0
10835
Газета Интернет-версия

13.04.2021 18:13:00

Пора осваивать Вселенную, как постоянное место жительства

А не только гордиться подвигом Гагарина и праздновать день первого полета

Сергей Кричевский

Об авторе: Сергей Владимирович Кричевский – доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Москва), экс-космонавт-испытатель, член Московского космического клуба.

Тэги: космос, вселенная, человечество

Статья подготовлена специально для «НГ-Науки» на основе публикаций: Кричевский С.В. Перспективы освоения космоса человеком: Новые идеи, проекты, технологии. М.: ЛЕНАНД, 2021. – 320 с.

Кричевский С.В., Иванова Л.В. Воздействия первого полета человека в космос на развитие России и человечества // Воздушно-космическая сфера. 2021. № 1. С. 6–17.


космос, вселенная, человечество В перспективе – пилотируемая экспедиция на Марс и его колонизация; создание условий для репродукции – рождения и постоянной жизни людей вне Земли. Иллюстрация NASA

Проблема освоения космоса человеком – часть общей проблемы освоения космоса обществом, государством, мировым сообществом, нашей цивилизацией в целях познания, выживания, безопасности и развития человека и человечества на Земле и вне Земли. Сверхзадачей, приоритетом, вектором процесса освоения космоса человеком в русле идей Константина Циолковского является экспансия человека с Земли в космос.

Отношение научного сообщества и всего общества в России и мире к проблеме освоения космоса человеком было противоречивым в XIX–XX веках и остается таким же в XXI веке. Оно охватывает весь спектр между двумя крайностями – «космофилией» и «космофобией»: от абсолютной поддержки идеи освоения космоса человеком и стремления к ее полной и ускоренной реализации до ее полного отрицания и противодействия ей.

Полет Гагарина как начало экспансии

«Он всех нас позвал в космос» – так кратко и емко написал о полете и миссии Гагарина астронавт Нил Армстронг в июне 1970-го в книге памяти в Звездном городке, менее чем через год после того, как стал первым человеком на Луне в июле 1969-го и вернулся на Землю.

А 10 лет назад, в июне 2011-го, выступая на первом Фестивале науки Starmus в честь 50-летия первого полета человека в космос, Армстронг подчеркнул: «Важнейшей задачей для нас является улучшение человеческого вида… Возможно, что в будущем произойдет миграция людей с Земли как к природным планетам, так и к искусственным обиталищам… Но если мы хотим не просто выживать, а преодолеть все трудности, мы должны продолжать совершенствоваться. Мы должны подняться над нашими различиями и стать истинной семьей народов. Мы гордимся своим наследием и своими принципами, и справедливо – они усиливают нас, но они же и приземляют нас. Судя по нашей практике здесь, на Земле, мы еще не годимся к тому, чтобы заселить большую, чем сейчас, часть Вселенной и управлять ей. У нас может хватить, а может и не хватить времени на то, чтобы вырасти как вид, чтобы полностью управлять своей судьбой. Но все же есть серьезное основание для надежды. И другого выбора у нас нет. Наши инстинкты, несомненно, будут подталкивать нас к действию».

Для такого видения и понимания человеку Земли было необходимо и стоило слетать на Луну, походить по ней и посмотреть с нее – из дальнего космоса – на нашу планету!

Но сравним, как здесь и сейчас, в 2021-м, трактует роль первого полета госкорпорация «Роскосмос» (на официальном сайте): «60 лет назад Юрий Алексеевич триумфально открыл новую эру – эру пилотируемой космонавтики. Сегодня человечество прочно освоило орбиту Земли, создало крупнейшую станцию и готовится к покорению планет…» То есть картина мира и будущего видится госкорпорацией в отраслевой парадигме как эра пилотируемой космонавтики и подготовки к «покорению» (вспомним о «покорении» природы Земли и последствиях!). Но почему не в парадигме освоения космоса для экспансии в целях выживания и развития человека и человечества на Земле и в космосе в балансе с окружающей средой? Видимо, необходимо подумать, скорректировать термины, дискурс целей, приоритетов, задач.

В моем понимании сущность полета Гагарина – начало экспансии людей в космос для постоянной жизни вне Земли. Именно это символизирует известный памятник в Москве: прямо с Ленинского проспекта возносится в космос первый космический человек и герой. Но думающих так в наше время мало, даже среди космонавтов и астронавтов: они должны (и предпочитают) летать и возвращаться. В том числе и потому, что их отбирают (причем на открытых и массовых конкурсах) и готовят пока только для этого. Экспансия как цель для пилотируемой космонавтики и всей сферы космической деятельности в России и мире пока не поставлена.

