0
2403
Газета Интернет-версия

24.01.2023 18:21:00

Новости науки. В России запатентован аппарат для очистки околоземного пространства


Лабораторный образец инжектора ионов, который может быть установлен на спутник-чистильщик. Фото пресс-службы МАИ

Ионный убийца космического мусора

Ученые Московского авиационного института разработали и запатентовали аппарат для очистки околоземного космического пространства от крупногабаритного мусора – отслуживших свой срок спутников, разгонных блоков, третьих ступеней ракет и т.п. Удалять посторонние объекты с геостационарной орбиты предлагается путем воздействия на них ионным пучком с помощью специального инжектора.

Работа над аппаратом велась с 2017 года специалистами Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ в сотрудничестве с АО «ИСС имени Решетнёва» и АО «ЦНИИмаш». Принцип действия заключается в направлении ионного пучка на объекты космического мусора для придания им ускорения. Это позволяет перевести «мусорные» объекты на более высокие безопасные орбиты или, наоборот, затормозить их с последующим спуском на орбиты с малым временем пребывания.

«Если из области геостационарной орбиты необходимо увести на безопасную орбиту объект массой 2 тонны, то воздействием силой в 4 грамма эта задача будет решена примерно за 10 суток, – поясняет ведущий научный сотрудник Лаборатории высокочастотных ионных двигателей НИИ ПМЭ МАИ Владимир Обухов. – Создать инжектор ионов, обеспечивающий такую силу, технически не сложно. А эксплуатация геостационарной орбиты играет важную роль в деятельности всего человечества: как для обеспечения глобальной связи, телевидения, так и для мониторинга поверхности Земли».

По расчетам специалистов МАИ, за год аппарат сможет удалить с рабочих орбит 7–10 крупногабаритных объектов. В этом случае можно избежать экспоненциального роста количества мусора в околоземном пространстве. Уже разработан лабораторный образец инжектора ионов и алгоритм управления аппаратом при уводе мусора. Параллельно рассматриваются возможности повышения эффективности метода увода.

Как отмечает заместитель директора НИИ ПМЭ МАИ Александр Богатый, если финансирование работ со стороны госкорпорации «Роскосмос» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ продолжится в 2023 году, запуск аппарата, оснащенного бортовой системой инжекции ионного пучка, может быть произведен в 2029–2030 годах.

По информации пресс-службы МАИ

Тест на русский национальный IQ

В Институте образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» создают современный отечественный тест измерения интеллекта – IQ по-русски.

О том, что такое интеллект и из чего он состоит, написана не одна сотня учебников, но никакого четкого и единого описания нет. Поэтому амбициозной выглядит задача его измерения. Если такие понятия, как «креативность» или «критическое мышление», психометрики называют сложными конструктами, то интеллект – сверхсложный. И все-таки измерять его можно, уверены в Институте образования НИУ ВШЭ – и уже делают первый шаг: проект получил грант Российского научного фонда (РНФ).

Это тест не для мониторинговых исследований в образовании. Он нужен затем, чтобы диагностировать нарушения и трудности в развитии у некоторых детей. Опираясь на это, предлагать им корректные образовательные траектории и поддержку. Риск неверной диагностики в этой области велик, а качественных инструментов на русском языке не существует. «Есть хорошие тесты, оценивающие отдельные компоненты интеллекта. Но не хватает комплексных, на которые могли бы опереться психолого-медико-педагогические комиссии. Как нет и российских норм сравнения развития ребенка с другими детьми его пола и возраста, чтобы заключить: в этом он сильнее, а в этом слабее и нужна помощь», – поясняет Татьяна Канонир, руководитель исследовательской группы, доцент Института образования НИУ ВШЭ.

В институте планируют сделать современный компьютерный тест для детей школьного возраста, который не только станет передовым в России, но и сможет конкурировать с мировыми аналогами. Предстоит выбрать рамочную модель, придумать спецификацию всего теста и разработать задания. Сама группа разработчиков заданий тоже в процессе «сборки» – заданий для такого теста потребуется очень много.

У интеллекта, в понимании психометриков, много компонентов – вербальных (умение конкретизировать понятия, понимать их значение) и невербальных (умение манипулировать предметами в пространстве). Над полным списком умений и соответственно раскрывающих их заданий тоже предстоит серьезно поработать. В целом интеллект можно определить как способность мыслить, решать проблемы, адаптироваться к меняющейся окружающей среде.

Массово применяться тест не будет. Это и не нужно. «Интеллект не раз становился полем раздора, когда на протяжении всей истории по этому признаку старались разделять людей. Если допустить массовое тестирование «на уровень интеллекта», то встает вопрос: а зачем мы это хотим узнать?» – поясняет Татьяна Канонир.

Еще одна причина, по которой тест не будет применяться массово: интерпретация результатов и подготовка отчета потребует профессиональной подготовки.  Инструмент будет доступен только психологам, прошедшим обучение по его использованию и интерпретации результатов. Он получится технически сложным, понадобится отдельная платформа. Специалисты смогут проходить обучение и получать допуск, потому что задания будут засекречены, чтобы семьи не могли готовить к нему детей: такой подход поможет повышать культуру тестирования среди специалистов. «Психолого-медико-педагогические комиссии в этом также заинтересованы, есть такой запрос, потому что сегодня у них так мало инструментов, так мало времени на принятие такого важного решения для каждого отдельного ребенка и его семьи», – подчеркивает Татьяна Канонир.

Сейчас только начинается большая предварительная работа: по оценкам психометриков Института образования НИУ ВШЭ, только первый этап рассчитан на два года, в целом же создание инструмента может занять пять-семь лет.

По информации пресс-службы НИУ ВШЭ


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
681
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
889
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости