0
9616
Газета Интернет-версия

07.12.2021 17:58:00

Наблюдая звездное небо с Красной Пресни

К 190-летию со дня основания Астрономической обсерватории Московского университета

Юлий Менцин

Об авторе: Юлий Львович Менцин – кандидат физико-математических наук, заведующий Музеем истории университетской обсерватории Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ им. М.В. Ломоносова.

Тэги: космос, астрономия, астроном, мгу, обсерватория


космос, астрономия, астроном, мгу, обсерватория Купец-меценат греческого происхождения Зой Павлович Зосима в 1827 году подарил Московскому университету свою дачу «на Трех горах, близ Пресненской заставы» для строительства на этом месте обсерватории. Фото из архива автора

В Москве, неподалеку от станции метро «Краснопресненская», в тихом Нововаганьковском переулке, уютно расположилась старинная Астрономическая обсерватория Московского университета. В настоящее время она входит в состав Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ им. М.В. Ломоносова и носит название Краснопресненской обсерватории ГАИШ. В некоторых ее помещениях находятся научные лаборатории ГАИШ, а в главном здании – Музей истории университетской обсерватории и ГАИШ.

Основанная 11 декабря 1831 года обсерватория – одно из старейших научных учреждений России. При этом ученые, работавшие в ее стенах, не только внесли существенный вклад в развитие отечественной и мировой астрономии, но также активно участвовали в культурной и общественно-политической жизни страны, защищали ее в годы Великой Отечественной войны. В почти двухвековой истории обсерватории на Пресне немало интересных страниц.

На высоком берегу, на крутом

В отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ хранится забавный документ 1767 года – жалоба профессора математики и физики Иоганна Иоахима Роста ректору университета Михаилу Матвеевичу Хераскову на механика Демулена, который из-за пьянства запустил физический кабинет и привел в негодность зрительную трубу системы Грегори, использовавшуюся для практических занятий со студентами. Таким образом, благодаря пьянице-механику мы знаем, что уже через 12 лет после основания Московского университета в нем преподавали астрономию.

В этом документе меня восхищает национальный колорит. Автор письма – немец, воспитанник Геттингенского университета. Отец М.М. Хераскова был приглашен на службу в Россию Петром I и принадлежал к валашским боярам. Механик, понятно, француз, а жалоба написана на латыни. На этом языке, кстати, Рост читал лекции своим российским студентам. Как видим, известная шутка, что современный американский университет – это учебное заведение, в котором российские профессора на английском языке читают лекции китайским студентам, имеет глубокие исторические аллюзии.

Возвращаясь к истории преподавания астрономии в Московском университете, отмечу, что студентов знакомили лишь с элементами этой науки в рамках курсов математики и физики. Как самостоятельный предмет в расписании лекций астрономия появилась лишь в 1800 году, а в 1804-м, благодаря стараниям первого попечителя Московского учебного округа Михаила Никитича Муравьева (1757–1807), в университете на отделении физических и математических наук была организована кафедра астрономии наблюдательной. В этом же году университет стал обладателем первой обсерватории. По распоряжению М.Н. Муравьева на крыше главного здания университета на Моховой улице была сооружена небольшая деревянная башня, оснащенная необходимыми для наблюдений инструментами. К сожалению, эта обсерватория просуществовала недолго, и в 1812 году, во время пожара Москвы, погибла вместе со всеми находившимися в ней инструментами.

Новую обсерваторию долгое время не удавалось построить в первую очередь из-за отсутствия подходящего места. Прежняя была предназначена в основном для учебных целей. Между тем университет нуждался в полноценной обсерватории, предназначенной не только для обучения студентов, но и для научно-исследовательской работы. Такая обсерватория должна была быть каменной, с мощным фундаментом, позволяющим устанавливать тяжелые высокоточные инструменты. Кроме того, новая обсерватория нуждалась в подходящем для наблюдений месте, расположенном на возвышенности, за городом, чтобы не мешали пыль и дым от печей, но не слишком далеко от него. Оказалось, что такие места давно заняты под дворцы, дачи, церкви и т.д. Оставшиеся же свободными стоили слишком дорого для университета.

16-13-1480.jpg
Экспозиция, посвященная гравиметрическим
работам директора (1916–1920) обсерватории
Павла Карловича Штернберга.
Проблему помог решить богатый купец-меценат греческого происхождения Зой Павлович Зосима (1754–1827), который в мае 1827 года подарил университету для строительства на этом месте обсерватории свою дачу, расположенную, как указывалось в документах, «на Трех горах, близ Пресненской заставы». Дар Зосимы был поистине царским, причем не только с денежной точки зрения. Дача находилась на высоком берегу Москвы-реки, что идеально подходило для проведения наблюдений. К тому же от дачи до университета было менее часа ходьбы, что существенно упростило позже посещения обсерватории студентами (см. подробнее: Менцин Ю.Л. Звездное небо в представлении купца и чиновника. Из истории Астрономической обсерватории Московского университета // НГ-наука. 2015. № 1 (275).

