0
7754
Газета Интернет-версия

15.12.2021 13:41:00

Россия и Китай собираются строить лунную станцию на основе равноправного партнерства

Тэги: лунная база, луна, россия, китай


лунная база, луна, россия, китай Фото pixabay.com

Ключевой аспект российско-китайского проекта по созданию лунной станции - равноправие партнеров. Отсутствие такого равноправия стало основной причиной выхода России из американского проекта Gateway, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Напомним, еще не так давно, в 2018 г. генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отмечал: «Мы с интересом относимся к проекту наших американских коллег по созданию международной пилотируемой окололунной станции (Gateway – «НГ»). У нас, конечно, будут свои предложения и пожелания». По-видимому, пожелания российского партнера оказались неприемлемыми для американцев. И вот, 25 января 2021 года российская сторона сообщила о выходе из американского проекта Gateway. «По результатам проработки меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в рамках проекта Gateway российская сторона приняла решение не участвовать в данной программе», - сообщила пресс-служба «Роскосмоса». Тогда же Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не заинтересована в участии в американской лунной программе. «Нам это неинтересно. У России есть своя программа исследований Луны», - сообщал Рогозин в Telegram.

К проекту Gateway, действительно, были и есть претензии. И не только у России. 26 октября, выступая на на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае, глава НАСА Билл Нельсон не упомянул проект «Артемида» (строительство лунной базы) и иных межпланетных проектов в своем докладе.

«В администрации США происходит отход от программы «Артемида», точнее, она уходит из приоритетов, - считает эксперт в области космонавтики Андрей Ионин. На первый план у демократов выходят программы, связанные с экологией, зеленой экономикой, дистанционным зондированием Земли. У «Артемиды» и так было много технических и финансовых проблем, но сейчас, когда нет политической воли в лице (бывшего) президента Дональда Трампа и вице-президента (при Трампе) Майкла Пенса, программа будет тормозиться и отставать даже от самых отдаленных сроков.

И как обычно бывает у американцев, они забыли предупредить о смене стратегии своих зарубежных «партнеров». Такое происходит уже не первый раз. Сначала США при президенте Бараке Обаме вовлекали партнёров в Gateway, затем в «Артемиду» при Трампе. Вот теперь у США снова резкий поворот, а партнёры должны снова сориентироваться. Судьба у них такая».

Россия в этой ситуации выбрала себе другого стратегического партнера в освоении Луны – Китай. Дмитрий Рогозин заявляет: «Проект по созданию российско-китайской лунной станции является серьезным шагом в исследовании Луны, поэтому он открыт для доступа всех заинтересованных стран и зарубежных партнеров».

16 июня Россия и Китай представили «дорожную карту» строительства совместной лунной базы. Строительство станции начнется в 2026 году, завершить его планируется к 2035 году. В состав станции войдут два орбитальных и восемь лунных модулей. На поверхности естественного спутника Земли разместятся базовый телекоммуникационный, командный, энергетический, взлетный, посадочный и экспериментальный модули, а также модули наблюдения и технологических проверок.

Все это, конечно, выглядит завораживающе красиво. Реальность, однако, может оказаться гораздо жестче и суровее. Так, еще в мае 2021 года исполнительный директор «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко подчеркивал, что для доставки человека на Луну с помощью ракет «Ангара» потребуется 400 млрд рублей без учета полезной нагрузки. По его словам, стоимость лунной программы с использованием сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» составляет примерно 1,7 трлн рублей, из которых 900 млрд потребуется на разработку полезной нагрузки и около 800 млрд на разработку самой ракеты. В состав полезной нагрузки, отметил Блошенко, входят несколько кораблей «Орел», лунный взлетно-посадочный модуль, луноходы, лунные скафандры, научное оборудование и другая техника.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1183
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1289
Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Анастасия Башкатова

Америка уже не слишком привлекает высококлассных IT-разработчиков

0
2037
Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Владимир Скосырев

Байден одной рукой приветствует Китай, а другой – грозит кулаком

0
1731

Другие новости