Парадоксы новой реальности

Вместе с тем большинству наших сограждан и других землян вполне достаточно только гордиться и праздновать Международный день первого полета человека в космос 12 апреля, провозглашенный ООН в 2011-м. И при этом считать, что пилотируемая космонавтика, жизнь людей вне Земли – это очень крутая, элитарная, но слишком рискованная, дорогая, убыточная и избыточная сфера, оторванная от земных реалий и перспектив.

Новая и парадоксальная реальность XXI века: в России в целом, и даже в космической отрасли, немало противников развития пилотируемой космонавтики, затраты на которую составляют почти половину космического бюджета. По убеждениям множества людей, эффекта от нее якобы нет, а в стране существует большое количество реальных и приоритетных земных социальных и других проблем, на решение которых не хватает средств. Например, еще в 2011 году появились крайне критические и, по сути, антикосмические призывы: «50 лет человек в космосе. Не пора ли обратно?» (Владимир Сурдин).

Фактически нам предлагают признать, что полеты людей в космос – это просто «фальстарт» человечества, которое еще не готово и вряд ли когда-то будет готово для экспансии – освоения космоса по-настоящему, для жизни вне Земли всерьез и навсегда.

Но как оценить полную социально-политическую цену и вклад полетов людей в космос, в том числе в категориях общественного блага, человеческого капитала и потенциала, в историю развития страны, в ее настоящее и будущее? Каков общий эффект от полета Гагарина для страны и человечества? Каковы научно-технологические, социально-политические, экономические, социокультурные и другие потери и последствия, если Россия откажется от полетов своих граждан в космос? По сути, это отказ от лидерства в космосе и экспансии. Именно первый полет и образ Гагарина поддерживают в постсоветский период пилотируемую космонавтику в России и всю нашу страну, не дают их остановить и «обнулить».

60 лет назад, 23 марта 1961 года, трагически погиб при подготовке к полету Валентин Бондаренко – самый молодой (ему было 24) из 20 космонавтов первого отряда. Первая безвозвратная потеря среди космонавтов страны и мира произошла на земле, за 20 дней до полета Гагарина в космос… Первым в космическом полете при возвращении на землю в 1967-м погиб Владимир Комаров… И еще более 30 космонавтов и астронавтов погибли при подготовке и выполнении полетов. Они своими жизнями проложили нам дорогу в космос. Неужели все труды, достижения и жертвы были напрасны? Мы не можем их забыть и предать!

История, гордость за нее, независимость и стойкость – это необходимые, но недостаточные условия для достойного космического будущего России. В пилотируемых полетах и достижениях мы не имеем права делать ни шага назад и должны идти вперед. Необходимы новые цели, проекты, технологии, результаты. В том числе пора мечтать, думать и о будущих достижениях и символах, наградах, знаках отличия: «За полет на Луну (Марс и т.д.)», «За освоение Луны (Марса)», «За рождение ребенка в космосе», «За сохранение окружающей среды космоса», «за 5 (10… 50…) лет жизни вне Земли», «Родившийся в космосе», «Космический человек» и т.п.

Мощное позитивное воздействие первого полета человека в космос на развитие нашей страны и человечества продолжается. Однако появился «обратный эффект», и он нарастает: «почиваем на (космических) лаврах», зациклились на достигнутом, но все более отстаем, теряем темпы и шансы стать по-настоящему космическим видом и социумом, способным освоить космос и постоянно жить вне Земли.

После первого витка Гагарина по околоземной орбите на высоте 200 км через восемь с небольшим лет Армстронг шагал по Луне в 400 тыс. км от Земли. Но через три года, в 1972-м, люди в космосе «сдали» и покинули «лунную» высоту. С тех пор «зависли» и «висят» на околоземной орбите высотой 300–500 км, из них последние 20 лет – на Международной космической станции (МКС).

В общественном мнении в России и мире выполнение полета в космос является высшим профессиональным и личным достижением человека. Нынешние «рутинные» околоземные полеты на МКС престижны, интересны, красивы. Однако в них много однообразной, тяжелой и опасной повседневной работы в условиях, далеких от благоприятных и идеальных, высоки риски для здоровья и жизни людей. Но без этих полетов, труда и рисков нельзя приобрести опыт, создать и освоить новые технологии, без чего невозможно космическое будущее человека и человечества вне Земли.

