Студенты отрабатывают действия без риска для настоящих пациентов. Фото пресс-службы Департамента образования и науки города Москвы
Когда-то в стенах Медицинского колледжа № 1 на Ленинском проспекте в Москве была школа. Теперь в бывших классах – современные манекены с реалистичными визуализаторами вен и имитаторами травм и современная аппаратура, такая же как и в столичных больницах. Сейчас здесь учатся 6,2 тыс. будущих медсестер и фельдшеров, на выходе они получают по два диплома – о среднем профессиональном образовании и о профессиональной переподготовке. Больше половины преподавателей – практикующие медики, 4-я московская больница берет студентов на практику, а Департамент здравоохранения Москвы приводит колледж в пример как модель среднего медицинского образования.
Медбратья и медсестры
Колледж готовит по четырем специальностям: сестринское дело, фельдшер, стоматология ортопедическая и лабораторная диагностика. Самое массовое направление – сестринское дело.
«Кстати, в дипломах стали писать «медицинский брат» только лет 15 назад. А до этого мальчики очень волновались – всем писали квалификацию «медицинская сестра», – рассказывает директор Медицинского колледжа № 1 Анжела Геккиева.
На первом этаже колледжа – экзаменационный кабинет, прививочный и гардеробная. Выше начинаются кабинеты теории и симуляционные классы. В одном, например, стоят аппараты ЭКГ и манекен, у которого можно послушать хрипы. В другом – функциональные кровати, точно такие же, как в столичных больницах. На каждой лежат пластиковые пациенты.
«Такие кровати используются в реанимациях, – объяснила Анжела Геккиева. – А на манекенах можно учиться делать внутривенные инъекции, проводить реанимационные и лечебные манипуляции. Есть и специальные приборы – визуализаторы вен. Они позволяют увидеть расположение сосудов под кожей, чтобы точнее выбрать место для внутривенной инъекции. И есть манекены для кормления, смены белья, уходовых процедур».
Задача колледжа, объясняет директор, – не просто выпустить, а закрыть конкретные места в больницах. «Мы учим специалистов, которые нужны здравоохранению, – делится Анжела Геккиева. – Они не в никуда выпускаются, они выпускаются как раз на конкретные рабочие места, которые уже есть. Медсестра или медбрат ведь могут быть любыми: операционными, педиатрическими. Ребята, которые учатся на сестринском деле, получают два диплома по окончании. Основной – квалификация «медицинский брат» или «медицинская сестра» по направлению «сестринское дело». А второй они выбирают по душе, и это не удлиняет учебу. В рентгенологии они могут быть рентгенолаборантами, в хирургии – операционными медсестрами».
Репетиция спасения
Чтобы приступить к работе по специальности, выпускникам медицинских колледжей после получения диплома необходимо пройти первичную аккредитацию. Действующие медработники проходят ее каждые пять лет, подтверждая свою квалификацию.
Центр аккредитации занимает кабинет на первом этаже для сдачи теории – и почти весь четвертый этаж для сдачи практики. В кабинетах – кушетки, манекены. За действиями студентов наблюдают камеры и – за зеркальными окнами, как в фильмах про детективов – экзаменаторы. «За каждым стеклом по три эксперта, в комнатах установлены камеры, кнопки начала манипуляции. Люди получают листочек с заданием, и у них есть время полноценно выполнить манипуляцию. Это может быть что угодно, любые уходовые процедуры, например сердечно-легочная реанимация. Заранее они не знают, какое задание выпадет», – говорит директор колледжа.
Камеры установлены для записи экзаменов, эксперты скрыты за стеклом – чтобы не подсказывали и не смущали. Перед экзаменом каждый кабинет «накрывают» под конкретную манипуляцию. В конце коридора – комната с большим экраном, куда выведены все камеры.
«Три эксперта оценивают не «сдал – не сдал», а по пунктам электронного чек-листа. Условно говоря, если у тебя задача сделать внутримышечную инъекцию и ты взял одну салфетку, а не две – ты не выполнил подготовку к манипуляции. Все эти мелкие детали они оценивают, и баллы получаются дробные. Это сделано, чтобы уйти от субъективности», – поясняет директор.
