в СССР» на французском немедленно была переведена на многие языки… Создавались комитеты Спасения. И Хрущев сдался!

Никита Алексеевич! В брежневские и андроповские времена, когда казалось, что мысль уже окончательно остановлена, – ваши статьи, Слова, книги YMCA-PRESS спасали нас. Никита Алексеевич и его великий дед философ Петр Струве, мыслей которого боялся Ленин, – лежат рядом. Рядом и Пулковская обсерватория, созданная дедом деда Никиты Алексеевича – Василием Струве. Но как жить без Никиты Алексеевича – без разговоров с ним, без встреч его с Марией Александровной в Шереметьево?

Супружество Никиты и Марии – праздник сил высших в нетленном времени. Космическая гармония была между Никитой Алексеевичем и Солженицыным. Только так можно назвать их дружбу – И ИЗДАНИЕ «Архипелага…», который перевернул мир. Ведь Струве в любую минуту тогда мог получить укол зонтиком… А далее – гибель… Главные откровения мироздания сегодня у физиков! Это и теория струн, и петлевая квантовая гравитация. Очевидно, что высшие законы Вселенной едины с человеческими душами… и даже синхронны с ними. Не потому ли, изучая движение душ Струве и Солженицына, физики могут далеко продвинуться в своих откровениях? Никита Алексеевич – соучредитель Дома русского зарубежья на Таганке. Он трепетно относился к его директору Виктору Москвину и был готов послать всех голубей Парижа ему на помощь. Таганка всегда летела в его сердце! На Таганке Никита Алексеевич восхищался и гениальностью Юрия Любимова. Не забыть, как в кабинете Москвина отмечали с Юрием Петровичем и Каталиной Любимовой 70-летие Струве. Юбиляр в те дни был в Париже. Неужели с тех пор прошло 15 лет?

Счастье – это УЧАСТИЕ в спасении душ и мыслей людей! Никита Алексеевич был счастлив. Он – сын Евангелия!

Париж–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1255
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1199
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1438
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1182

Другие новости