Главным актором процесса освоения космоса был, является и будет человек. Достижения, потенциал, ограничения и перспективы человека в космических полетах, опыт организации безопасной и достойной постоянной жизни вне Земли должны быть приоритетом новых исследований, технологий, образования и практики.

Реализуются новые проекты и программы, в том числе «Артемида» (США), для «второго пришествия» людей на Луну (по планам – в 2024-м), создания на ней постоянных баз и т.д. Началась новая лунная гонка с участием США, КНР, ЕС, Индии, Японии. Все активнее исследуется Марс.

Вместе с тем по сравнению с периодом освоения космоса человеком в 60–70-х годах XX века в XXI веке в России и мире существуют и развиваются две противоречивые тенденции:

1) произошло значительное снижение уровня поддержки обществом идеи и «ставок» на потенциал и перспективы освоения космоса, космической экспансии из-за нарастания проблем на земле, сложностей в освоении космоса человеком, а также из-за отсутствия необходимости массового отселения людей в космос из-за резкого снижения темпов роста населения на Земле и других причин;

2) быстро формируются и развиваются новые космические сообщества, корпорации, даже космические государства, заинтересованные в практическом освоении космоса, экспансии за пределы Земли с применением принципиально новых технологий, охватывающие сотни тысяч и миллионы активных людей, особенно молодежь.

Космос для Земли или Земля для космоса?

Новыми лидерами процесса освоения космоса человеком с 2016 года в мире стали предприниматели, общественные деятели, новые корпорации и космические сообщества, которые конкурируют со «старыми» космическими сообществами, государствами и корпорациями. Среди них выделяются Илон Маск, глава частной космической корпорации SpaceX (США), провозгласивший стратегию многопланетности, экспансии на Марс, создающий новые космические технологии, и ученый и предприниматель Игорь Ашурбейли (Россия), создавший космическое сообщество – первое цифровое космическое государство Asgardia (в нем участвует около миллиона человек из примерно 200 стран).

В этом проявляются ростки космического будущего, нового космического человечества, его новые технологические и социальные структуры (хотя и «сырые», и противоречивые). Но смогут ли они пробиться сквозь «асфальт» и «бетон» традиционных представлений, национальных и глобальных проблем на земле, в агрессивной политической, социальной и экономической среде современного социума?

Новая стратегия освоения космоса человеком и человечеством до сих пор не определена. Ее нет ни у ведущих космических государств, ни у мирового сообщества. Человечеству предстоит создать Всемирный космический союз, новые правила игры и стратегию освоения космоса.

В повестке дня – сложные экзистенциальные и практические вопросы. Необходимо ли человеку переселяться на постоянное место жительства (ПМЖ) в космос или предстоит продолжать ограниченно осваивать космос – только разовыми полетами и экспедициями «вахтовым» методом? Не следует ли ввести мораторий или даже полный запрет на экспансию, репродукцию человека в космосе вне Земли как сверхопасные и расточительные? Или все-таки пора поставить и начать решать в максимальном темпе сложнейшую и рискованную задачу: создать «ядро» и форпост «резервного» человечества вне Земли в XXI веке? Какова цена вопроса, кто и сколько за это заплатит?

Английский физик-теоретик, космолог Стивен Хокинг в выступлениях и публикациях 2006–2010 годов говорил и писал о том, что окончательное выживание человечества зависит от колонизации Солнечной системы и пространства за ее пределами. Жизнь на Земле, отмечал Хокинг, находится под все возрастающей угрозой быть уничтоженной в результате стихийного бедствия, внезапной глобальной ядерной войны, появления генетически модифицированного вируса… Человечеству не нужно «складывать все яйца в одну корзину», а единственный шанс выжить в долгосрочной перспективе – подчинить себе космос.

Если не пытаться стать космическим человеком, многопланетным видом (по Илону Маску), многопланетной цивилизацией, то все «яйца» остаются в родной, привычной, удобной, но одной-единственной земной «корзине». Причем и для самой «корзины», и для нас, людей в ней, возникает все больше внутренних и внешних проблем и рисков. Пандемия коронавируса показала who is who.

Плавать (ходить) в море и летать в небе, а тем более в космосе, очень рискованно, особенно если ты первопроходец, исследователь, испытатель, переселенец на/в новые земли и пространства. Но всегда были и будут те, кто хочет и может двигаться за пределы. Речь именно о них, их миссии и перспективах.

