0
3459
Газета Москва Интернет-версия

27.02.2018 00:01:00

Московские власти поддержат активное долголетие деньгами

Специальный пилотный проект для старшего поколения граждан стартует в столице

Тэги: пилотный проект, активное долголетие, пожилые граждане, москва


пилотный проект, активное долголетие, пожилые граждане, москва В парках столицы уже проводятся особые спортивные занятия для пожилых горожан. Фото агентства «Москва»

Городские власти будут всеми силами поддерживать пилотный проект московской программы, посвященной активному долголетию, сообщил глава Департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян. По его словам, название программы городским властям помогут выбрать сами жители мегаполиса. Предварительная запись всех желающих поучаствовать в проекте пенсионеров будет открыта уже 1 марта.

В последние семь лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на три года и превысила 77 лет, а значит, в городе становится больше пожилых людей. Среди них есть те, чье состояние не позволяет им быть активными, но гораздо больше горожан, которые и после выхода на пенсию хотят сохранить прежний ритм жизни, а не просто сидеть дома. Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 13 февраля утвердил специальный, предназначенный для москвичей старшего возраста, пилотный проект – в его рамках планируется организовать спортивные, досуговые и развивающие занятия, которые не требуют специальной подготовки. Предполагается, что участие жителей в этом проекте обеспечат образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовят соответствующие предложения и пройдут тщательный квалификационный отбор. По итогам выполнения проекта планируется составить городскую программу, которая позволит объединить сотни различных разрозненных проектов в разных районах Москвы. В результате пенсионерам будет проще найти подходящие занятия рядом с домом – различные спортивные секции, курсы кулинарии, музыки, танцев, обучающие программы по иностранным языкам и компьютерной грамотности. Стать участником проекта сможет любой пенсионер столицы, записавшийся на занятия с 1 марта во всех центрах социального обслуживания – для этого потребуются паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича.

«Задача города, всего московского сообщества – сделать так, чтобы пожилой возраст москвичи проводили не в постели, не на больничной койке, а в активном режиме, – отметил Владимир Петросян. – В каждом районе будет создана возможность для реализации проекта, с 1 марта можно прийти познакомиться с программами, затем будут создаваться группы и начнутся занятия. Проект включает три направления – это физическая подготовка, творчество и обучение. У нас 500 тыс. человек уже готовы вовлечься». Как отметил чиновник, в 2018 году городские власти планируют оплатить реализацию пилотного проекта из столичного бюджета.

«Проект очень интересен и, безусловно, востребован, – отметила депутат Московской городской думы Вера Шастина. – Мы все хотим оставаться бодрыми и здоровыми на многие годы. А долголетию способствует активность. «Люди серебряного возраста» – никак не хочу называть их пожилыми и уж тем более стариками – хотят общаться, изучать компьютерные программы, пользоваться гаджетами наравне с внуками, заниматься искусством, спортом и танцами. Они хотят соревноваться! У нас в Москве достаточно возможностей и площадок, которые помогут в этом. Задача проекта – в каждом районе Москвы создать возможности для бесплатных занятий по самым востребованным направлениям в зависимости от пожеланий жителей города».

«Над этим проектом ведется очень конкретная, подробная работа, поскольку сам проект сложный – нужно объединить многочисленные идеи в одну программу, – говорит артист Александр Олешко. – Для людей старшего возраста важна не жалость, а участие, не сочувствие, а сотрудничество, это проект не слов, а дела. В результате должен быть не узкий круг общения людей пожилого возраста, а расширение горизонтов их жизни. Люди начнут друг другу об этом рассказывать, благодаря их горячему участию пополнится список кружков и возможностей, москвичи будут активно жить и приносить пользу государству».

Отметим, что Департамент труда и соцзащиты Москвы уже открыл специальную горячую линию по вопросам активного долголетия граждан старшего поколения – по многоканальному телефону 8-495-221-02-82 можно получить необходимую консультацию с 08.00 до 20.00.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
909
Новый военкомат на улице Яблочкова достроят в июне

Новый военкомат на улице Яблочкова достроят в июне

Елена Крапчатова

Неподалеку от "Тимирязевской" будут работать сразу несколько современных пунктов, помогающих пополнять ряды Вооруженных сил

0
1112
Московская система помощи участникам СВО непрерывно развивается

Московская система помощи участникам СВО непрерывно развивается

Татьяна Астафьева

Отработанные в столице технологии поддержки ветеранов могут быть использованы в регионах

0
1245
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
2271

Другие новости