0
4540
Газета Москва Интернет-версия

25.02.2024 19:11:00

Москва становится городом электробусов

К 2030 году по столице будут курсировать уже 5300 экологичных машин

Тэги: москва, общественный транспорт, электробусы


москва, общественный транспорт, электробусы Параллельно с закупкой электробусов в Москве идет развитие инфраструктуры, нужной для зарядки и обслуживания этих машин. Фото агентства «Москва»

Московский общественный транспорт продолжают переводить на электрическую тягу. В ближайшие шесть лет в рамках новой транспортной программы Москва получит еще 3800 электробусов. По словам мэра Сергея Собянина, 800 машин поступят до конца 2024 года и заменят автобусы на привычных для горожан маршрутах.

Сейчас по Москве курсирует более 1470 современных электробусов, произведенных в России, причем более 350 из них были поставлены в столицу в 2023 году. Это уже позволило создать крупнейший в Европе парк подобного экологичного транспорта. Машины закуплены городскими властями по контрактам жизненного цикла – производители отвечают за техническую исправность каждой машины в течение 15 лет, а потому стараются поставлять максимально надежную технику. Электробусы в мегаполисе обслуживают на девяти площадках, в том числе в трех специально созданных новых парках.

Электробусы работают в 10 административных округах, и горожане давно привыкли к ним. Электрические машины отличаются плавным и тихим ходом, современным дизайном и ничем не уступают автобусам, при этом являясь более экологичным видом транспорта. К 2030 году в мегаполисе будут ходить уже 5300 электробусов. «Они заменят автобусы на привычных маршрутах. Это положительно скажется на экологии столицы», – заявил московский мэр.

По данным городских властей, среди столичных округов по количеству электробусов на улицах пока лидирует Северо-Восточный административный округ. Там экологичные машины курсируют с 2018 года по 39 маршрутам. В Центральном административном округе электробусы обслуживают 28 городских маршрутов, 6 из них были созданы в 2023 году. В Западном административном округе проложен 21 электробусный маршрут, 4 из них открыты в 2023 году.

Как уже сообщала «Независимая газета», весной 2023 года Москва заключила контракты с КамАЗом и «Группой ГАЗ» на поставку 1200 новых электробусов. В столицу они будут поставлены до конца 2024 года в рамках крупнейшей в Европе закупки этого вида транспорта.

Отметим, что Москва получает самые современные электробусы, которые могут работать без подзарядки почти в два раза дольше первоначально используемых модификаций. Запас хода у них теперь составляет 80 км вместо 40–50. Также у них адаптивное освещение салона, меняющееся в зависимости от времени суток, увеличенный передний указатель маршрута, который лучше виден издалека, электрический отопитель, сводящий влияние на окружающую среду к минимуму. Кроме того, на электробусы установили большие медиаэкраны, показывающие номер маршрута, конечную, текущую и четыре следующие остановки с указанием, где можно пересесть на другие виды транспорта (метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, аэроэкспрессы).

Для максимально активного использования электробусов в Москве развивают сеть ультрабыстрых зарядных станций, которые располагаются вдоль маршрутов городского транспорта, на конечных остановках и в парках для обслуживания машин. Эти станции подходят для разных моделей электробусов и могут действовать при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов. Электробус просто подъезжает к станции и подключает пантограф (подвижная часть токопринимающего устройства) к сети, после чего начинается заряд аккумуляторов.

Кроме того, как уже было сказано, в Москве создаются современные парки для обслуживания электробусов. Первый в России и крупнейший в Европе подобный парк «Красная Пахра» был открыт в 2022 году в Троицком и Новомосковском административном округе – он способен обслуживать 500 машин. В июле прошлого года в Северо-Западном административном округе был открыт второй электробусный парк «Митино» на 300 машин. Третий, на 100 машин, – «Салтыковка» – действует с конца 2023 года в районе Новокосино на востоке Москвы. 


Читайте также


Реестр памятников пополнили еще четыре московских особняка

Реестр памятников пополнили еще четыре московских особняка

Татьяна Астафьева

Здания конца XVIII – начала XX века получили новый охранный статус

0
916
Коллизии на вручении главной российской "сериальной" премии

Коллизии на вручении главной российской "сериальной" премии

Вера Цветкова

Самым большим сюрпризом церемонии стало появление Александра Цекало  

0
934
Мешал работать и грубил

Мешал работать и грубил

Елена Бучумова

Библиофилы тоже не чужды оргий, но – оргий инскриптов

0
245
Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
1601

Другие новости