Да, зная идеи и сценарии Константина Циолковского, Аркадия и Бориса Стругацких, других мыслителей и визионеров, эволюционировать в «кибернетического бессмертного человека», «лучистого» человека и т.д. не очень хочется и даже очень не хочется. Многие мои друзья и коллеги считают, что лучше уж погибнуть вместе с нашей планетой. Российский эколог Николай Реймерс в своем «Экологическом манифесте» (1992) написал предельно резко: «Уход в космос – горячечный бред технократа. Счастье на Земле не заменят космические странствия. Землеотступников ждет неминуемая гибель: Земля во Вселенной одна, и лишь на ней может жить человек. Мечта о завоевании космоса сродни мечте о мировом господстве. Разумный принцип: космос для Земли, а не Земля для космоса».

Но вспоминая любимый кинофильм отряда космонавтов «Белое солнце пустыни», думаю, «лучше, конечно, помучиться»: не ИЛИ, а И+И. Необходимо и сохранить Землю, и освоить космос. Кто не хочет и/или не может – пусть остаются на Земле, остальные – добро пожаловать в космос на ПМЖ. Предстоит организовать сложнейший процесс экспансии человека в космос, для начала которого необходима «критическая масса» идей, технологий, людей, ресурсов. Нужны «космические добровольцы». При этом каждому «переселенцу» предстоит стать «космическим», но остаться человеком. Как это сделать и получится ли?

Выход за пределы

Полет Юрия Гагарина, позвавшего нас в космос – летать и жить вне Земли, символизирует вектор развития человека и человечества, наше идеальное земное и космическое будущее: сбережение Земли и движение в космос с сохранением ведущей роли, статуса и свойств человека.

В мире в 10–20‑е годы XXI века началась и поднимается новая волна освоения космоса с применением новых технологий и техники, включая роботов как помощников людей. Идет процесс индустриализации космической деятельности в целях решения проблем на Земле, добычи и использования внеземных ресурсов, освоения Луны и Марса. На повестке дня возвращение человека на Луну, постоянная база и начало колонизации Луны как «седьмого континента Земли». В перспективе – искусственная гравитация и защита от радиации для людей в космосе; пилотируемая экспедиция на Марс и его колонизация; создание условий для репродукции – рождения и постоянной жизни людей вне Земли; создание космического человека и человечества, многопланетной человеческой цивилизации.

Человечеству пора выбраться из земной колыбели и двигаться дальше – в космос. Пришло время не только летать с Земли в космос и обратно. Пора сделать попытку стать космическим человеком и космическим человечеством – многопланетным видом и многопланетной цивилизацией, начиная с пространства «Земля + околоземное космическое пространство + Луна + Марс». Моментом истины станет реализация репродукции и развития человека вне Земли, полного жизненного цикла человека в космосе, постоянной жизни людей сначала в околоземном пространстве и на Луне.

Сможем ли мы взять эту космическую высоту, закрепиться на ней и организовать безопасную и достойную постоянную жизнь людей в новой окружающей среде? От этого зависит наше будущее на Земле и в космосе.

Речь идет об исполнении экзистенциальной космической мечты и программы, космического предназначения человека и человечества. Перед нами стоит вечный вопрос бытия, но в новой «космической» интерпретации: «Быть или не быть земному человеку и человечеству космическим человеком и человечеством, космической цивилизацией, чтобы выживать, устойчиво развиваться, достичь бессмертия во Вселенной?»

Все эти вопросы в повестке дня XXI века, они имеют «бесконечную цену» и не решаются в экономической парадигме: их необходимо ставить и решать в новой парадигме, основанной на приоритете сохранения вида Homo sapiens на Земле и в космосе.

Все это требует качественно нового продолжения процесса освоения космоса: выхода за ограничения и достигнутые пределы полетов и жизни людей в космосе, учета и парирования новых рисков, организации международного сотрудничества в новой парадигме «единого человечества».

Сможет ли человек постоянно жить, выжить и «успешно» эволюционировать вне Земли? Какие технологии – социальные и технические – необходимы и достаточны для этого? Ответы можно найти – получить, только переселившись в космос. И нам, людям, предстоит попытаться это сделать в XXI веке. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Человечеству предрекли вымирание

Человечеству предрекли вымирание

Данила Моисеев

Три четверти стран не смогут восполнять демографические потери уже к 2050 году

0
5102
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
8089
На каком языке говорит История

На каком языке говорит История

Александр Неклесса

Предвидение и планирование в протееобразной среде цивилизационного транзита

0
13421
Архитектура черных дыр

Архитектура черных дыр

Александр Спирин

Собирание космических масс может длиться миллиарды лет

0
9483

Другие новости