0
1253
Газета Москва Интернет-версия

22.04.2009 00:00:00

Формальная надежда на помощь

Тэги: кризис, работа, биржа


кризис, работа, биржа Ежедневно в Москве увеличивается количество безработных.
Фото Александра Шалгина (НГ-Фото)

На сегодняшний день в Москве зарегистрированы более 48,1 тыс. безработных. С прошлого года эта цифра возросла почти вдвое. Для попавших под волну сокращений биржа труда порой является единственной возможностью трудоустроиться. Здесь и работу подыщут, и психологическую помощь окажут, и с голода не дадут помереть, выплатив ежемесячное пособие, и квалификацию помогут повысить. Однако, устроившись на бирже, уволенному высококвалифицированному сотруднику, получавшему раньше не менее 100 тыс. в месяц, вряд ли удастся подыскать адекватную замену.

На сегодняшний день в банке вакансий Московской службы занятости более 237 тыс. вакансий, из которых большинство – низкооплачиваемые. Раньше, как известно, биржам труда в основном приходилось работать с пенсионерами, инвалидами, молодежью без опыта работы. Сегодня в условиях кризиса за помощью в службы занятости отправились тысячи сокращенных работников, зачастую высококвалифицированных. В каждом округе Москвы есть центр занятости, на который приходится по городу несколько отделов. Всего в городе 62 информационных пункта. «В день через наши двери проходит более 100 человек, – рассказала начальник отдела «Марьина роща» Московской службы занятости Надежда Ильина. – Кто-то для того, чтобы получить информацию, для этого требуется лишь иметь при себе паспорт. Кто-то хочет записаться на курсы повышения квалификации. А в основном людям просто требуется психологическая помощь – многие приходят к нам в стрессовом состоянии после потери работы, и наши психологи с ними работают. В декабре прошлого года у нас были зарегистрированы 400 безработных. Сегодня на наш отдел приходится 1300 безработных, то есть тех, кто получает пособие, и 600 ищущих работу. Эта цифра растет на глазах». Но, несмотря на такой объем работы у служб занятости, соискатель далеко не всегда находит себе работу на бирже труда, особенно после увольнения с престижной работы.

Дмитрия Александрова сократили с должности системного аналитика в компании, занимающейся разработкой и внедрением гостиничных систем, осенью 2008 года. На прежнем месте работы он получал в месяц не менее 200 тыс. руб. Уволенный сотрудник обратился на биржу труда. «Меня сразу предупредили: лучшее, что они сейчас могут предложить по моей направленности, – это вакансия системного администратора на 10–15 тысяч, – рассказывает Дмитрий Александров. – Да, сейчас выплачивают пособие 6 тысяч 500 рублей в месяц, для этого нужно два раза в месяц появляться в отделе, но за полгода, которые я здесь состою на учете, так и не поступило ни одного дельного предложения от работодателя».

По словам начальника отдела «Марьина роща» Московской службы занятости, люди готовы идти на уменьшение заработной платы. «Иногда людям приходится идти на курсы переподготовки, а некоторые после престижной работы соглашаются на меньшее и потом не жалеют, – объяснила Надежда Ильина. – Например, одна женщина после должности главного бухгалтера, где получала 100 тысяч рублей, с помощью нашей службы нашла работу заместителя главного бухгалтера, но с зарплатой 30 тысяч. И, представьте, человек доволен! Она потом благодарить приходила за то, какое хорошее место мы ей подобрали, коллектив отличный попался». Курсы переподготовки и повышения квалификации – тоже неплохой выход, однако, судя по всему, не многие стремятся их проходить. «На сегодняшний день подано 40 заявлений, и к занятиям приступили пока только три человека», – рассказала Надежда Ильина. Работники с более высокими требованиями все же предпочитают бирже кадровые агентства, чьи услуги тоже достаточно популярны. Например, одно из таких кадровых агентств – интернет-портал «SuperJob.ru» в настоящий момент насчитывает около трех миллионов резюме. Из них на московский рынок труда приходится 45% от всей базы. «Мы отмечаем, что за прошедший год база резюме нашего портала увеличилась вдвое, – рассказала «НГ» ведущий аналитик исследовательского центра портала «SuperJob.ru» Валерия Чернецова. – Наибольшее число резюме на вакансию приходится в таких сферах, как СМИ – 125 резюме на вакансию, административная работа – 80, маркетинг/реклама/PR – 52, бухгалтерия/финансы – 51. Число вакансий уменьшилось абсолютно по всем видам деятельности, но в разных пропорциях. За прошедший год тарифы для работодателей не менялись. В нынешних тяжелых экономических условиях, когда HR-бюджеты компаний значительно урезаны или полностью сокращены, мы всегда готовы идти навстречу работодателям».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
780
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
923
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1157
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
881

Другие новости