0
2215
Газета Интернет-версия

25.11.2025 18:21:00

Спасительницы общественных наук

В современной отечественной социологии две трети численного состава – женщины

Александр Аллахвердян

Об авторе: Александр Георгиевич Аллахвердян –​ кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Тэги: статистика, росстат, социология, общественные науки, женщины, ученые


17-15-1480.jpg
На повышение научной квалификации
женщин-социологов в определенной мере
повлиял пример активности академика
Татьяны Заславской. Фото c cайта ras.ru
На данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по научным работникам за 1995–2020 годы любопытно будет отследить динамику изменения численности женщин-исследователей в социологической науке и статистику по присвоению им ученых степеней. Сразу надо отметить, что динамика численности исследователей во всех областях российской науки – естественных, технических, общественных, гуманитарных, медицинских, сельскохозяйственных, вместе взятых, за эту четверть века характеризуется тенденцией снижения: общероссийская численность исследователей сократилась на 34%.

Но вопреки доминирующей тенденции в российской науке в целом, конкретно в социологической науке за 25 лет, она, напротив, возросла на 59%. Причем две трети (62%) российских исследователей в социологической науке составили женщины. Рост доли женщин среди исследователей-социологов также отмечен и среди высококвалифицированных специалистов – кандидатов и докторов наук. Особенно значительно увеличение численности женщин – докторов наук – ​в 17 раз.

Волны феминизации

На рубеже 1980–1990-х годов, с переходом страны к рыночной модели развития, произошли значительные изменения в постсоветской российской науке. В частности, в методологии классификации и кадровом составе общественных наук.

Согласно новой, принятой в России классификации общественных наук, к ним относятся такие научные дисциплины, как экономика, правоведение, политология, социология, педагогика, психология (Росстат, НИУ ВШЭ, 2005). При этом отметим, что в постсоветской динамике кадрового состава этих дисциплин имеют место сходные кадровые тенденции развития. Рассмотрим их на примере развития одной из общественных дисциплин – социологии.

В ходе последовательного развития отечественной социологии в ХХ веке сложилось более 20 специальных (частных) субдисциплин. Например, социология труда, социология образования, социология культуры, социология гендера, социология религии и другие социологии. В их число входит и социология науки, изучающая науку как специфический социальный институт. На стыке социологии науки и гендерных исследований многие годы проводятся исследования кадрового состава науки и особенностей научной карьеры женщин-ученых.

Процессы вовлечения женщин в сферу науки выступали объектом социологических исследований в СССР, включая РСФСР (Советскую Россию), в начальный период становления советской власти. В СССР с первых лет были приняты законодательные акты, уравновешивающие права мужчин и женщин в получении образования и выборе профессии. Эти документы стимулировали повышенный приток женщин в науку в 1920-е годы.

Следующая волна феминизации науки началась в 1960-е. Новый приток женщин в науку в то время был обусловлен активным формированием новых научно-исследовательских институтов и вузов, открывших тысячи штатных вакансий в научно-образовательных организациях страны. В связи с этим советские науковеды Самуил Кугель и Семен Микулинский (1973) писали, что в СССР профессия ученого перестала быть монополией мужчин. Широкое участие женщин в научной работе было достигнуто в результате включения значительного их числа в исследовательскую работу как по общественными и медицинским дисциплинам, так и по естественным и техническим наукам. Так, в ряде научно-исследовательских институтов легкой промышленности доля женщин в составе научных сотрудников достигла 80%.

Как показали в 1993 году на данных советской статистики социологи науки Елена Мирская и Елена Мартынова, тенденция увеличения доли женщин в составе научных работников СССР «сохранялась на протяжении всей истории развития отечественной науки». Мало того, «в отдельные периоды темпы роста соответствующих показателей опережали таковые для мужчин». Если в 1986 году в сопоставлении с 1960-м рост численности женщин – научных работников РСФСР составил 458%, то общая численность научных работников (мужчин и женщин) за тот же самый период возросла на 425%. Иначе говоря, среди научных работников в РСФСР численность женщин увеличивалась более быстрыми темпами, чем численность мужчин.

