|
|
Максим Винарский, Татьяна Юсупова. Коллекционер бабочек: великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых. – М.: Альпина нон-фикшн, 2026. – 350 с. 21,5 х 15 см. Тираж 1500 экз. ISBN 978-5-00223-558-2 |
Лепидоптерология – раздел энтомологии, изучающий бабочек. Коллекционирование бабочек как разновидность коллекционирования всяких природных диковин еще c XVII века приобрело характер приятной эпидемии. Но, пожалуй, именно с середины XIX века это сладкое ничегонеделание (ит. dolce far niente) превратилось не только в модную страсть, предмет тончайших и кропотливых научных студий, но и в серьезный мировой бизнес. Центрами этого бизнеса стали Германия и Россия.
В России крупнейшую в мире частную коллекцию бабочек (по разным оценкам, от 110 тыс. до 200 тыс. экземпляров!) собрал великий князь Николай Михайлович Романов. Два петербургских ученых, доктор биологических наук Максим Винарский и доктор исторических наук Татьяна Юсупова, представили свою реконструкцию того, как это произошло.
По сути, Николай Михайлович создал полноценный частный исследовательский институт. Ничего удивительного: были возможности – и финансовые, и организационные, и административные. В его «команде» были такие известные энтомологи, путешественники, естествоиспытатели, как Густав Раде, Отто Герц, Сергей Алфераки, Григорий Грумм-Гржимайло. Их тщаниями, иногда с риском для жизни в экспедициях, и создавалась грандиозная коллекция великого князя. В книге Винарского и Юсуповой каждому из них посвящены развернутые научно-биографические очерки.
Сам Николай Михайлович называл этот коллектив «энтомологическим кружком». В приложении представлены редкие документы, переписка великого князя со своими коллегами. Так, 17 ноября 1884 года Николай Михайлович пишет из Петербурга вернувшемуся из очередной экспедиции Грумм-Гржимайло: «Вы себе легко должны представить, какова была моя радость при получении Вашего письма, строки которого были полны новыми открытиями для нашей дорогой специальности.
Письмом трудно высказать Вам всю мою глубокую благодарность, и остается только пожелать, чтобы все Ваши богатства благополучно доехали до Петербурга со своим бесстрашным путешественником, пожавшим такие лавры в самое короткое время. У меня уже мерещатся перед глазами эти удивительные Parnassius, Colias, Satyrus и т.д., и остается только пожалеть, что не видел их летающими при живописной обстановке».
|
|
Неизвестный Сергей Иванович Вавилов. Штрихи к портрету / Авт.-сост. В.М. Березанская. – М.: Наука, 2026. – 215 с. 22 х 15 см. Тираж 500 экз. ISBN 978–5–02–041685–7 |
В 2026 году исполняется 135 лет со дня рождения академика Сергея Ивановича Вавилова, основателя и директора Физического института Академии наук СССР (с 1991 года – Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, ФИАН). Книга посвящена малоизвестным страницам его жизни и содержит воспоминания родственников и коллег о личности и научной деятельности ученого, редкие фотографии и архивные документы. Существенная часть материалов публикуется впервые.
В 2012 году был издан великолепный академический двухтомник дневников: Вавилов С.И., Дневники, 1909–1951: в 2 кн. / Ред.-сост. Ю.И. Кривоносов; отв. ред. В.М. Орел. – М.: Наука, 2012. – (Научное наследство; Т. 35: в 2 кн.). Кн. 2; 1920, 1935–1951. – 2012. – 605 с. Учитывая это обстоятельство, надо отдать должное смелости и мастерству составителя сборника Валентине Михайловне Березанской: с одной стороны, ей удалось собрать именно штрихи к портрету своего героя (кстати, кое-что взято из упомянутого выше двухтомника) и при этом не повториться. Она и подготовила первую главу книги: «Никто не знает, что такое я». Я бы еще отметил статью доктора исторических наук Владимира Дмитриевича Есакова: «Среди возможных кандидатов». Как С.И. Вавилов стал президентом Академии наук».
Мелкие и редкие погрешности редактуры и корректуры искупаются полностью действительно интересными штрихами к портрету Сергея Вавилова. Наталия Тимофеева, одна из помощниц президента АН СССР С.И. Вавилова, вспоминает (глава «Удивлял всех тем, что успевал сделать все»): «(Чай он любил пить с конфетами, и в столе у него всегда стояла коробка с шоколадными конфетами). Сергей Иванович устраивался в кресле у стола с книгами, и я знала, что минут за 30 он хоть чуть-чуть передохнет».
|
|
Космонавтика как ценность: Коллектив. моногр. / Отв. ред. член-корреспондент РАН, действительный член РАКЦ, летчик-космонавт России Ю.М. Батурин. Предисл. члена-корреспондента РАН, президента РАКЦ И.В. Бармина. – М.: РАКЦ; Саратов: Амирит, 2026. – 724 с. 21 х 15 см. Тираж 300 экз. ISBN 978-5-00207-925-4 |
Грозная аббревиатура РАКЦ – это Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского. Организация хоть и общественная, но с абсолютно профессиональным подходом к анализу такой непростой сферы деятельности человечества, как космонавтика. Издатели сразу предупреждают: «Для историков космонавтики, философов, социологов, психологов, юристов и других специалистов, интересующихся гуманитарными аспектами космонавтики».
Еще одно модное определение, которое подходит к характеристике этого «кирпича», – комплексность. «В ней рассматриваются актуальные вопросы космического наследия, обсуждается проблема космической этики, исследуется влияние космонавтики на систему международных отношений… Очерчиваются перспективы будущего человечества в космосе. Читателю предлагается новое космическое направление – Цифровая Земля».
Учитывая формат «Бумажного носителя», правильнее всего будет перечислить главы этого исследования: «Космическое наследие», «Ценностные аспекты космонавтики и этика», «Новое качество международных отношений», «Земля, Человек и Космос», «Космонавтика в художественном преломлении», «Публицистика космонавтов».
Вот наугад том открылся на статье Юрия Батурина «Гуманитарные эксперименты в космосе». Цитирую: «…мозг будет стремиться принять наиболее энергетически выгодную форму (минимальная поверхность при заданном объеме) – форму сферы, но ему будет препятствовать ложемент черепной коробки, внутренняя вогнутая поверхность которого адаптировалась в течение тысячелетий под воздействием земной гравитации. Это означает, что на одни участки мозга давление непривычно усилится, а на другие ослабнет. При этом произойдет небольшое смещение мозга в направлении «от ног», он немного выплывет из черепного ложемента. Следствием этого станет особый режим работы мозга, и, в частности, проявятся полетные особенности восприятия пространства, возможно, иллюзии».
Ко всему надо еще добавить, что книга богато и качественно иллюстрирована.