Строительство обсерватории на Пресне было начато в феврале 1830 года. А 29 ноября (11 декабря) 1831 года Министерство народного просвещения приняло годовой отчет Московского учебного округа, в котором сообщалось, что «здание обсерватории приведено к окончанию» и на ней проведены первые наблюдения. В 2001 году решением Ученого совета ГАИШ 11 декабря было объявлено Днем ГАИШ.

Первый директор

Создателем и первым директором обсерватории (с 1831 по 1851 год) стал астроном и математик, профессор, ректор Московского университета, член Санкт-Петербургской академии наук Дмитрий Матвеевич Перевощиков (1788–1880). Среди многочисленных заслуг этого замечательного ученого-просветителя и педагога мне хотелось бы особо отметить то, что Д.М. Перевощиков прославился как создатель обширной русскоязычной учебной и научной литературы, в том числе первых оригинальных университетских курсов астрономии, за которые дважды был удостоен Демидовской премии.

Важность этой работы для России, где не было прочных научных традиций и где ученым приходилось не только заниматься исследованиями, но и формировать общество, способное позитивно относиться к науке, трудно переоценить. О качестве учебников Д.М. Перевощикова с восторгом отзывался даже далекий от математики Н.В. Гоголь. Николай Васильевич писал своему дяде П.К. Косярскому, что не знает, «как воздать хвалу этому образцовому сочинению (многотомной учебной энциклопедии Д.М. Перевощикова. – Ю.М.). Я, только читая ее, понял все то, что мне казалось темным, неудовлетворительным, когда проходил математику. Как удивительно изъяснена теория дифференциального и интегрального исчисления!»

Кстати, хотел бы добавить. Создателями литературного русского языка считают поэтов и писателей. Безусловно, это так, но я думаю, что не стоит забывать и ученых, придавших языку динамичность, логическую стройность, точность, а также расширивших его словарный запас. Такие широко применяемые термины, как «законы движения», «земная ось», «горизонт», «преломление лучей», «атмосфера», и много других ввел в оборот М.В. Ломоносов.

По каким-то причинам почти не осталось портретов Перевощикова. К счастью, в музее на Пресне хранится его фотографический портрет 1860-х годов. На обратной стороне – надпись: «Мой дедушка академик Дмитрий Матвеевич Перевощиков». Этот инскрип сделан внучкой ученого – Марией Петровной Перевощиковой (1866–1943), вошедшей в историю российского и советского искусства как актриса Лилина, ставшая в 1889 году женой выдающегося режиссера К.С. Алексеева (Станиславского). Интересно, что сам Дмитрий Матвеевич Перевощиков был заядлым театралом. Возможно, его любовь к театру через поколение передалась внучке.

16-13-3480.jpg
Интерьеры дома астрономов на Красной
Пресне – большая художественная ценность.
Начиная со Швейцера

Полноценная научная работа в обсерватории началась в 1850-е годы, под руководством Богдана Яковлевича Швейцера (1816–1873), ее третьего директора (с 1856 по 1873 год). К этому времени благодаря Александру Николаевичу Драшусову, ученику Д.М. Перевощикова и второму директору обсерватории (с 1851 по 1855 год), удалось оснастить обсерваторию необходимым оборудованием и пристроить к ней башню для размещения 10,5-дюймового телескопа-рефрактора. Установкой и наладкой телескопа, заказанного ранее А.Н. Драшусовым, пришлось заниматься Б.Я. Швейцеру, ученику таких выдающихся астрономов, как Ф.В. Бессель и В.Я. Струве.

К важнейшим заслугам Б.Я. Швейцера перед отечественной наукой следует отнести то, что он привлек к работе в обсерватории (этому способствовала ее близость к университету) группу молодых ученых, которым пришлось от начала и до конца участвовать в монтаже и наладке оборудования. Этот опыт, а также знания и навыки наблюдений, полученные в обсерваториях у Бесселя (Кенигсберг) и Струве (Пулково), позволили Б.Я. Швейцеру воспитать плеяду разносторонних ученых, способных «переключаться» на принципиально новые, в том числе астрофизические, методы наблюдений. Среди этих ученых, труды которых позже приобрели мировую известность, были Ф.А. Бредихин, А.И. Громадзкий, Ф.А. Слудский, М.Ф. Хандриков, В.К. Цераский и др.