В Советской России процесс вовлечения женщин в научную деятельность вплоть до второй половины 1980-х годов также проявлялся в увеличении численности женщин среди работников высшей научной квалификации, то есть кандидатов и докторов наук. К концу 1985 года доля «остепененных» женщин достигла 27% от общей численности женщин – научных работников РСФСР.

Ежегодное увеличение общей численности научных кадров было характерной чертой развития советской науки вплоть до 1986 года. Если с 1950-х годов среднегодовая численность научных кадров неуклонно росла, то 1987 год в определенном смысле оказался переломным: с него началось сокращение численности работников в научной сфере. Оно продолжалось вплоть до распада СССР и в последующие годы.

Наука per se

В 1992 году российская наука впервые за послевоенную историю оказалась на периферии государственных интересов и перестала рассматриваться властью в качестве приоритетной области деятельности. Это проявилось, в частности, в резком сокращении бюджетного финансирования науки, которая еще годом раньше была на почти полном (95%) государственном «довольствии». В результате резкого ухудшения материального положения научных кадров, снижения информационного и технического обеспечения научных исследований, падения престижа профессии ученого отмечался интенсивный отток научного персонала из сферы науки, включая «исследователей».

Здесь надо заметить, что содержание понятия «исследователи» охватывает работников, профессионально занимающихся исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющих создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Исследователи обычно имеют законченное высшее профессиональное образование. Это понятие в отличие от прежнего понятия «научный работник» соответствует международным стандартам, принятым в статистике науки стран ОЭСР. Оно было первоначально введено в систему статистики науки РСФСР в 1989 году. И только в последующие годы в РФ и некоторых других странах СНГ.

Понижение статуса российской науки привело к резкому изменению абсолютной численности мужчин-исследователей и женщин-исследователей. В анализе этих изменений и их интерпретации автор опирался на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Они были представлены в ряде официальных статистических сборников. В дальнейшем изложении кадровый анализ коснется только социологов, непосредственно выполняющих научные исследования и разработки (НИР). Ниже (см. табл. 1) представлены статистические данные об изменениях численности исследователей во всей российской науке за четверть века (1995–2020), включая общественные науки в целом, общественные науки и конкретно социологическую науку.

Согласно представленным в таблице данным, за период с 1995 по 2020 год общая численность исследователей в российской науке сократилась на 34% (с 525 319 до 348 221), вне зависимости от области науки и гендерного состава. Вопреки распространенному представлению о том, что в кризисный постсоветский период тенденция сокращения числа исследователей в российской науке затронула все без исключения науки (общественные, технические, естественные и другие), дифференцированный анализ состояния отдельных областей наук статистически не подтверждает подобную тенденцию.

К примеру, если в технических науках тенденция спада числа исследователей оказалась наиболее выраженной (с 345 921 в 1995 году до 213 942 в 2020-м, то есть спад составил 38% – выше среднего показателя по российской науке в целом – ​34%), то в общественных науках (в числе которых и социология) происходит увеличение числа исследователей на 9% (с 17 917 в 1995 году до 19 466 в 2020-м). Конкретно для социологической науки тенденция роста численности исследователей еще более выражена (с 941 в 1995 году до 1497 в 2020-м), возрастание на 59%.

Если же взять рост числа мужчин-исследователей и женщин-исследователей раздельно, то темпы роста существенно различаются: численность женщин-исследователей с 1995 по 2020 год возросла на 75%, а мужчин-исследователей – ​только на 39%. Но это связано не столько с притоком женщин-исследователей в социологию, сколько с темпами оттока мужчин-исследователей (по сравнению с женщинами-исследователями) из науки в другие, материально более благополучные сферы социальной активности – бизнес, органы управления, политику.

В результате с 1995 года удельный вес женщин заметно возрос: две трети социологов (62%), занятых научной работой, в 2020 году составили женщины-исследователи (в 1995 году они составляли 56%); за тот же период доля мужчин-исследователей сократилась с 44 до 38%.

Доценты с кандидатками

Включение женщин в социологическую науку отражается не только в увеличении их доли в кадровом составе, но и в увеличении их доли среди исследователей высшей научной квалификации – кандидатов и докторов наук (см. табл. 2). Как показывают собранные статистические данные Росстата, за 25 лет произошли значительные изменения в численности и кадрового состава социологической науки.

