Филателистический блок, посвященный обнаружению гравитационных волн. Почта Республики Конго, 2016
Сентябрь
1
1714 – в Санкт-Петербурге открылась первая в России публичная библиотека, ныне носящая статус Библиотеки Российской академии наук (БАН). Это событие заложило основу для централизованного хранения научного знания в стране.
1823 – родился А.И. Шпаковский (ум. 1881), русский изобретатель в области электротехники, теплотехники, фотографии, пожарной техники, световой сигнализации и других отраслей техники. В 1860-х годах изобрел ночной сигнальный фонарь (в 1866-м принят для снаряжения судов русского, а затем и английского флотов), паровую нефтяную форсунку и водоподъемный инжектор для судовых паровых котлов. Предложил способ переработки натриевой селитры в калиевую, метод брикетирования торфа.
1830 – студент Михаил Лермонтов переступил порог Московского университета. «Прошение» его было принято, начались вступительные испытания... Иван Гончаров, ставший студентом на год позже Лермонтова, вспоминал: «Мы, юноши, полвека тому назад смотрели на университет как на святилище и вступали в его стены со страхом и трепетом. Я говорю о Московском университете, на котором, как на всей Москве, по словам Грибоедова, лежал особый отпечаток... Наш университет в Москве был святилищем не для одних нас, учащихся, но и для их семейств и для всего общества. Образование, вынесенное из университета, ценилось выше всякого другого... Студенты гордились своим званием и дорожили занятиями, видя общую к себе симпатию и уважение». Аналитики из Третьего отделения считали по-другому: «В Московском университете царит скверный дух, дипломы там публично продаются, и тот, кто не брал частных уроков по 15 рублей за час, не может получить такового диплома. Жалуются на недостаток преподавателей и наставников».
1910 – открылась первая русская фабрика граммофонных пластинок.
1935 – Лев Давидович Ландау был зачислен преподавателем на кафедру теоретической физики Харьковского университета, заведующим которой в 1935–1940 годах был Лазарь Моисеевич Пятигорский. В октябре того же года Ландау возглавил здесь кафедру экспериментальной физики. Парадоксально, но факт: профессор Ландау работал преподавателем на кафедре теоретической физики, заведующим которой был его аспирант Пятигорский, не имевший никакой ученой степени.
1939 – в американском журнале Physical Review появилась первая публикация о возможности существования звезд принципиально невидимых – столь плотных, что их излучение как бы схлопывается. Поскольку впрямую зафиксировать такие объекты никто в силу их природы не может, остается устанавливать их наличие косвенно и делать условные изображения. А при описании – прибегать к языку образов и метафор вроде появившегося уже в 50-е годы термина «черная дыра».
4
1837 – изобретатель Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал работу своего электромагнитного телеграфа, отправив сообщение на расстояние около 3 км.
5
1977 – NASA запустило космический аппарат «Вояджер-1». Несмотря на то что он был запущен вторым (после «Вояджера-2», стартовавшего 20 августа), более быстрая траектория позволила ему обогнать своего близнеца и первым достичь внешних границ Солнечной системы. Идея проекта возникла в конце 1960-х годов. Ключевую роль сыграл математик Майкл Минович, который разработал алгоритм гравитационных маневров. Он доказал, что аппарат может использовать притяжение планет для ускорения и изменения курса без затрат топлива. Это легло в основу концепции «гранд-тур». Вторым фактором стало редчайшее выравнивание планет-гигантов (Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна), происходящее раз в 175 лет. Хотя изначальная программа Grand Tour была закрыта из-за дороговизны, инженеры NASA под руководством Эда Стоуна создали два упрощенных аппарата, способных выполнить основную задачу. 15 декабря 2004 года аппарат пересек ударную волну (termination shock). 25 августа 2012 года на расстоянии около 121 а.е. (астрономических единиц) от Солнца «Вояджер-1» официально покинул гелиосферу – область доминирования солнечного ветра – и вошел в межзвездную среду. Он стал первым искусственным объектом, достигшим этой границы. По состоянию на август 2026 года «Вояджер-1» продолжает движение со скоростью около 17 км/с (более 61 000 км/ч) в направлении созвездия Змееносца. Расстояние до него превышает 24 млрд км (около 160 а.е.). Сигнал идет до Земли более 22 часов. Примерно через 300 лет он достигнет облака Оорта, а спустя десятки тысяч лет пройдет вблизи других звездных систем.
8
1768 – императрица Екатерина II поручила начать делать в России прививки от оспы. Для этого в страну был приглашен английский врач Томас Димсдейл, а первыми привитыми стали сама императрица и ее сын Павел Петрович. Этот шаг стал поворотным моментом в истории отечественной эпидемиологии.
12
1933 – Лео Силард предложил концепцию цепной ядерной реакции. Идея пришла к физику во время прогулки по Лондону: он понял, что, если найти элемент, излучающий два нейтрона при поглощении одного, можно запустить самоподдерживающуюся реакцию деления ядер урана.
13
1745 – издан первый географический «Атлас Российский», работа над которым велась под руководством великого русского ученого Михаила Ломоносова в Академии наук. Атлас состоял из серии карт огромной территории империи.
1945 – американские химики Бёррис Каннингем и Луис Вернер идентифицировали химический элемент с атомным номером 95, названный америций (Am).
2015 – человечество впервые «услышало» гравитационные волны. Два детектора обсерватории LIGO в Хэнфорде и Ливингстоне зарегистрировали рябь пространства-времени от слияния двух черных дыр, произошедшего более миллиарда лет назад в далекой галактике. С тех пор подобных сигналов обнаружено сотни. За 10 лет после первой регистрации гравитационных волн чувствительность LIGO и его «сестер» – Virgo под Пизой и KAGRA под горой Икэнояма в Японии – примерно удвоилась. Теперь они наблюдают область Вселенной вдвое шире, где в восемь раз больше галактик. «В среднем мы видим слияния черных дыр раз в три дня. Это по-прежнему поражает», – отмечал в 2025 году Дэвид Райтце из Калифорнийского технологического института, много лет возглавлявший LIGO. Сейчас проектируется лазерный интерферометр Cosmic Explorer, который будет в 10 раз чувствительнее существующих детекторов типа LIGO, за счет чего ученые смогут заглянуть в глубокий космос и наблюдать слияния черных дыр с момента зарождения Вселенной. По оценке экспертов, ежегодно прибор сможет фиксировать и свыше миллиона слияний нейтронных звезд, примерно по одному каждые несколько секунд. Гравитационно-волновая астрономия за 10 лет превратилась из смелой идеи в рутинный инструмент наблюдений.
14
1959 – советская автоматическая межпланетная станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны.