Что же касается научных достижений самого Б.Я. Швейцера, то к наиболее важным следует отнести открытие и изучение им в 1850–1860-е годы Московской гравитационной аномалии. Его монография «Исследование местной аттракции, существующей вблизи Москвы» (1862) была переведена на ряд европейских языков и удостоена золотой медали Русского географического общества. По сути, это была первая из выполненных в обсерватории работ мирового уровня, давшая толчок к становлению отечественной гравиметрии – науки, изучающей распределение силы тяжести на поверхности Земли.

В небольшом очерке невозможно подробно рассказать о научных достижениях весьма немногочисленных сотрудников обсерватории. Отмечу лишь некоторые из них. В 1870-е годы Ф.А. Бредихин провел первые в России спектральные наблюдения небесных объектов, что стало прологом к последующему формированию Московской научной школы астрофизики. В 1895 году В.К. Цераский впервые в мире измерил нижнюю границу температуры поверхности Солнца, а десять лет спустя, также первым в мире, определил видимую звездную величину нашего светила.

На рубеже XIX и XX веков учеными обсерватории (С.Н. Блажко, Л.П. Цераская, В.К. Цераский) были начаты работы по поиску и каталогизации переменных звезд – нового и перспективного направления развития звездной астрономии. В последующие десятилетия успехи московских астрономов в этом направлении исследований оказались столь значительными, что в 1946 году Исполнительный комитет Международного астрономического союза возложил ответственность за составление Объединенного каталога переменных звезд на коллектив ученых в ГАИШ и Астросовете АН СССР. (Основная заслуга в создании этого каталога принадлежала сотрудникам ГАИШ Б.В. Кукаркину и П.П. Паренаго.)

В первые десятилетия ХХ века ученые обсерватории (С.Н. Блажко, П.К. Штернберг) активно занимались астрофотометрией и, продолжая работы Ф.А. Бредихина, кометной астрономией (С.В. Орлов). Дальнейшее развитие получили исследования в области гравиметрии (П.К. Штернберг, А.А. Михайлов). В 1930-е годы начинает развиваться морская гравиметрия (Л.В. Сорокин), которой в то время занимались только в СССР и Германии.

16-13-2480.jpg
После капитальной реконструкции в начале
ХХ века обсерватория была снабжена
специально изготовленной полукруглой
мебелью.  Фото из фотоархива Музея ГАИШ
Астрономы объединяются

Капитальная реконструкция обсерватории проводилась с 1894 по 1903 год под руководством Витольда Карловича Цераского (1849–1925), пятого директора обсерватории (с 1891 по 1916 год), и главного архитектора Московского университета Константина Михайловича Быковского (1841–1906). В ходе реконструкции к обсерватории было пристроено северное крыло, в котором размещались учебная аудитория и глубокий часовой подвал для установки в нем высокоточных часов.

На территории обсерватории были построены четыре вспомогательные башни, а башня главного здания снабжена новым куполом. Это позволило в 1900 году установить в ней 15-дюймовый телескоп-астрограф, изготовленный известной фирмой «Репсольд и сыновья» и предназначенный как для наблюдений, так и для получения качественных астрофотографий.

Важную роль не только в работе астрономов, но и в жизни страны сыграла созданная в обсерватории Служба времени. В первой трети ХХ века часовщики и представители государственных служб по понедельникам приезжали на Пресню, чтобы проверить свои хронометры. А 1 сентября 1931 года из обсерватории началась подача по радио сигналов точного времени, сначала для Москвы, а затем на всю территорию СССР.

Интересно также отметить, что во время революции 1905–1907 годов астроном П.К. Штернберг, являвшийся (естественно, тайно) членом РСДРП(б), хранил в часовом подвале обсерватории оружие большевиков. Этот факт, упоминаемый во многих биографиях ученого, подтвердился в конце 1980-х годов, когда в ходе реставрационных работ в этом подвале обнаружили затерявшуюся небольшую железную коробку с патронами.

После завершения реконструкции и установки в обсерватории нового телескопа она вошла в число крупнейших обсерваторий мира. В 1922 году на базе обсерватории создан Астрономо-геодезический научно-исследовательский институт (АГНИИ). Он входил в образованную в этом же году Ассоциацию научно-исследовательских институтов Московского университета.

29 июня 1931 года, по решению коллегии Наркомпроса РСФСР, утвержденному 29 октября 1931 года Советом народных комиссаров РСФСР, был образован Объединенный государственный астрономический институт, в который помимо обсерватории и АГНИИ вошел небольшой Государственный астрофизический институт (ГАФИ), созданный в 1923 году. Объединенному астрономическому институту было присвоено имя астронома-большевика, видного деятеля Советского государства Павла Карловича Штернберга (1865–1920). Он более 30 лет проработал в обсерватории, был ее директором с 1916 по 1920 год. В 1932-м слово «объединенный» из названия института убрали, и с тех пор он носит название Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ).