Если взять социологическую науку в целом, численность исследователей в ней возросла в 1,6 раза (с 941 до 1497), в то время как женщин-исследователей – ​в 1,8 раза (с 526 до 922). Однако самые существенные подвижки имели место в квалификационной структуре кадрового состава социологической науки, в росте числа кандидатов и докторов наук.

Так, за период 1995–2020 годов численность кандидатов наук возросла в 2,7 раза (с 182 до 499). Иначе говоря, к 2020 году среди кандидатов наук в социологии более двух третей (67%) составляли женщины-исследователи. Самый большой квалификационный сдвиг произошел в составе женщин – докторов наук (с 6 в 1995 году до 102 в 2020-м). Их число возросло в 17 раз (37%) от общей численности докторов наук, работающих в социологической науке.

Чем можно объяснить столь резкий рост квалификации женщин, занятых научной деятельностью в сообществе социологов? Отметим, что в постсоветский период не разрабатывалась специальная политика привлечения женщин в науку вообще и в социологию в частности. Можно, конечно, предположить, что на рост научной квалификации женщин-социологов в определенной мере повлияла ролевая модель активности академика Татьяны Заславской и других высококвалифицированных женщин-социологов, рост «удельного веса» женщин в составе диссертационных советов, формирование среди большего числа женщин «психологического настроя» на подготовку диссертаций и большей уверенности в их успешной защите.

Более развернутый и детальный мотивационный анализ причин роста научной квалификации женщин-социологов требует специального эмпирико-социологического исследования.

Обществоведы на коне

Подведем итоги рассмотрения статистических тенденций изменения численности и состава исследователей, включая женщин, в российской науке в целом, в общественных науках и в социологической науке за 25 лет – с 1995 по 2020 год.

Первый вывод, который можно сделать, заключается в следующем. Динамика численности исследователей во всех областях российской науки характеризуется доминирующей тенденцией кадрового спада, в среднем на 34%.

Во-вторых, в противовес доминирующей тенденции сокращения численности исследователей в российской науке в целом численность исследователей в общественных науках не сократилась, а даже возросла – на 9%.

В-третьих, в социологии тенденция роста численности исследователей носит еще более выраженный характер – ​численность возросла на 59%. В результате в начале 2020 года две трети социологов-исследователей (62%), занятых в сфере НИР, составляли женщины.

Необходимо также отметить следующий факт. Удельный вес социологов-исследователей в численности исследователей во всех общественных науках возрос с 5% в 1995 году до 8% в 2020-м.

Процесс включения женщин в социологическую науку выразился в увеличении доли женщин в ее кадровом составе. А также в увеличении доли женщин-исследователей высшей научной квалификации – ​кандидатов и докторов наук.

Еще один вывод. За период 1995–2020 годов численность кандидатов наук в социологической науке возросла в 2,7 раза. К 2020 году среди кандидатов наук, занятых в социологии, более двух третей (67%) составляли женщины.

Наконец, самый большой сдвиг за тот же период имел место в росте квалификации женщин – докторов наук, их общее число возросло в 17 раз, в то время как среди социологов-мужчин количество докторов наук возросло всего лишь в 2,6 раза. В целом же доля женщин – докторов наук составила 37% от общей численности докторов наук, занятых научно-исследовательской работой в социологии.

В общем, можно с уверенностью констатировать, что в социологии в России начинает преобладать женское начало.


Читайте также


Три думские партии решили твердо выступать за дам

Три думские партии решили твердо выступать за дам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Без женского электората не будет убедительного результата

0
1101
Дама в кирасе и с алебардой

Дама в кирасе и с алебардой

Милена Фаустова

После реконструкции казарм в швейцарской гвардии Ватикана могут появиться женщины

0
895
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости

Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости

Ольга Соловьева

"Штраф за материнство" и "премия за отцовство" характерны как для России, так и для Запада

0
4345
Кого выбирает одиночество

Кого выбирает одиночество

Владимир Яшин

Отсутствие связей с другими людьми медленно разрушает физическое и психическое здоровье человека

0
6472