0
3082
Газета Интернет-версия

12.04.2022 18:34:00

Новости науки. В МГУ изучили историю антропогенного воздействия на почвы


Ученые МГУ им. М.В. Ломоносова проанализировали историю антропогенного воздействия на почвы. Среди земных недр, климата, растительного покрова и других естественных элементов географической среды почве уделялось незначительное внимание в определении цивилизационного пути. 

Лишь в конце прошлого столетия Г.В. Добровольский и Л.О. Карпачевский, профессора Московского университета, активно стали разрабатывать направление «Почвы и социум». Воздействие человека на почвы началось 30–40 тыс. лет назад с костров, пожаров и рыхления небольших участков. 

Около 12 тыс. лет назад земледелие стало активно развиваться и антропогенная нагрузка возросла. Примечательно, что цивилизационные центры «выбирали» территории с почвами невысокого плодородия, в гумидной зоне (с избыточным увлажнением), но лучшими экологическими функциями. Это определяет дальнейшее развитие как агропромышленного комплекса, так и почвоведения в целом. «История развития земледелия и общества показала стратегическую роль естественного плодородия почв в развитии земледелия и цивилизации. 

Но так ли она однозначна, и почему современная цивилизация устроила свою «штаб-квартиру» в зоне почв невысокого естественного плодородия?» – отметила автор исследования, доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории физики и технологии почв кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ Татьяна Зубкова.

По информации пресс-службы МГУ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Экспорт без барьеров

Экспорт без барьеров

Владимир Полканов

Как национальный проект помогает российским компаниям покорять зарубежные рынки

0
499
Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
1920
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
1865
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
1422