Вплоть до переезда в 1953 году в новое здание на Ленинских горах ГАИШ размещался в обсерватории на Пресне. В этот период тут работали С.Н. Блажко, Б.А. Воронцов-Вельяминов, Г.Н. Дубошин, М.С. Зверев, Б.В. Кукаркин, А.А. Михайлов, Н.Д. Моисеев, С.В. Орлов, П.П. Паренаго, Л.В. Сорокин, В.Г. Фесенков, И.С. Шкловский, И.Т. Зоткин и другие известные ученые.

Памятник истории науки

В годы Великой Отечественной войны многие сотрудники ГАИШ ушли на фронт. Десять из них героически погибли, защищая родину. (Накануне войны в штате ГАИШ было около 60 человек.) В ночь на 10 апреля 1944 года, совершая свой 645-й боевой вылет, погибла штурман 46-го гвардейского бомбардировочного авиаполка, сотрудница ГАИШ и студентка астрономического отделения МГУ Евгения Максимовна Руднева, удостоенная (посмертно) звания Героя Советского Союза.

В начале войны ГАИШ был эвакуирован в Свердловск. В Москве же остались сотрудники Службы времени, работа которых была жизненно важна для нужд оборонной промышленности и фронта. Эта работа не прекращалась ни на день, даже тогда, когда враг стоял под Москвой и астрономические наблюдения приходилось вести под бомбежками. Вскоре после войны сотрудницы Службы времени М.А. Смирнова и А.С. Миролюбова были награждены орденами Ленина за мужество и героизм, проявленные в годы войны.

После переезда ГАИШ на Ленинские горы над обсерваторией нависла угроза сноса и застройки ее территории «шедевром» архитектуры – 9-этажным жилым домом. К счастью, благодаря усилиям научной общественности не только Москвы, но и СССР, обсерваторию удалось отстоять (в этом немало помогло то, что в ней работал большевик Штернберг). А в 1979 году комплекс зданий Краснопресненской обсерватории был поставлен на государственную охрану как памятник истории и архитектуры. В 1981 году сюда перевели Музей истории астрономии, созданный в 1950–1960-е известным астрономом и историком науки Петром Григорьевичем Куликовским (1910–2003) и первоначально размещавшийся в новом здании ГАИШ.

Во второй половине 1980-х началась научная реставрация обсерватории, которую в исключительно сложных условиях в 1990-е годы удалось успешно завершить, в первую очередь благодаря активным усилиям директора ГАИШ А.М. Черепащука и постоянной поддержке ректора МГУ В.А. Садовничего.

За последние десять лет работа по реставрации обсерватории, в том числе хранящихся в ней старинных инструментов, была продолжена под руководством Дирекции ГАИШ (А.А. Павлов, К.А. Постнов) и при участии сотрудников музея (Ф.В. Горбунов, И.К. Лапина). Сейчас посетители обсерватории, попадая на ее территорию, как бы переносятся в Москву позапрошлого века. Они могут познакомиться с тем местом, где в XIX и в первой половине XX веков жили и работали ученые. Особый интерес у посетителей музея вызывает интерьер главного здания обсерватории – винтовая чугунная лестница, особая полукруглая мебель, украшенные орнаментами стены, рабочие места известных ученых, старинные приборы и инструменты, некоторые из них сертифицированы как памятники науки и техники 1-й категории и включены в банк данных «Памятники науки и техники России». Признанием исторической и художественной ценности коллекций музея стало и то, что в этом году они были включены в Золотой фонд МГУ.

Среди экспонатов музея есть бюст Е.М. Рудневой, созданный и подаренный Музею скульптором Александром Васильевичем Чуйковым, сыном героя Сталинграда маршала В.И. Чуйкова. Поэтому, завершая очень короткий рассказ об Астрономической обсерватории на Пресне, откуда Женя ушла на фронт, я хочу вспомнить слова из ее письма, отправленного с передовой своему учителю, профессору Сергею Николаевичу Блажко: «Я очень скучаю по астрономии, но не жалею, что пошла в армию; вот разобьем захватчиков, тогда возьмемся за восстановление астрономии. Без свободной Родины не может быть свободной науки!» 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
676
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1701
Какой космос нам нужен

Какой космос нам нужен

Андрей Ваганов

Пока все более или менее значительные проекты отнесены на начало 2030-х

0
3943
Лунная пыль – в стальные паруса звездолетов

Лунная пыль – в стальные паруса звездолетов

Александр Майборода

Потоки вещества с естественного спутника Земли могут разгонять космические корабли до 9 километров в секунду

0
8933

Другие новости