Путин вспомнил про зенитно-ракетный комплекс С-500, который еще никто не видел
16:12 16.05.2018 Источник: НГ-Online
В рамках очередной серии сочинских совещаний с руководством Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости совершенствовать средства борьбы с высокоточным оружием и его носителями. «Следует активно развивать, наращивать технологический задел в области противовоздушной обороны, продолжать модернизацию комплекса «Панцирь», - сказал глава государства, - завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С‑500, способной работать по целям на сверхбольших высотах, включая ближний космос».
Между тем, как отмечает портал Утро.ру, загадочный комплекс С-500 пока никто не видел – все работы засекречены. В феврале прошлого года в Минобороны РФ заявили, что первые образцы С-500 планируется выпустить к 2020 году. Двумя месяцами позже заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов (которого сватают на пост вице-премьера по ОПК) утверждал, что системы начнут поступать в войска с 2018 по 2025 год.
Если верить Википедии (а это, как известно, сайт скорее для любознательных), в комплексе С-500 будет применяться принцип раздельного уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Причем основной задачей ЗРК станет борьба с боевыми блоками баллистических ракет средней дальности, кстати, запрещенных договором о РСМД. А при необходимости С-500 может сработать и по ракетам большой дальности, то есть действовать в комплексе с системой ПРО А-235. Должна будет справляться С-500 и с гиперзвуковыми целями, включая американские ракеты Х-51 Wavwrider, а также с низкоорбитальными спутниками и малозаметными F-22, F-35 и B-2.
Сможет ли отечественный ОПК решить поставленную задачу – большой вопрос. Как известно, несмотря на все полномочия вице-премьера по ОПК (пока что этот пост занимает Дмитрий Рогозин), деньги на вооружения выделяет Минобороны. Вчера, кстати, ТАСС сообщил, что проверка Счетньой палатой деятельности Минобороны РФ в 2017 году выявила незаконное использование различных ресурсов на общую сумму более 544 млрд рублей.
А.Р.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок

комментарии(0)