Если с первого раза сдать аккредитацию не получилось, можно подготовиться и пройти испытание повторно.
Этажом ниже идет занятие по уходу за тяжелым пациентом. Ведет его Мария Стаханова. Учит первокурсников она уже более 20 лет.
«Учу основам ухода, манипуляций, которые остаются потом со студентами на протяжении всей жизни, это их база, – рассказывает она. – Начинаем обучение всегда с первого курса – неважно, медицинские сестры или фельдшеры. Сначала нужно дать представление ребятам о том, что такое пациент вообще, что это живой человек со своими потребностями, со своими проблемами. Чтобы они научились относиться к нему именно как к человеку, милосердно относиться, понимать. Вообще уход дает понять, что такое медицина. И я им всегда говорю на первом курсе: неважно, вы фельдшеры или врачи – нужно обязательно пройти этап ухода за пациентом. Тогда вы поймете, как лечить, как оказать помощь. Вот они пришли в сентябре, и мы с этого начинаем».
За 20 лет, по ее словам, студенты какими были, такими и остались – со своими недостатками и преимуществами. «Изменился немного их подход к знаниям, к тому, как они воспринимают эти знания. Они стали более «быстрые», очень быстро хотят воспринимать информацию. Иногда нужно приложить усилия, чтобы они задумались. В последнее время сама по себе жизнь очень изменилась, очень стала быстрая. Очень много техники, информации огромное количество – мозгу, наверное, тяжело переваривать такое количество данных. Поэтому научить где-то остановиться, сосредоточиться, понять – это главное сейчас для них», – рассуждает Мария Стаханова.
Нет времени скучать
Лариса Фролькис преподает профессиональные модули – терапию, а теперь еще нервные, инфекционные и кожные болезни. «В системе СПО уже 43-й год, – рассказывает она. – По специальности врач-терапевт, а еще я автор 12 учебников».
Лечебную практику она оставила, когда совмещать ее с преподаванием стало невозможно. «Мы здесь обучаем по новейшим алгоритмам, которыми пользуются фельдшеры, – рассказывает врач и педагог.– Мы даем базу в соответствии с клиническими рекомендациями. Допустим, вызов к пациенту с чем-то понятным: боли в грудной клетке или в животе, судороги у ребенка. Когда приезжает фельдшер скорой помощи, он действует по алгоритмам. Например, снять ЭКГ, зарегистрировать, проверить пульсоксиметрию и ввести те препараты, которые нужны в данной ситуации. Это четкий прописанный алгоритм, и мы учим в соответствии с ним».
Все, что сейчас есть на скорых, используется в обучении студентов: «Сейчас капнометрию могут провести на скорой, УЗИ сделать – раньше этого не было. Раньше сердечно-легочную реанимацию проводили вручную, теперь есть прибор, который работает вместо фельдшера. Внедрение новой аппаратуры на скорой неизбежно приводит к тому, что мы это тоже должны изучать».
20 лет назад, добавляет она, клинические рекомендации в Минздраве обновлялись редко. Теперь – регулярно, и колледж каждый новый приказ разбирает на занятиях.
В коридоре – две второкурсницы, Софья Кошелева и Настя Бахрева. Учатся на лечебном деле, будущие фельдшеры. «У меня была мечта поступить в медицинский, – признается Настя. – Еще с четвертого класса я знала, что точно пойду в медицинский. Фельдшер – это такой небольшой экстрим. Хочется просто помогать людям. Еще у меня папа окончил медицинский колледж. И вот он мне рассказывал истории из практики, и это было так интересно. И я точно определилась, что пойду в медицинский».
Обе собираются на скорую. Практика в Медицинском колледже № 1 – с первого курса. «Мы были на практике дважды на первом курсе и уже очень ждем третью, – говорит Софья. – Потому что это очень активная, интересная работа. И там нет времени поскучать».
Признаются: учиться тяжело. «Но мы справляемся, – продолжает Софья. – Нам нравится. Главное, что мы знаем, для чего нам это, и знаем, что это все нам пригодится».
